Период и неблагоприятные производственные факторы, на которые может ссылаться супруга при просьбе о переводе на легкий труд во время беременности

• г. Уфа

С какого периода моя супруга может просить перевод на легкий труд по беременности? И на какие неблагоприятные производственные факторы она может ссылаться (работает палатной медсестрой в псих больнице, в стационаре с нестабильными пациентами по графику: день-ночь, отсыпной и выходной) До моей супруги в декрет ушла другая сотрудница. Ее на легкий труд не перевели, мотивируя отсутствием такого, она так и проработала до декрета посменно. По возможности при ответе на мой вопрос аргументируйте статьями Кодекса РФ,так как собираюсь встретиться с главврачом данного заведения и хотелось бы быть во всеоружии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 254 ТК РФ, по заявлению беременной женщины и на основании медсправки, ее обязаны перевести на легкий труд, если такой труд отсутствует, то ее обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка на весь период до того, как ей предоставят легкий труд, либо до отпуска по беременности и родам, т.е. на весь период, и за счет средств работодателя.

Врач акушер-гинеколог решает, когда перевести на легкий труд, и дает справку.

Ильмир! Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.

В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, если женщина представила медицинское заключение о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью и написала об этом заявление, то работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать приказ о переводе (форма N Т-5).

Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения последним работы, обусловленной трудовым договором.

Следует помнить, что по общему правилу в период отстранения от работы заработная плата не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако время освобождения от работы беременной женщины оплачивается за счет средств работодателя в размере среднего заработка до момента предоставления другой работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).