Период и неблагоприятные производственные факторы, на которые может ссылаться супруга при просьбе о переводе на легкий труд во время беременности

• г. Уфа

С какого периода моя супруга может просить перевод на легкий труд по беременности? И на какие неблагоприятные производственные факторы она может ссылаться (работает палатной медсестрой в псих больнице, в стационаре с нестабильными пациентами по графику: день-ночь, отсыпной и выходной) До моей супруги в декрет ушла другая сотрудница. Ее на легкий труд не перевели, мотивируя отсутствием такого, она так и проработала до декрета посменно. По возможности при ответе на мой вопрос аргументируйте статьями Кодекса РФ,так как собираюсь встретиться с главврачом данного заведения и хотелось бы быть во всеоружии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 254 ТК РФ, по заявлению беременной женщины и на основании медсправки, ее обязаны перевести на легкий труд, если такой труд отсутствует, то ее обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка на весь период до того, как ей предоставят легкий труд, либо до отпуска по беременности и родам, т.е. на весь период, и за счет средств работодателя.

Врач акушер-гинеколог решает, когда перевести на легкий труд, и дает справку.

Спросить
Пожаловаться

Ильмир! Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.

В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, если женщина представила медицинское заключение о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью и написала об этом заявление, то работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать приказ о переводе (форма N Т-5).

Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения последним работы, обусловленной трудовым договором.

Следует помнить, что по общему правилу в период отстранения от работы заработная плата не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако время освобождения от работы беременной женщины оплачивается за счет средств работодателя в размере среднего заработка до момента предоставления другой работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю палатной медсестрой в круглосуточном стационаре терапевтического отделления.. график: день, ночь, отсыпнной, выходной... В связи с отпусками в медсестер дневного стационара, нас кидают на подмену в дневной стационар, что естествегно отражается на наших выходных... имем ли право отказаться работать сверхурочно.

Работаю в детском отделении медсестрой без выходных дней по графику день ночь отсыпной и опять день ночь. Скажите положен ли мне легкий труд и с какого срока беременности? Спасибо.

Работаю палатной санитаркой в детском доме интернате для умственно отсталых детей, при беременности положен ли легкий труд? Смены день, ночь, отсыпной, выходной. Если положен легкий труд, сколько часов в день нужно работать?

Я военнослужащий офицер и моя супруга военнослужащая, 2 года назад меня перевели на повышение в другую воинскую часть, а супруга находясь в декрете переехал со мной осталась числится в старом месте службы, должностях на перевод ко мне есть но, командир моей части не даёт отношение на перевод моей супруги. 01.01.22 супруга должна выйти из декрета но ей придётся ехать в свою часть, у нас двое детей сын в школе учится при моём месте службы... Как быть имеет ли командир части не давать отношение моей супруге, уточню что супруга моим подчинённым не будет являтся если переведут ко мне.

Основная сотрудница ушла в декрет. На ее место взяли сотрудницу, которая тоже ушла в декрет. Основная сотрудница вышла из декрета. Что будет с СОТРУДНИЦЕЙ, которая сейчас в декрете?

Моя супруга была принята на работу в замен женщины, ушедшей в декретный отпуск. Потом моя супруга сама ушла в декрет. Сейчас та женщина выходит из декрета, а мою супругу, находящуюся в данный момент в декретном отпуске, хотят уволить. Законно ли это? Спасибо.

Супруга работает в здравпункте (неотложная помощь)аэропорта. График работы сутки через трое. На территории здравпункта берут анализы на covid 19,присутствует тесный контакт с инфицированными людьми и контактирующими с инфицированными, и частой дезинфекцией помещения.

Супруга находится на 4 месяце беременности. Предоставила работодателю справку о беременности. Врачебное заключение о переводе на "легкий труд",пока работодателю не отдавали.

Обязан ли работодатель, имея на руках справку о беременности и зная о неблагоприятных факторах для здоровья беременной (инфекции, ночные смены и прочее), самостоятельно, без заявления супруги, предпринять меры по изоляции, отстранению беременной от этих факторов?

При предъявлении медицинского заключения

о переводе на "лёгкий труд",возможно ли отказаться от перевода на работу в поклинику (специфика и график работы будет изменён), неблагоприятные факторы связанные с контактами с инфекционными людьми не исключаются. Пятидневная рабочая неделя с 8 часовым графиком работы супругу не устраивает т.к. придётся ездить на работу каждый рабочий день, время в пути от дома до работы будет составлять 2.5 часа в одну сторону.

В случае отказа супруги от предложенной работы будут ли финансовые или другие последствия? Как лучше поступить чтобы выйти со сложившейся ситуации с наименьшими потерями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в приемном отделении больницы по сменам (день ночь отсыпной выходной), сейчас заболела одна из четырех сотрудниц нас поставили: день ночь отсыпной и опять день ночь отсыпной, я являюсь многодетной матерью могу ли я отказаться от такого графика. Заранее спасибо.

Можно ли мне расчитывать на перевод в другой график сменности, который бы совпадал с графиком сменности супруга. Работаем на разных предприятиях. График: день, ночь, отсыпной, выходной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение