Гражданство России - требования для супругов, проживающих в разных странах

• г. Барнаул

Я родился в россии, жена в казахстане, с 1987 г. состоим в законном браке, в Кемеровской области, где и проживали до 1991 года, переехали в Казахстан на момент развала СССР там и проживали.. В 2011 решили переехать на пмж в Россию. Получаем вид на жительство, В УФМС сказали, что мне по рождению можно подавать док-ты на гражданство, а жена т.к родилась в кз.должна прожитьв браке с гражданином россии 3 года, потом оформлять гражданство, неужели 26 лет браке маловато?

Ответы на вопрос (1):

вы сошлитесь на ч.7 ст 14 Закона о Гражданстве РФ!

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я родился в 1984 году в Казахстане, в 1985 году переехали в Россию Липецкую оюласть и там жил до 1996 года, была постоянная прописка. Затем переехали в Казахстан, приняли гражданство Казахстана. Теперь уезжаю в Россию. Могу ли я также принять гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с международным договором по четырехстороннему соглашению, если проживал в Липецкой области на момент 21 декабря 1991 и была постоянная прописка? В России возьму справку о том, что я проживал с 1985 года по 1996 год в Липецкой области.

Нужно ли мне будет брать справку с Казахстана, о том что я проживал в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Я родился в 1985 году в Казахстане Павлодар. В 1986 году переехали в Саратовскую область и там жили до 1995 года, была постоянная прописка. Затем снова вернулись в Казахстан. Сейчас у меня гражданство Казахстана. Собираюсь переехать на пмж в Саратовсеую область и принять гражданство России. Имею ли принять гражданство в в упрощенном порядке на основании международного соглашения 4-х стран, так как я проживал на момент 21 декабря 1991 года и была постоянная прописка? Заранее спасибо.

Что мне делать, если я родился в 1981 году в Казахстане, в декабре 1994 года переехал в Россию, в 1998 году оформлено гражданство России, в данный момент отделение УФМС собираются привлечь к административной ответственности за несвоевременное уведомление о наличии гражданства Казахстана, о его наличии я не знал.

Родился в 1992 году в Казахстане в 1997 переехал в Россию и получил гражданство РФ, где и как получить справку что я не являюсь гражданином Казахстана.

Я заранее благодарен Вам за ответ! Зовут меня Арынов Владимир Бейбутович.

У меня очень непростая ситуация! Я родился в Тюменской области в 1982 году, в 1984 я и мои родители уехали в Казахстан (т.к. отец родом из Казахстана). Через некоторое время родители развелись. Мама решила уехать обратно в Россию. Вернулись мы (мама, я и моя сестра, которая родилась в Казахстане) в 1993 году. Т.е. получается на 1992 г. меня в России не было! Паспорт был старого образца (СССР), который был утерян. И вот до сей поры, я проживаю в России и не могу получить гражданство.

У нас прописка есть с 1997, постоянное место жительства в с. Онохино. Гражданином Казахстана тоже не являюсь! Каким образом возможно мне получить гражданство?

Я Бакулина Галина 1955 года рождения - пенсионерка. Родилась и живу в Казахстане. Хочу переехать на ПМЖ в Россию. Подскажите как и с чего начать лучше. Проживала в России с 1980 года по 1992 год в Грозном. Потом в связи с событиями пришлось перехать в Казахстан и принять Казахское гражанство. Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родился в г Ленинград в 1978 в 1983 переехал с родителями в Казахстан. В 1999 году переехал в Россию стал гражданином РФ получил паспорт. Жил там до 2013 года. В 2013 году переехал в Казахстан по семейным обстоятельствам получил там паспорт и гражданство Казахстан.2016 году переехал в Россию. Как быть с гражданством РФ.

Мой муж 1961 года рождения родился в Азербайджане. Был призван в Армиию в Казахстан здесь и остался проживал постоянно с 1983 года. Имел гражданство Казахстана. Сейчас выехал на постоянное место жительство в Россию. В получении упрощенного гражданства ему отказывают, так как он уроженец Азербайджана. А что постоянное проживание в Казахстане не дает право-согласно Четырехстороннего Соглашения (Россия, Казахстан, Киргизия и Белоруссия)?

Меня зовут Виктория. Я родилась в 1988 году в Казахстане. В 1991 году мои родители переехали в Россию и получили гражданство рф. в 1997 году в возрасте 9 лет по семейным обстоятельствам меня отправили в Казахстан к бабушке на дельнейшее обучение. До 2006 года я училась в Казахстане и в 2006 году по окончанию школу поступила на гранд в университет Казахстана. В 2007 году мне выдали паспорт лица без гражданства так как родители являлись гражданами России. В 2010 году я вышла замуж за гражданина Казахстана и родила ребенка, ребенок в 2014 году получил группу инвалид детства. В 2015 году родила еще одного ребенка но гражданства так и не получила. Скажите как можно оформить гражданство по упрощенной форме и какие документы нужно собрать. У моих родителей вид на жительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение