Работница Томского нефтехимического завода после перенесенного инсульта получила

инвалидность второй группы сроком на один год. Возможно ли по закону сохранение за ней рабочего места сроком на один год?

Спасибо за консультацию.

вопрос №22396
прочитан 10 раз

Уважаемая Ольга!Инвалидность 2-ой группы означает как правило полную нетрудоспособность, поэтому согласно пп.5 ст.83 ТК РФ работница подлежит увольнению, если же в справке об инвалидности указано, что работу по занимаемой должности работница выполнять не может и указано какую работу она может выполнять, то работница в соответствии с пп."а" п. 3 ст.81 ТК РФ подлежит увольнению в связи с несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья на основании медицинского заключения.Однако поскольку в справке об инвалидности указано, что какую-то работу больная может выполнять, то если в организации имеется такая вакансия, тогда уволить её нельзя, она должна быть, с её согласия, переведена на более лёгкую работу в соответствии с трудовой рекомендацией.

Похожие вопросы

юрист Магонов Валерий Александрович:

Направление на МСЭ дает то учреждение, где она проходит лечение. С данным направлением обращайтесь в бюро МСЭ, по месту нахождения Центра по уходу.


адвокат Морозов Роман Валентинович:

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ (в ред.


адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна:

Можете не соглашаться на увольнение по собственному желанию, Ваше право, также можете потребовать в письменной форме предоставления оплачиваемого отпуска.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

На данный момент муж вышел на пенсию и получил инвалидность 2 группы по тому самому заболеванию перенесенному во время несения службы, из-за которого изменили прописку.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Данный вопрос решает МСЭ. " Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X