Возможно ли по закону сохранение за ней рабочего места сроком на один год?

• г. Томск

Работница Томского нефтехимического завода после перенесенного инсульта получила инвалидность второй группы сроком на один год. Возможно ли по закону сохранение за ней рабочего места сроком на один год?

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Инвалидность 2-ой группы означает как правило полную нетрудоспособность, поэтому согласно пп.5 ст.83 ТК РФ работница подлежит увольнению, если же в справке об инвалидности указано, что работу по занимаемой должности работница выполнять не может и указано какую работу она может выполнять, то работница в соответствии с пп."а" п. 3 ст.81 ТК РФ подлежит увольнению в связи с несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья на основании медицинского заключения.Однако поскольку в справке об инвалидности указано, что какую-то работу больная может выполнять, то если в организации имеется такая вакансия, тогда уволить её нельзя, она должна быть, с её согласия, переведена на более лёгкую работу в соответствии с трудовой рекомендацией.