Возможно ли по закону сохранение за ней рабочего места сроком на один год?

• г. Томск

Работница Томского нефтехимического завода после перенесенного инсульта получила инвалидность второй группы сроком на один год. Возможно ли по закону сохранение за ней рабочего места сроком на один год?

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Инвалидность 2-ой группы означает как правило полную нетрудоспособность, поэтому согласно пп.5 ст.83 ТК РФ работница подлежит увольнению, если же в справке об инвалидности указано, что работу по занимаемой должности работница выполнять не может и указано какую работу она может выполнять, то работница в соответствии с пп."а" п. 3 ст.81 ТК РФ подлежит увольнению в связи с несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья на основании медицинского заключения.Однако поскольку в справке об инвалидности указано, что какую-то работу больная может выполнять, то если в организации имеется такая вакансия, тогда уволить её нельзя, она должна быть, с её согласия, переведена на более лёгкую работу в соответствии с трудовой рекомендацией.

Спросить
Пожаловаться

У меня 3 группа инвалидности после инсульта. В 2016 году у меня был второй инсульт. Могу ли я переоформить инвалидность на 2-ю группу?

Супруга после инсульта получила инвалидность 2 группы сроком на 1 год-ей 59 лет.

Существует ли закон о том, что женщины после 55 лет могут получить пожизненную инвалидность. Валерий.

После перенесённого инсульта мне дали 2-ю группу инвалидности. Кто подаёт сведения о присвоении группы в ПФР - МСЭ ИЛИ Я ДОЛЖНА САМА ПРЕДОСТАВИТЬ в ПФР документы? Дело в том что я получила пенсию всего на 300 рублей больше. Чем получала ранее - без группы.

Отец инвалид второй группы, после перенесённого инсульта в 2016, сейчас ему 75 лет. Состояние не улучшается. Может ли он рассчитывать на пожизненную инвалидность.

Срок переосвидетельствования инвалидности 2 группы лежачего пенсионера, после перенесенного инсульта.

Какой срок пребывания на больничном работающего инвалида 3-й группы, если инвалидность установлена после перенесённого инсульта? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил на заводе производственную травму дали третью рабочую группу инвалидности. Пока на больничном, но с завода уже позвонили и сказали, что уволят, так как для меня у них работы нет. Законно ли это или должны предоставить какое то место работы мне? Обязан ли завод по закону мне предлагать места или нет и где это регулируется?

Спасибо!

Мне дали инвалидность 2 группы на 2 года. Могу ли я написать заявление работодателю о сохранении рабочего места на время инвалидности. На случай такого развития событий, если через 2 года мне дадут рабочую группу.

Как это понять.

Если группа рабочая т по ТПР подходит - работу сохраните.

Это про 2 группу инвалидности и сохранение рабочего места.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение