Вопрос о совместной собственности квартиры в случае развода после 10-летнего брака

• г. Москва

Мы с мужем в браке 10 лет. Сейчас хотим купить квартиру в ипотеку, собственость квартиры хотим оформить на мужа. Подскажите, пожалуйста, в случае развода эта квартира будет делиться между нами двоими?

Ответы на вопрос (2):

Вы все правильно понимаете, по общему правилу, не важно на кого она оформлена, если приобретена в браке.

Оксана. если соглашением не установлено иное (нотариальным) то квартира при разводе будет делится поровну, но Вам придётся подавать в суд требования о признании права собственности на 1/2 доли. Ипотечный кредит тоже будет делится поровну.