1) 

Договор дарения денег на ипотеку

Договор дарения не имущества а денег на первый взнос в ипотеку.

1) 

Марина! Бывает и такое. А что вас смущает?

юрист
Жемков А.А.
Отзывов1431
2) 

В простой письменной форме

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ г. дата

________, именуемый (а я) в дальнейшем "Даритель", действующий (а я) как физическое лицо, с одной стороны, и

________, именуемое (ый, а я) в дальнейшем "Одаряемый", в лице ________ ________, действующего (ей) на основании ________, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", а индивидуально – "Сторона", заключили настоящий договор дарения денежных средств (далее по тексту – "Договор") о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с условиями "Договора" "Даритель" обязуется безвозмездно передать в собственность "Одаряемому" денежные средства (далее по тексту – "Дар") в размере ________ (0) руб.

2. Срок действия договора

2.1. "Договор" вступает в силу с ________ и действует до ________.

3. Права и обязанности сторон

3.1. "Даритель" обязуется:

3.1.1. Передать "Дар" "Одаряемому" в порядке и на условиях "Договора".

3.1.2. Письменно уведомить "Одаряемого" о правах третьих лиц на "Дар".

3.1.3. Обязанности "Дарителя", обещавшего дарение, не переходят к его наследникам (правопреемникам).

3.2. "Одаряемый" обязуется:

3.2.1. Возместить "Дарителю" реальный ущерб, причиненный отказом принять "Дар".

3.2.2. В случае отмены дарения возвратить "Дар" "Дарителю", если "Дар" сохранился в натуре к моменту отмены дарения.

3.3. "Даритель" вправе:

3.3.1. Отменить дарение, если "Одаряемый" совершил покушение на жизнь "Дарителя", на жизнь членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил "Дарителю" телесные повреждения.

3.3.2. Отказаться от исполнения "Договора", если после заключения "Договора" имущественное или семейное положение либо состояние здоровья "Дарителя" изменилось настолько, что исполнение "Договора" в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

3.3.3. Отменить дарение в случае, если "Даритель" переживет "Одаряемого".

3.3.4. Потребовать возмещения "Одаряемым" реального ущерба в случае отказа "Одаряемого" принять "Дар".

3.4. Одаряемый вправе:

3.4.1. До передачи "Дара" отказаться от его принятия, письменно известив об этом "Дарителя" за 10 (десять) рабочих дней до даты передачи "Дара". В этом случае "Договор" считается расторгнутым.

3.4.2. Права "Одаряемого", которому по "Договору" обещан "Дар", не переходят к его наследникам (правопреемникам).

4. Порядок передачи дара

4.1. "Даритель" передает "Одаряемому" "Дар" в срок до ________г.

4.2. Место передачи "Дара": ________.

4.3. Передача "Дара" "Одаряемому" оформляется двусторонним "Актом приема-передачи", подписываемым "Сторонами" или уполномоченными представителями "Сторон", являющимся неотъемлемой частью "Договора".

4.4. Право собственности на "Дар" переходит от "Дарителя" на "Одаряемого" с даты передачи "Дара".

4.5. Риск случайной утраты (повреждения, порчи) "Дара" несет "Одаряемый" с даты передачи "Дара".

. Ответственность сторон

5.1. "Стороны" несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по "Договору" в соответствии с "Договором" и законодательством России.

5.2. "Одаряемый" несет ответственность за реальный ущерб, причиненный "Дарителю" отказом принять "Дар", после заключения "Договора".

5.3. В остальных случа ях, не предусмотренных "Договором", "Стороны" несут ответственность в соответствии с законодательством.

6. Основания и порядок расторжения договора

6.1. "Договор" может быть расторгнут по соглашению "Сторон", а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из "Сторон" по основаниям, предусмотренным "Договором" и законодательством.

6.2. Расторжение "Договора" в одностороннем порядке производится только по письменному требованию "Сторон" в течение ________ календарных дней со дня получения "Стороной" такого требования.

6.3. "Даритель" вправе расторгнуть "Договор" в одностороннем порядке в случа ях, предусмотренных п.п. 3.3.1 - 3.3.3 "Договора".

6.4. "Одаряемый" вправе расторгнуть "Договор" в одностороннем порядке в случае, указанном в п. 3.4.1 "Договора".

7. Разрешение споров из договора

7.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из "Договора" является для "Сторон" обязательным.

7.2. Претензионные письма направляются "Сторонами" нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению "Сторон", указанным в п. 10 "Договора".

7.3. Направление "Сторонами" претензионных писем иным способом, чем указано в п. 7.2 "Договора" не допускается.

7.4. Срок рассмотрения претензионного письма составляет ________ рабочих дней со дня получения последнего адресатом.

7.5. Споры из "Договора" разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

8. Форс-мажор

8.1. "Стороны" освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по "Договору" в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от "Сторон" обстоятельств.

8.2. "Сторона", котора я не может выполнить обязательства по "Договору", должна своевременно, но не позднее 5 (пяти) календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую "Сторону", с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

8.3. "Стороны" признают, что неплатежеспособность "Сторон" не является форс-мажорным обстоятельством.

9. Прочие условия

9.1. "Стороны" ознакомлены с содержанием статей 572-582 Гражданского кодекса РФ и статьей 35 Семейного кодекса РФ.

9.2. "Договор" составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из "Сторон".

10. Адреса и реквизиты сторон

"Даритель": место регистрации - ________; почтовый адрес - ________; тел. - ________; факс - ________; e-mail - ________; ИНН - ________; р/с - ________ в ________ к/с ________; БЭК ________; паспорт: ________ выдан ________ ________, код подразделения ________.

"Одаряемый": юридический адрес - ________; почтовый адрес - ________; тел. - ________; факс - ________; e-mail - ________; ИНН - ________; КПП - ________; ОГРН - ________; р/с - ________ в ________ к/с ________; БЭК ________.

11. Подписи сторон

11.1. От имени "Дарителя" __________ ________

11.2. От имени "Одаряемого" __________ ________

юрист
Варакосов А.В.
Отзывов19571
2) 

Мне нужно отозвать договор дарения на квартиру и купить ее в ипотеку (нужны деньги)? как это сделать?

1) 

Не сможет вы "отозвать" договор дарения. Нет такого закона.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81239
2) 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение