Имущественный договор или дарение - что выгоднее при дележке квартиры 2/3 между собственниками

• г. Екатеринбург

Что лучше при получении доле 2\3 в квартире между собственниками-договор купчии или подарить друг другу, унаследованное имущество?

Ответы на вопрос (2):

Между близкими родственникам дарение. Завещание только когда человека не станет

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег!

Ваш вопрос не совсем понятен.

Если Вы получили наследственное имущество по закону или по завещанию, можете подарить это имущество своему родственнику по договору дарения.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся приобретать дом и квартиру в браке. До брака у каждого имеется по квартире. Есть ребенок. Как оформить документы, чтобы потом не было "лишних" наследников? Возможно, стоит перед покупкой заключить брачный контракт о том, что все имущество, купленное на его имя, является его личным имуществом. Далее купить и дом и квартиру каждый на свое имя. А потом подписать соглашение о разделе имущества и развестись? Или оформить и дом и квартиру как совместное, друг другу подарить доли и развестись, предварительно подписав соглашение? Или есть вариант оставить завещание друг на друга? Как лучше поступить?

У меня с бывшей женой была трёхкомнатная квартира. Собственники я и она. После расселения дома нам дали две однокомнатные квартиры. Я прописан в одной квартире, а она в другой, но сам абсурд заключается в том, что у нас общедолевая собственность. Я и бывшая жена является одновременно собственниками этих двух квартир. Нам сказали, что для того, чтобы оформить собственность каждому на себя, надо подарить друг другу доли и продать эти доли друг другу и уже только после этого мы сможем оформить собственность каждый на себя. Подскажите, при продаже долей друг другу, можем ли мы в Договоре купли - продажи написать сумму 1000 рублей. Ведь не будем же мы продавать друг другу доли по цене от миллиона и выше?

Что выгоднее - заключить договор мены квартиры между близкими родственниками или оформить договора дарения квартир друг другу? Что будет менее затратно?

Я живу одна и у моего друга своя квартира, как нам лучше оставить свое жилье друг другу? Заранее Спасибо!

Моему другу по наследству перешёл автомобиль. Будучи признательным своему другу Яковлеву за оказанные услуги и не умея управлять автомобилем, друг заключил с Яковлевым договор, по которому мой друг обязывался подарить Яковлеву легковой автомобиль «Жигули» немедленно при получении.

Квартира очень маленькая. И выкупать никто не хочет доли друг у друга. Хотелось, что-бы квартира была продана совместно. Один из собственников проживает в другом городе и имеет нормальное жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня своя однокомнатная квартира, у мамы своя. Хотим поменяться. Как лучше это сделать, через обмен, продажу или подарить друг другу?

Мы с дочерью хотим подарить друг другу квартиры, в которых являемся собственниками. Можно ли составить самим договор от руки и сдать в Госреестр? Нужно 2 договора? И нужно ли согласие мужей? Квартира дочери была в ее собственности кщк до замужества.

В зависимости от унаследованной доли или нет?

Варианты:

1) имущество разделено между 3-мя наследниками в равных долях, т.е. по 1/3 каждому;

2) один из наследников ОТКАЗАЛСЯ в пользу другого наследника, т.е. имущество разделено по 1/2 между наследниками;

3) заключено соглашение у нотариуса о разделе имущества, при котором имущество поделено по объектам между 3-мя наследниками. Объекты неравноценные. В соглашении указано о взаимозачетах, т.е. о выплате денежных сумм наследников друг другу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение