Отказано в регистрации по месту жительства из-за спора о пригодности дома к круглогодичному проживанию - необходимо разъяснение

• г. Калининград

Меня зовут Валерий и проживаю я в г.Калининград, приехал в прошлом году по Гос. программе переселения.

Купили участок в СНТ, частично в зоне обременения ЛЭП (дом находится вне зоны-есть на то соответствующие справки и замеры с планом расположения дома относительно крайнего провода ЛЭП) , с домом который достроили (все коммуникации и отопление) и оформили в БТИ (выдан тех. паспорт) Получены документы на регистрацию права на землю и дом как жилой. Но в регистрации по месту жительства было отказано с мотивировкой обратиться в суд признать дом пригодным к круглогодичному проживанию. В тех. паспорте-жилое строение, В регистрации права на дом - жилой дом (в юстиции сказали что оформляется по упрощенной системе).

Прошу Вас дать мне разъяснение по сложившейся ситуации. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий Петрович.

Ваша ситуация стандартная.

Для того, чтобы зарегистрироваться (прописаться) в доме, построенном в СНТ необходимо подтверждение того, что это жилой дом (пригодный для круглогодичного проживания), построенный в соответствии со СНиП, СанПин и т.д. и т.п., а не просто садовый домик .

В обычном варианте (если участок под ИЖД) при строительстве Вам бы потребовалось разрешение на строительство, проект и т.д. В результате было бы Постановление (разрешение) о вводе дома в эксплуатацию. в Вашем варианте этого нет.

поэтому существует обходной путь:

1. Вы подаете на регистрацию

2. Вам отказывают

3. Вы обжалуете отказ в суде, доказывая что Вы правы.

4. Решение суда является основанием для регистрации.

Шаги 1,2 Вы уже прошли. Двигайтесь дальше.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить исковое заявление в суд, приложить к нему правоустанавливающие документы на дом, зем.учсток, отказ в регистрации, заплатить госпошлину и подать в суд того района, где находится дом.

Спросить
Пожаловаться

У меня земля под ИЖС. В кадастровам паспорте написано: назначение Жилой дом. Наименование Жилое строение. Можно ли поменять паспорт БТИ на Жилой дом если в старом написано: Жилое строение без права регистрации в нем. Адрес дома ул. Малая строение 4 и. И я хочу в нем зарегестрироваться.

В собственности садовый участок с садовым домом на территории населенного пункта в жилой зоне садоводств и дачных участков с правом возведения жилого строения. Как я понимаю, регистрация по месту жительства невозможна, т.к. это не жилой дом или жилое помещение, участок находится в пограничной зоне, паспорт гражданина РФ имеется, ранее был прописан в квартире, но продал ее и купил участок с домом в садоводстве. Можно ли меня оштрафовать за не регистрацию и чего я могу лишиться, раз по закону я БОМЖ?

У меня земля под ИЖС. В кадастровам паспортена дом написано: назначение Жилой дом. Наименование Жилое строение без право регистрации. Как можно подписаться без обращения в суд. В доме провалилась реконструкция и тех паспорт устарел. Заранее Спасибо за ответ.

Как мне прописаться садовом участке и перевести домик из не жилого в жилой если есть документы-гос. регистрации в которых указано объект права: на землю в которых указанно что земля является землей поселения. Дом жилое строение, без права регистрации проживания, расположенное на садово-земельном участке. Технический паспорт на дом. я являюсь собственником.

Купил дом в СНТ. Участок и дом оформлены в собственность. Впоследствии оказалось, что часть участка находится в охранной зоне ЛЭП. Дом попадает эту зону. Могут ли электросети признать оформление дома в собственность не действительным и обязать убрать дом за пределы охранной зоны, поскольку дом был построен без разрешения?

В 1996 году были приватизированы квартиры в двухквартирном двухэтажном жилом доме. Далее в 2002 году собственниками квартир был оформлен договор в простой письменной форме о распределение долей в доме. Получены свидетельства о государственной регистрации права. Где ВИД ПРАВА-ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ДОЛЯ В ПРАВЕ. А ОБЪЕКТ ПРАВА-ЖИЛОЙ ДОМ. НАЗНАЧЕНИЕ: ЖИЛОЕ. В 2009 году главой города утвержден проект земельного участка с разрешенным использованием: СОДЕРЖЕНИЕ ДВУХЭТАЖНОГО МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА. Оформлен кадастровый паспорт с таким же разрешенным использованием. А в кадастровом паспорте на дом указано назначение: ЖИЛОЙ ДОМ. В регистрации земельного участка отказано, так как идет разнотык в документах: где ЖИЛОЙ ДОМ, где МНОГОКВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ. Как быть? Готовы участок выкупить. Спасибо.

Хочу купить садовый дом в СНТ. В свидетельстве о регистрации покупаемого садового дома, кадастровом паспорте и в выписке из гос реестра запись: садовый дом-жилое строение без права регистрации проживания, назначение-нежилое. Банк требует изменить запись, либо на: садовый дом-нежилое строение, назначение-нежилое, либо на: индивидуальный жилой дом, назначение-жилое. Мне не нужна регистрация в нем, а важно как быстрее и проще внести изменения в документы. Первый вариант изменений по-моему проще. Какова последовательность моих действий? Какие документы нужно представлять в соответствующие инстанции? Спасибо, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности жилой дачный дом в ДПК (бывший ДСК) расположенный на земле имеющей разрешенное использование под дачное строительство, жилое. Дом построен в 1976 году, имеется вся проектно-разрешительная документация. Есть акт приема гос. комисс. Дачи в эксплуатацию. При изготовлении тех. паспорта БТИ поименовало данный объект как жилое строение, Из данных тех. паспорта рег. палата выдала св-во в котором объект собственности значится жилым строением. При обращении в БТИ получен ответ, что принималась в эксплуатацию дача и она не может стать жилым домом, предложили обратиться в суд за установлением юр.факта соответствия жилого строения требованиям жилого помещения согласно ПП РФ №47 от 2006 года.

Полагаю. Что БТИ не имеет права устанавливать статус ОКС. тем более что согласно №66-ФЗ право собственника дачного участка самому выбирать что находиться на принадлежащему ему участке жилое строение или жилой дом. Полагаю такие ограничения давно сняты.

Вопрос: Правомерны ли действия БТИ в том, что они не признают акт принятия жилого дачного дома в эксплуатацию от 1976 года, тем более, что в соответствии с действующими на тот момент СНиПами такие дачные дома соответствовали жилым индивидуальным домам. Не проще ли обратиться в суд о признании данного акта действующим по настоящее время? Спасибо за ответ.

У меня возникла следующая ситуация: я получил у натариуса свидетельство о праве наследства по закону на жилой дом и земельный участок находящийся под жилым домом. Принес свидетельство о праве на наследство на земельный участок находящийся под жилым домом его приняли на регистрацию. А вот в регистрации жилого дома мне было отказано хотя есть свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, новый техический паспорт на дом который был выдан 12 июля 2012 года. В Реестре было сказано что необходимо еще получить кадастровый паспорт который я заказал и оплатил, но в кадастровом паспорте указано что площадь жилого дома 41,5 кв м а в техническом паспорте указано 58,5 кв м. В связи с этим меня вновь отправляют в БТИ чтобы теперь делать технический план. В связи с этим у меня вопрос нужно ли мне делать технический план и занова платить деньги либо можно зарегистрировать жилой дом имея на руках свидетельство о праве на наследство по закону, технический паспорт и кадастровый паспорт с ошибкой в метражах? Спасибо.

Меня зовут Алексей. Я проживаю и прописан в доме расположенном в СНТ, дом был зарегестрирован в ВОРУ как жилой по декларации, в доме есть все условия для проживания, я сам инвалид 1 группы, обратился в органы соцзащиты для оформления своих льгот на оплату коммунальных услуг, мне отказали на основании того что хоть я и прописан там, но мой дом не стоит на учете в БТИ как жилой. При обращении в БТИ мне было отказано в регистрации дома как жилого, так как он находится на земле разрешенной для садоводства, (вид земли - земля поселений, наше СНТ Наука-1 находится практически в центре жилого массива в Советском районе Волгограда), хотя у нас же в СНТ есть дома которые стоят на учете в БТИ как жилые, (говорят что давали взятку по 20-30 тыс., но у меня их нет), имею ли я право на регистрацию дома как жилого в БТИ?

И еще один вопрос, я как инвалид 1 гр., имею право на получение земельного участка под ИЖС, куда надо обратиться по этому вопросу в Волгограде? Звонил в земельный комитет в районную администрацию, отослали в соцзащиту, а там сказали, что это не к ним.

Заранее благодарен. Волгоград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение