Отказано в регистрации по месту жительства из-за спора о пригодности дома к круглогодичному проживанию - необходимо разъяснение

• г. Калининград

Меня зовут Валерий и проживаю я в г.Калининград, приехал в прошлом году по Гос. программе переселения.

Купили участок в СНТ, частично в зоне обременения ЛЭП (дом находится вне зоны-есть на то соответствующие справки и замеры с планом расположения дома относительно крайнего провода ЛЭП) , с домом который достроили (все коммуникации и отопление) и оформили в БТИ (выдан тех. паспорт) Получены документы на регистрацию права на землю и дом как жилой. Но в регистрации по месту жительства было отказано с мотивировкой обратиться в суд признать дом пригодным к круглогодичному проживанию. В тех. паспорте-жилое строение, В регистрации права на дом - жилой дом (в юстиции сказали что оформляется по упрощенной системе).

Прошу Вас дать мне разъяснение по сложившейся ситуации. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий Петрович.

Ваша ситуация стандартная.

Для того, чтобы зарегистрироваться (прописаться) в доме, построенном в СНТ необходимо подтверждение того, что это жилой дом (пригодный для круглогодичного проживания), построенный в соответствии со СНиП, СанПин и т.д. и т.п., а не просто садовый домик .

В обычном варианте (если участок под ИЖД) при строительстве Вам бы потребовалось разрешение на строительство, проект и т.д. В результате было бы Постановление (разрешение) о вводе дома в эксплуатацию. в Вашем варианте этого нет.

поэтому существует обходной путь:

1. Вы подаете на регистрацию

2. Вам отказывают

3. Вы обжалуете отказ в суде, доказывая что Вы правы.

4. Решение суда является основанием для регистрации.

Шаги 1,2 Вы уже прошли. Двигайтесь дальше.

Необходимо составить исковое заявление в суд, приложить к нему правоустанавливающие документы на дом, зем.учсток, отказ в регистрации, заплатить госпошлину и подать в суд того района, где находится дом.