При выходе одного из участников из ООО возникли вопросы, связанные с балансом.

• г. Владимир

Помогите в такой ситуации. При выходе одного из участников из ООО возникли вопросы, связанные с балансом. Сейчас 2005 год, ООО пытется внести изменения в баланс за 2003 год.

Налоговая эти изменения принимать не хочет, мотивируя тем, что изменения могут быть приняты в течении того года когда был подан баланс. Что делать если внести изменения все же нужно - без них баланс будет неверный и сответственно расчет действительной доли выходящего участника?

Дмитрий г.Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая права. Вообще-то для каждого бухгалтера это аксиома - никакие изменения в бухгалтерскую отчетность ПОСЛЕ ЕЕ УТВЕРЖДЕНИЯ в установленном порядке не вносятся и уточненные формы бухгалтерской отчетности не составляются, даже за прошлый год, не говоря уже о 2003 г. Исправления ошибок предыдущего года делаются путем внесения корректировочных записей в бухучет за текущий год (в момент обнаружения ошибки). Об этом говорится в п.39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, и разъяснено

в п.11 Приказа Минфина России от 22.07.2003 № 67н.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сейчас 2005 год, ООО пытется внести изменения в баланс за 2003 год. Налоговая эти изменения принимать не хочет, мотивируя тем, что изменения могут быть приняты в течении того года когда был подан баланс. Что делать если внесьти изменения все же нужно - без них баланс будет неверный и сответственно расчет действительной доли выходящего участника?

Расчет действительной стоимости доли участника исходя из стоимости чистых активов при выходе одного из участников из ООО. В Порядке расчета чистых активов сказано, что берется расчет за предшествующий отчетный период дате подачи заявления участником. Но начиная с 2013 г баланс сдаётся раз в год. Подскажите если участник выходит из общества в августе 2014 г, то для расчета необходимо обратиться к балансу, сданному в налоговую по итогам 2013 г или сформировать промежуточный баланс за 2 кв. 2014 года и вести расчет по данным на 01.07.2014 г?

Помогите разобраться в ситуации!

Физическое лицо приобрело долю в уставном капитале ООО. Деньги были перечислены им продавшему долю учредителю, однако общее собрание участников еще не состоялось и изменения в учредительные документы не внесены. Одновременно это физ. лицо желает внести дополнительный вклад в Уставный капитал общества, тем самым изменятся доли всех участников.

Подскажите, возможно ли все это (появление нового участника, внесение им доп. вклада в уставный капитал, изменение долей) отразить в одном Протоколе общего собрания и оформлять одни изменения в учредительные документы, либо нужно, чтобы физ. лицо сначала официально стало Участником ООО (т.е. зарегистрировать сначала эти изменения в налоговой), а потом уже готовить следующие изменения, касающиеся изменения долей?

И еще вопрос. В Уставе прописано: «Каждый участник вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале». Если у участников доли распределены так: первый - 50%, второй-25%. Может ли каждый из них внести по равно сумме 100 тыс. руб., если нет, то по сколько, если желание внести 200 т.р.

В 2007 г. один из учредителей вышел из состава ООО, ему в 2008 году была выплачена действительная стоимость доли. В том же 2007 году был принят новй участник и увеличена доля оставшихся участников за счет распреденения доли вешедшего участника. Вопрос от "старых" учредителей состоит в том, что при выходе нового участника номинальная стоимость его доли будет расчитываться только за период работы предприятия с момента его принятия в учредители или со всех активов организации на момент выхода (включая нераспределенную прибыль до приема участника в состав учредителей)?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Прочитал вопрос 167004 (1 января 2003 года я вышел по своему желанию из числа участников ООО. Баланс за 2002 год был положительный. Согласно протокола, пописанного всеми участниками ООО я должен был получить определенную сумму, указанную в этом протоколе. Я получил только часть этой суммы, оставшуюся часть остальные участники предлагают мне взять товаром, объясняя это тем, что они прекратили свою деятельность. У меня нет возможности реализовать этот товар. Поэтому я настаиваю на денежной выплате. Я считаю, что отсутствие выплаты противоречит гражданскому кодексу и закону об ООО. Поэтому сейчас я требую предоставить мне баланс за 2003 год и выплатить мне мою долю согласно закону об ООО. Нынешние учредители отказываются предоставлять баланс, мотивируя это тем, что я не являюсь учредителем. Требуют от меня ответа буду ли я при разделе руководствоваться нашим протоколом или положениями, закрепленными в законе об ООО. Помогите разобраться в этом вопросе. )

и ответ на него

(В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества (т.е. за 2002 год), либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (а Вы не согласны).

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ месяцев с момента окончания финансового года (2002 год), в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Вы можете взыскать оставшуюся часть в судебном порядке, тем более, что стоимость доли зафиксирована в протоле общего собрания участников. Плюс начислить проценты по ст. 395 ГК РФ за период с 01.07.2003 г. по дату подачи иска в суд.

При подаче иска воспользуйтесь институтом обеспечения искового заявления - гл. 13 ГПК РФ. Арест на имущество в пределах суммы иска может поспособстовать ускорению выплаты оставшейся части задолженности и не доводить до судебного разбирательства.)

. Но ведь в вопросе идет речь о выходе 1.01.03,а это уже 2003 год? Подойдет ли баланс 2002 года?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО, в 2002 году из состава участников вышел (по заявлению) один участник на конец года размер чистых активов был отрицательным, соответсвенно ему ничего не было выплачено, размер уставного фонда был уменьшен до минимума и ООО успешно прошло перерегистрацию, в декабре 2003 года этот участник подает иск о возмещении его доли в обществе руководствуясь только цифрами бухгалтерского баланса за 2002 год. Какая исковая давность в таком вопросе и каковы его шансы?

1.в этом году из ооо вышел участник юр. лицо (подав заявление о выходе), ему выплатили действительную стоимость доли. А дивиденды за предыдущие годы, когда это бр.лицо еще было учатником ооо, не распределялись и не выплачивались. Как нужно будет распределить дивиденды и нужно ли будет выплачивать эти дивиденды вышедшему участнику?

2. та же самая ситуация, тоько если вышедшему участнику была выплачена не действительная, а номинальная стоимость доли. Как ыть в этой ситуации?

Прошу указывать ссылки на законы при ответе на мой вопрос.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение