При выходе одного из участников из ООО возникли вопросы, связанные с балансом.

• г. Владимир

Помогите в такой ситуации. При выходе одного из участников из ООО возникли вопросы, связанные с балансом. Сейчас 2005 год, ООО пытется внести изменения в баланс за 2003 год.

Налоговая эти изменения принимать не хочет, мотивируя тем, что изменения могут быть приняты в течении того года когда был подан баланс. Что делать если внести изменения все же нужно - без них баланс будет неверный и сответственно расчет действительной доли выходящего участника?

Дмитрий г.Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая права. Вообще-то для каждого бухгалтера это аксиома - никакие изменения в бухгалтерскую отчетность ПОСЛЕ ЕЕ УТВЕРЖДЕНИЯ в установленном порядке не вносятся и уточненные формы бухгалтерской отчетности не составляются, даже за прошлый год, не говоря уже о 2003 г. Исправления ошибок предыдущего года делаются путем внесения корректировочных записей в бухучет за текущий год (в момент обнаружения ошибки). Об этом говорится в п.39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, и разъяснено

в п.11 Приказа Минфина России от 22.07.2003 № 67н.

С уважением,