Как повлиять на ситуацию с выкупом доли наследства в медицинском учреждении?

• г. Пермь

У меня в собственности находится 29/30 жилого дома. Хочу выкупить 1/30 У недееспособного находящегося на лечение в медицинском учереждении. У него заявлена 1/30 доли в наследстве. Опекуном по закону, как я понимаю должен быть главный врач, данной больницы. Для того чтобы вступить в наследство медицинскому учереждению нужно предоставить нотариусу пакет документов. Больница находится в другом городе и вступать в наследство не торопятся, не отказываются но и не вступают. Мне необходимо чтобы они вступили в наследство чтобы потом выкупить данную долю. Можно ли как-то повлиять на ситуацию или придется ждать пока они сами не вступят, или им необходимо направить какой-нибудь официальный документ, т.к. о наследстве они проинформированы мной только по телефону.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо точно узнать кто является официальным опекуном. им может быть назначенное судом лицо (родственник или еще кто либо). Это можно узнать в лечебнице даже по телефону. После этого необходимо направить в адрес опекуна официальное уведомление в адрес опекуна, но это должен сделать нотариус.

Для ускорения процесса Вы можете направить в адрес опекуна сообщение о том, что готовы лично представлять интересы опекаемого по доверенности от опекуна в наследственном деле, либо взять на себя расходы по оплате услуг, если они будут совершаться третьим лицом. Необходимо также уведомить, что в случае не вступления в наследство в установленные сроки, имущество будет являться вымороченным.

Но вступление в наследство опекаемого не гарантирует, что Вам продадут 1\30 доли дома. Возможно для этого придется проходить длительные судебные процедуры.