Как повлиять на ситуацию с выкупом доли наследства в медицинском учреждении?

• г. Пермь

У меня в собственности находится 29/30 жилого дома. Хочу выкупить 1/30 У недееспособного находящегося на лечение в медицинском учереждении. У него заявлена 1/30 доли в наследстве. Опекуном по закону, как я понимаю должен быть главный врач, данной больницы. Для того чтобы вступить в наследство медицинскому учереждению нужно предоставить нотариусу пакет документов. Больница находится в другом городе и вступать в наследство не торопятся, не отказываются но и не вступают. Мне необходимо чтобы они вступили в наследство чтобы потом выкупить данную долю. Можно ли как-то повлиять на ситуацию или придется ждать пока они сами не вступят, или им необходимо направить какой-нибудь официальный документ, т.к. о наследстве они проинформированы мной только по телефону.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо точно узнать кто является официальным опекуном. им может быть назначенное судом лицо (родственник или еще кто либо). Это можно узнать в лечебнице даже по телефону. После этого необходимо направить в адрес опекуна официальное уведомление в адрес опекуна, но это должен сделать нотариус.

Для ускорения процесса Вы можете направить в адрес опекуна сообщение о том, что готовы лично представлять интересы опекаемого по доверенности от опекуна в наследственном деле, либо взять на себя расходы по оплате услуг, если они будут совершаться третьим лицом. Необходимо также уведомить, что в случае не вступления в наследство в установленные сроки, имущество будет являться вымороченным.

Но вступление в наследство опекаемого не гарантирует, что Вам продадут 1\30 доли дома. Возможно для этого придется проходить длительные судебные процедуры.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно вступить в наследство, для этого необходимо иметь документы на наследуемое имущество. Документы находятся у другого наследника который открыл наследство но вступать в наследство не торопится, а предоставить мне документы отказывается? Что можно сделать в данной ситуации как быть? Можно ли как заставить его отдать мне документы на имущество?

Наследство находится в другом городе, в котором живет сестра. Могу ли я просто направить заявление от себя нотариусу по месту нахождения наследства, а остальные документы принесет сестра, т.к она тоже будет вступать в наследство? Или мне тоже необходимо вместе с заявлением по почте направлять пакет документов?

Умерла мать. Осталось 4 детей. Дом завещала дочери. Есть старшая дочь пенсионер старший брат пенсионер которые наследуют обязательные доли. Старший брат пенсионер (кот наследник обз. доли) недееспособный периодически лечится в психиатрической больнице. Опекуна нет. Кто может вступит в наследство за него, если никто не вступит что станет с его долей и может ли он отказаться в пользу другого наследника. У него нет паспорта, нотариус отправила письмо в психиатрическую больницу (запрос видимо). Он не признан недееспособным, но не дает отчет в своих поступках, может ли врач больницы вместо опекуна вступить в наследство, и как может быть распределена его доля на всех поровну, или на сестру у которой завещание? Если не вступит никто в наследство.

У меня брат погиб в ДТП, страховая компания осаго отказала в выплате так как я являюсь сестрой, могут претендовать на эти выплаты только родители и супруги. Родителей и жены нет. Нужно вступить в права наследования. На следства у брата нет, наследовать нечего. Как мне вступить в наследство без наследства? Как мне вступить в наследство если брат зарегистрирован в другом городе, но жил со мной? Обязательно ли ехать в другой город для вступления в наследство или можно вступить в своём городе? Можно ли отправить документы почтой натариусу и какие документы нужны для вступления в наследство?

2/3 доли квартиры по дарственной были переданы сыну. Сын погиб. У него 2-е взрослых детей, отказывающихся вступать в наследство. Жена находится на лечении в психиатрической больнице. Как в наследство может вступить мать погибшего сына. Какие документы ей необходимо собрать?

Вопрос такой... прошло пол года как должен вступить в наследство... был с братом у нотариуса... подали заявление на вступление в наследство... теперь мне нотариус говорит что нужны документы на квартиру чтобы был собственник 1/2 доли квартиры, брат не хочет отдавать документы нотариусу... что мне делать и как мне вступить в наследство 1/2 доли... если я нахожусь в другом регионе... и почему я не могу получить 1/2 долю наследства?

Помоги разрешить ситуацию. После смерти мужа, есть дочь-2 года, гражданка С. не вступила в наследство доли квартиры и сама и ребенок. В наследство доли вступила свекровь, теперь свекровь отписывает часть доли сына-внучке, 1/8 квартиры, кроме этого умерший супруг имел кредитные обязательства. Нотариус советует вступить в наследство за несовершеннолетнего ребенка. Вступать в наследство гражданка С. отказывается. Нужно ли разрешение органов опеки на отказ от вступления в наследство? Какое разрешение должны дать органы опеки? Можно ли вообще к нотариусу не ходить? Отписанная доля наследства будет числится до совершеннолетия ребенка? Если вступим в наследство, то долги по кредитам должен оплачивать законный представитель несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация полгода назад умер отец от него осталась квартира я в свою долю вступил а брат вступ ать в наследство своей доли не приехал и по всей видимости не приедет о смерти отца и наследстве он был информирован в связи с чем мой вопрос могу ли я вступить вместо него в наследование его доли без согласования с ним или же нужно с ним согласовывать, наши отношения не ладятся и он может отказать мне в уступке своей доли в наследовании и сам не вступить в наследование подскажите как быть в данной ситуации.

В данный момент муж лежит в больнице. Хочу взять его историю болезни (хотя бы часть ее) для консультации в другом медицинском учереждении. Как мне это сделать? К кому обратиться? В праве ли врачи больницы предоставить мне эти документы?

Бабушка умерла и оставила наследство (комнату) по завещанию внучкам. Её сын находится на лечении в психбольнице, но является дееспособным. Ему данное наследство не нужно. Можно ли вызвать нотариуса в данное медицинское учреждение для оформления отказа от доли наследства? Какие документы нужно предоставить нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение