Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Комментарий к статье 125 КЗоТ РФ.

вопрос №22398
прочитан 137 раз
Оцените вопрос

КЗоТ РФ уже не действует ввиду принятия Трудового Кодекса, а если же Вы имели ввиду именно ст. 125 ТК РФ, то что же здесь комментировать. Ваш отпуск может быть разделен на части, одна из которых не меньше 14 календарных дней. И т.д. Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Комментарий к статье 125 КЗоТ РСФСР.

Ограничение размера удержаний из заработной платы

§1. Удержания из заработной платы по исполнительным документам производятся ежемесячно впредь до полного погашения задолженности.

И, по общему правилу, они не могут превышать 20% причитающихся работнику сумм.

§2. Если на одного работника имеется несколько исполнительных документов, за ним должно быть сохранено 50% заработка (ст. 383 ГПК

РСФСР). Исключение составляют удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

К действующему Трудовому кодексу РФ, полагаю, комментарий еще не разработан.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня в трудовой книжке запись об увольнении от 25.11.2015 УВОЛЕН ПО СТ 31 КЗоТ рф (собственное желание) СКАЗАЛИ ЧТО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, как мне быть?

вопрос №9748056
прочитан 55 раз

Обращайтесь по месту работы, где делали запись. Они обязаны внести изменения.

Вам помог ответ: ДаНет

Этого действительно не может быть, ибо на смену КЗоТу уже давно пришел Трудовой кодекс РФ. Обратитесь к работодателю, сделавшему Вам данную запись, для ее исправления.

Вам помог ответ: ДаНет

Очень просто - "КЗоТ РФ" утратил силу с 1 февраля 2002 года, поэтому руководствоваться его положениями при увольнении в 2015 году было нельзя. Запись должна быть признана недействительной и исправлена путем внесения соответствующих записей. Решайте вопрос с прежним работодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Какай размер штрафа налагается на руководителя организации при нарушении им трудового кодекса РФ ст 136

вопрос №9159886
прочитан 45 раз

Смотрите ст.5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

За нарушение норм трудового законодательства работодатель может привлечен по статье 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

За задержку выплаты заработной платы и других выплат - работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 ТК РФ). При этом размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу я из ходить от.

Статьи 140 Трудового кодекса РФ Сроки расчета при увольнении, если работодатель не выплатит мне весь расчет. Дело в том, что я работаю в торговле, и боюсь, что % не выплатят сразу.

Подскажите пожалуйста, как быть, % - это не обеленный нал. Честно говоря, на прежней работе, всё сразу выплатили, хотя там тоже % это чёрный нал.

вопрос №2842179
прочитан 284 разa

Вы вправе в случае задержки работодателем расчета Вам при расторжении трудового догора, воспользоваться положениями статей 84.1, 127, 140, 236, 237, 392 Трудового кодекса РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Примечание об обязанностях страхователя (работодателя):

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Юрист Вам может разъяснить положения всех этих статей, если Вам что-то будет не совсем ясно, а также посоветует, как можно взыскать с работодателя больше сумму за причинение морального вреда в случае нарушения трудовых прав работника работодателем при увольнении.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

А у Вас в трудовом договоре указаны эти проценты? Если указаны, то надо подавать иск в суд в 3-мес. срок, если Вас не рассчитают.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Используя Трудовой кодекс РФ, а так же учебно-методическую литературу, дайте подробный ответ на вопрос: Аттестация работников и ее правовое значение.

2. Решите задачу:

Серова поступила на работу в ООО «Трудный день» в качестве штукатура-маляра. С ней был заключен срочный трудовой договор сроком на 4 месяца. После истечения срока трудового договора с ней был заключен новый сроком на 3 месяца, затем еще один сроком на 5 месяцев. После истечения срока последнего Серова была уволена по п.2 ст. 77 ТК РФ. Не согласившись с увольнением, Серова обратилась с исковым заявлением в суд.

Решите вопрос о правомерности заключения срочных трудовых договоров. Решите дело.

вопрос №3395895
прочитан 858 раз

Вам студентам, конечно, необходимо использовать методическую литературу, но в данной ситуации достаточно ТК РФ.

Увольнение вполне закономерно - в связи с истечением срока договора. Заключение новых трудовых договоров (срочных) не является основанием для признания увольнения законным. Расторжение договоров и заключение новых как раз-таки доказывает, что трудовые отношения прекращались, начинались, грубо говоря, новые. В данном случае нельзя говорить о фактическом продолжении трудовых отношений.

Имейте ввиду, что всевозможные задачники и методическая литература, как правило, далеки от реальной судебной практики.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.171 Трудового кодекса РФ порядок увольнения работников, избранных в состав комиссий по трудовым спорам, определяется статьей 373 настоящего Кодекса.

Согласно ст.373 ТК РФ при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 2, подпунктом "б" пункта 3 и пунктом 5 статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в соответствующий выборный профсоюзный орган данной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Значит ли это то, что при принятии решения об увольнении по вышеназванным пунктам статьи 81 ТК РФ членов КС необходимо согласовать этот вопрос с профкомом? А с самой КС?

вопрос №222596
прочитан 23 разa

Игорь!

В точном соответствии со ст. 373 ТК необходимо мотивированное мнение выборного профсоюзного органа, без учета мнения КС.

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 2, подпунктом "б" пункта 3 и пунктом 5 статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в соответствующий выборный профсоюзный орган данной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный профсоюзный орган в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, или немотивированное мнение работодателем не учитывается.

В случае, если выборный профсоюзный орган выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный профсоюзный орган проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный профсоюзный орган права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя - обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой кодекс РФ Статья 186

как рассматривать фразу в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов применительно к пункту После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха или ко всей статье?

Ситуация такая: могу использовать дни отдыха (за день сдачи крови с явкой на работу) после 1 года.

вопрос №7813347
прочитан 24 разa

Нет. Не можете. Эти дни вы должны использовать в течение года.

Вам помог ответ: ДаНет

Законом гарантируется предоставление Вам дополнительного дня отдыха за сдачу крови. Вы этот дополнительный день можете присоединить к ежегодному отпуску или взять в другое время, но в течение года со дня сдачи крови..

Именно так и надо трактовать статью 186 ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой кодекс РФ.

вопрос №7479859
прочитан 88 раз

И в чем вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина! С Трудовым кодексом вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

http://www.9111.ru/laws/tkrf/

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских