Вопрос о принципе равенства оплаты жилого помещения для ребенка и собственника - нужно ли они платить одинаковую сумму?

• г. Красноярск

Должен ли ребенок, имеющий право пользования жилым помещением (по решению суда) платить за жилое помещение наравне с собственником жилья? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должны платить его родители. Но не наравне с собственником. а за те услуги, которые начисляются на проживающего, а не на квадраты... Собственник платит чуть больше.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

А как и чем регулируется право пользования имуществом (мебелью посудой) бывшими членами семьи собственника жилого помещения имеют ли они право пользоваться мебелью посудой бытовой техникой (самовольно) согласию собственника.

Прошу Вас информировать:

- какие документы необходимы при подаче искового заявления, о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта, количество экземпляров;

- простейший вариант искового заявления – собственник (собственность - 100% жилого помещения) выселяет прописанного человека, не имеющего права на пользование жилым помещением и имеющий собственное (собственность) жилое помещение.

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Возможно ли лишить человека права пользования жилым помещением по договору социального найма если он в этом жилом помещении не проживает продолжительный период времени (более 3 х лет) и имеет другое жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала документы на приватизацию жилья. Было отказано согласно п.2.10.1.14 Административного регламента, т.к. ранее в данном жилом помещении был зарегистрирован мой дядя (по суду признан не дееспособный) и снят с регистрационного учета в ПНД за которым сохранено право пользования жилым помещением. Подскажите пожалуйста, возможно приватизировать жилое помещение без участия дяди. Заранее спасибо за ответ.

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Квартира неприватиз. Зарегистрир.6 человек. Помимо этого, в ходе судебного разбирательства, за другим человеком (которого основной квартиросъёмщик считает членом своей семьи), признаётся право пользования данным жилым помещением. Вопрос: может ли этот человек на основании этого права, зарегистрироваться в данном жилом помещении? Если он получил право пользования жилым помещением, то он должен оплачивать ком. услуги наравне с зарегистрированными жильцами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение