Договор займа между физическими лицами в валюте

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №223986

Между физическими лицами заключен договор займа в валюте. Деньги также были переданы в валюте о чем есть подтверждающие документы. Может ли быть такой договор признан недействительным по ст.168,169 ГК РФ? И что для этого надо сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.02.2005, 15:39

Согласно ст. 807, иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Статья 141. Валютные ценности

Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле.

Право собственности на валютные ценности защищается в Российской Федерации на общих основаниях.

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Соответственно, если в договоре не указан рублевый эквивалент валюты по договору займа, то такой договор может быть признан в судебном порядке недействительным.

На Ваш вопрос, что для этого надо сделать? ответить не могу.

Необходимо уточнение, что конкретно вы хотите сделать: оспорить договор?; или привести его в соответствии с законодательством?

От постановки четкого вопроса будет зависеть ответ.

С уважением,

Пономарева Ирина.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Заключаю договор займа на 150 тысяч рублей сроком на один год и опасаюсь девальвации рубля за это время. Как в договоре правильно прописать условие о том, чтобы мне вернули такую сумму сумму даже если произойдет обесценивание рубля?

Имеет ли юридическую силу договор между физическими лицами, между физ лицом и ИП, физ лицом и юридическим лицом?

Александра
• г. Абакан

Является ли расписка подтверждением заклячения договора займа между физическими лицами, если сумма займа предполагает его обязательную письменную форму? Обязательно ли в расписке подписи свидетелей заключения сделки?

Достаточно ли для взыскания суммы займа в судебном порядке представить суду расписку?

• г. Москва

Брал в долг доллары (в расписке написано) в 2013 году.

По какому курсу суд может заставить отдавать сейсас?

• г. Нижний Новгород

После заключения договора займа между физ. лицами, денежные средства Заемщику отправлены третьим лицом через систему денежных переводов. Сейчас заемщик утверждает что денежные средства не получал от самого кредитора и договор займа недействительный. Правильно ли это?

• г. Мурманск

У моего знакомого были взяты кредиты в банках. Так он не платил их банки передали дело в суд. Теперь кредиты переданы судебным приставам. Можно ли списать кредиты которые находятся у приставов за истечением срока давности?

• г. Москва

Может ли денежные обязательства по договру быть выражены в валюте между резидентами?

Является ли действительным договор займа если, в договоре прописана сумма, но не указана валюта? Росписки о передаче денег нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.