Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22399

28.04.2002, 15:55

Я поступила на работу в июле 2001 на должность менеджера в ООО.

С марта 2002 переведена на должность генерального директора. Наш коммерческий директор, одновременно учредитель, уволил техслужащую в целях экономии своих денег и решил, что будем полы мыть сами безо всяких доплат, о чём выразил свои мысли в устной форме. Я была не согласна с этим. Когда мне в очередной раз сказали идти мыть полы, я отказалась, тогда учредитель сказал, что я уволена (просто в устной форме). Весь этот разговор проходил в присутствии свидетелей - клиентов нашей организации. В связи с этим я написала заявление об увольнении по собственному желанию 23.04 (на след. День после этого разговора). Я пришла на работу 24.04 - он объявил мне об обязательной 2-недельной отработке (по 7.05), после этого высказал мне множество обвинений и оскорблений, используя ненормативную лексику (при свидетелях). 25.05 на нервной почве я ушла на больничный (пока до 30.05, далее неизвестно пока по состоянию здоровья). То есть фактически сначала он меня выгнал, а потом отказался подписать заявление. Должна ли я отрабатывать у него до 7.05 в такой ситуации, если да, то могу ли я после больничного взять часть отпуска с 1.05 по 7.05?

Ответы юристов

29.04.2002, 10:03

несмотря ни на что, Вам надо отработать до 7 мая. Не совсем ясно, он единственный учредитель или нет, т.к. генеральный директор назначается решением общего собрания. Отпуск взять Вы имеете право, т.к. работу начали на данном предприятии в июле 2001 г.

Вы имеете право также обратиться в суд с исковым заявлением о защите достоинства и взыскании морального вреда, если свидетели вышеупомянутых сцен согласны подтвердить это в суде.

Вопрос № 7405304

16.07.2015, 12:19

Генеральный директор и Учредитель ООО одно лицо, должен другому ООО крупную сумму, но на данный момент он пропал, как быть?

Генеральный директор и Учредитель ООО одно лицо, должен другому ООО крупную сумму, но на данный момент он пропал, как быть?

Ответы юристов

16.07.2015, 12:23

Вам необходимо написать ему претензию, далее подать в суд о взыскании задолженности и написать в полицию заявление о признаках мошенничества со стороны директора.

16.07.2015, 12:25

Необходимо обращаться в суд. Непонятно - он должен лично или должно ООО, где он учредитель. Это по закону разные лица, соответственно разная подведомственность рассмотрения спора и взыскания задолженности.

16.07.2015, 12:26

Генеральный директор заключал договор займа как физическое лицо? В этом случае - в районный суд.

Если генеральный директор, он же учредитель, заключал договор, действуя на основании Устава, согласно которого заемщиком выступает ООО, т.е., юридическое лицо - в арбитражный суд.

И в районном и в арбитраже один и тот же иск: о взыскании суммы долга, основание - ст.ст. 309 - 314, 807 - 811 ГК РФ.

16.07.2015, 13:09

Обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства.

Вопрос № 10508757

10.05.2016, 12:58

Генеральный директор и учредитель ООО в одном лице является ли безработным?

Генеральный директор и учредитель ООО в одном лице является ли безработным?

Ответы юристов

10.05.2016, 13:00

Нет не является.

Вопрос № 14355648

03.07.2018, 07:01

Могу ли я быть генеральным директором и учредителем ООО и одновременно работать в федеральном государственном учреждении. Спасибо.

Могу ли я быть генеральным директором и учредителем ООО и одновременно работать в федеральном государственном учреждении. Спасибо.

Ответы юристов

03.07.2018, 07:13

Согласно ст. 17 Закона о госслужбе № 79-ФЗ, в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

03.07.2018, 07:14

Евгений!

В Вашем случае, если Вы работаете на государственной или муниципальной службе, то быть учредителем (участником ООО) и директором Вам не допустимо, это противоречит закону РФ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. в соответствии с п.3 ч.1. ст.17. Если Вы не имеете отношения к государственной или муниципальной службе, а просто работаете ФГУП и по уставу этой организации нет ограничений быть учредителем (участником) и директором ООО, то Вы вправе занимать такие должности и статусы.

Вопрос № 1732046

23.05.2012, 14:41

Как мне прекратить быть Генеральным директором и учредителем ООО?

На днях мне пришла повестка полицию. В процессе выяснилось что на некую фирму ООО завели уголовное дело! Выяснилось что я являюсь Генеральным директором и учредителем этой фирмы аж с 2007 года. Следователь сказал что были похищены мои паспортные данные. Естественно я к данной фирме не имею ни какого отношения Я написал объяснение что не имею к данному ООО никакого отношения

(не подписывал: Договора, накладные и ТД. ). Что делать как поступить? Как прекратит свою деятельность в данной фирме?

Ответы юристов

23.05.2012, 14:42

Если вы ее не начинали вы ее и прекратить не сможете. Пишите сами заявление в полицию.

Вопрос № 1494212

17.12.2011, 10:59

Заполнение формы Р 14001 и Р 24001: ИП, генеральный директор и учредитель ООО в единственном лице меняет паспортные данные.

Очень нужна компетентная консультация по заполнению форм Р 24001 и Р 14001. Инструкцию по заполнению этих форм читала. Вопросы остались. Поскольку формы заверяются нотариально и удовольствие это не очень дешевое, а в налоговой побуквенно не заверенную никто не будет проверять - не хотелось бы ошибиться. Помогите пожалуйста!

ИП и Ген. директор и учредитель ООО в единственном лице меняет паспортные данные (новый паспорт - больше ничего не поменялось).

В форме Р 24001: ЗАЯВИТЕЛЬ - это кто?-сам ИП (подпись на каждом листе и расписка в получении - лист Л)? Как считать Количество листов на бумажном носителе: заявление с приложениями (Лист Л строка 1) ? По листам или страницам? (в листах несколько страниц в некоторых - заявление по страницам).

В форме Р 24001: не разобралась в каком листе вносить изменение паспортных данных (поменялся только паспорт и все) (лист с какой буквой)? Кроме паспортных данных в нужный лист больше же ничего не вносится (так как ничего не изменилось)? Сведение о заявителе - лист Т - КТО этот ЗАЯВИТЕЛЬ? Все в этом листе заполнять?

Ответы юристов

17.12.2011, 11:32

Заявитель это тот кто обращается с заявлением. Для юридического лица это может быть директор, учредитель, либо иное лицо с соответствующими полномочиями. При смене паспортных данных в форме 24001 заполняется только первый лист, второй лист и лист Г. по форме 14001 в отношении изменения паспортных данных заполняется 1 лист, 2 лист, распечатывается третий лист, и лист Б либо В и лист Д в отношении учредителя. Подписывать листы в присутствии нотариуса. Но я вам советую прежде чем сто к нотариусу зайдите в налоговую и покажите им заполненные заявления. Если есть какие-то неточности они вам подскажут.

Вопрос № 1518143

12.01.2012, 19:50

Учредитель ООО, он же генеральный директор забрал все документы и скрылся

С прошедшими Вас праздниками, у меня следующий вопрос: Я являюсь учредителем ООО, моя доля составляет 60%, у моего компаньона 40%, он является генеральным директором, движений по счетам у нас не было, после чего мы разругались, он забрал все документы и печать, сказал что через нотариуса выйдет из общества порвет все документы и меня тем самым подставит. Посоветуйте что мне делать и чем мне все это грозит?

Еще скажите пожалуйста может ли он оформит кредит на ООО без моего ведома снять их и выйти из общества без меня? Какие у меня могут возникнуть проблемы и ответственность?

Ответы юристов

12.01.2012, 20:37

Алексей! Вы несете субсидиарную ответственность в пределах своей доли, т.е. в пределах той суммы, которую вы внесли в уставной капитал. Если ваш компаньон, без вашего ведома выйдет из общества (а узнать об этом вы всегда можете из выписки ЕГРЮЛ), то вы можете заявить в полицию или прокуратуру о мошенничестве вашего соучредителя, т.к. решения о выходе из состава участников принимаются на общем собрании Общества и вы должны быть об этом уведомлены письменно. Если это сделано без вашего ведома, то скорее всего ваша подпись на протоколе общего собрания будет подделана и сам протокол можно будет оспорить.

Порванные документы всегда можно восстановить в виде дубликатов свидетельств.

Если ваш компаньон не будет отчитываться в налоговую и фонды, то именно он будет нести ответственность, так как является ген. директором.

Все крупные сделки, заключенные без вашего ведома впоследствии можно оспорить.

Вопрос № 4737024

30.08.2014, 10:20

Полномочия учредителя ооо и генерального директора

В ООО прошла смена генерального директора. Генеральный директор (учредитель ООО) сложил полномочия и решением назначил другого генерального директора (не учредителя). Изменения в Устав не вносились, в выписке из ЕГРЮЛ прописан новый директор, который может действовать без доверенности. На основании чего действует теперь генеральный директор (не учредитель). С ссылкой на законодательство.

Ответы юристов

30.08.2014, 10:24

В любом случае Генеральный директор действует на основании Устава.

Смена гендиректора не требует внесения изменений в Устав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских