Когда мне в очередной раз сказали идти мыть полы, я отказалась, тогда учредитель сказал, что я уволена (просто в устной форме).

• г. Чебоксары

Я поступила на работу в июле 2001 на должность менеджера в ООО. С марта 2002 переведена на должность генерального директора. Наш коммерческий директор, одновременно учредитель, уволил техслужащую в целях экономии своих денег и решил, что будем полы мыть сами безо всяких доплат, о чём выразил свои мысли в устной форме. Я была не согласна с этим. Когда мне в очередной раз сказали идти мыть полы, я отказалась, тогда учредитель сказал, что я уволена (просто в устной форме). Весь этот разговор проходил в присутствии свидетелей - клиентов нашей организации. В связи с этим я написала заявление об увольнении по собственному желанию 23.04 (на след. День после этого разговора). Я пришла на работу 24.04 - он объявил мне об обязательной 2-недельной отработке (по 7.05), после этого высказал мне множество обвинений и оскорблений, используя ненормативную лексику (при свидетелях). 25.05 на нервной почве я ушла на больничный (пока до 30.05, далее неизвестно пока по состоянию здоровья). То есть фактически сначала он меня выгнал, а потом отказался подписать заявление. Должна ли я отрабатывать у него до 7.05 в такой ситуации, если да, то могу ли я после больничного взять часть отпуска с 1.05 по 7.05?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, несмотря ни на что, Вам надо отработать до 7 мая. Не совсем ясно, он единственный учредитель или нет, т.к. генеральный директор назначается решением общего собрания. Отпуск взять Вы имеете право, т.к. работу начали на данном предприятии в июле 2001г.

Вы имеете право также обратиться в суд с исковым заявлением о защите достоинства и взыскании морального вреда, если свидетели вышеупомянутых сцен согласны подтвердить это в суде.