8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
2831консультаций за 24 часа
Sergei, г. Санкт-Петербург
Sergei Россия, г. Санкт-Петербург
03.08.2000 в 10:42
номер вопроса №2240
прочитан 55 раз

Какие нормативные акты и ст. кодексов регламентируют выделение доли в общей собственности (квартира)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    03.08.2000 23:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Глава 16 Гражданского Кодекса РФ (ст.244-256) регулируют отношения,связанные с общей собственностью двух или нескольких лиц на имущество.

    Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого(долевая собственность) или без определения таких долей(совместная собственность).Вопросы раздела имущества,находящегося в общей долевой собственности регулируются ст.252 ГК РФ.Эта же статья предусматривает возможность и регулирует отношения по выделу доли из общей долевой собственности.

    Вопросы раздела имущества,находящегося в совместной собственности регулируются ст.254 ГК РФ.При этом слудует отметить,что раздел общей совместной собственности, а также выдел доли одного из сососбственников, допускается только после определения доли каждого в праве на общее имущество.

    Вопросы выдела доли при обращении взыскания на имущество,находящееся в общей собственности регулируется ст. 255 ГК РФ.

    Вопросы раздела общей супружеской собственности регулируются ст.256 ГК РФ и главами 7 и 8 Семейного кодекса РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение