Какие нормативные акты и ст. кодексов регламентируют выделение доли в общей собственности (квартира)

• г. Санкт-Петербург

Какие нормативные акты и ст. кодексов регламентируют выделение доли в общей собственности (квартира) и обращение на эту долю взыскание по обязательствам собственника?

Ответы на вопрос (1):

Глава 16 Гражданского Кодекса РФ (ст.244-256) регулируют отношения,связанные с общей собственностью двух или нескольких лиц на имущество.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого(долевая собственность) или без определения таких долей(совместная собственность).Вопросы раздела имущества,находящегося в общей долевой собственности регулируются ст.252 ГК РФ.Эта же статья предусматривает возможность и регулирует отношения по выделу доли из общей долевой собственности.

Вопросы раздела имущества,находящегося в совместной собственности регулируются ст.254 ГК РФ.При этом слудует отметить,что раздел общей совместной собственности, а также выдел доли одного из сососбственников, допускается только после определения доли каждого в праве на общее имущество.

Вопросы выдела доли при обращении взыскания на имущество,находящееся в общей собственности регулируется ст. 255 ГК РФ.

Вопросы раздела общей супружеской собственности регулируются ст.256 ГК РФ и главами 7 и 8 Семейного кодекса РФ.