Нарушение прав работника - смена юр лица и отказ в отпуске

• г. Северодвинск

Работаю в фирме 2 года, собрался с 1 марта в отпуск, но мне сказали, так как с 22 февраля у меня была смена юр лица и я теперь оформлен на другое юр лицо, мне отпуск пока не положен. Законно ли это? Сменили юр лицо без моего ведома, тоесть уволили с одного места и взяли на другое.

Ответы на вопрос (2):

Незаконно то, что у старого юрлица Вам не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте, Иван!

Без вашего ведома Вас никто уволить не может, это неправомерно. Другое дело, если Вы подписали соответствующие приказы и новый трудовой договор, сами не зная что подписываете.

Однозначно Вам предыдущий работодатель обязан был выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. А по новому месту работы Вам обязаны предоставить отпуск не позднее, чем через 6 месяцев с начала трудовой деятельности у этого работодателя, а по обоюдному согласию и ранее.

Вы можете оспорить такие действия работодателя (или работодателей!!!), если Вы уверены, что не подписывали приказы и трудовой договор.

Только помните, что срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам составляет 3 месяца, а по вопросам восстановления на работе - один месяц.