Право работодателя наказывать материально за ненадлежащую работу и делать выговор за незначительное опоздание

• г. Москва

Имеет ли право работодатель наказывать материально при ненадлежаще выполненной работе? И имеет ли право делать выговор при первом опоздании на 6 минут? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам может быть объявлен выговор за опоздание, как один из видов дисциплинарной ответственности. Наложение штрафов на работника является нарушением норм Трудового кодекса РФ, а вот лишение премии, представляется законным.

Владимир, добрый день! Никакие материальные взыскания не могут быть наложены!!! К Вам могут быть применены только меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. И никакие иные. Выговор может быть объявлен.