Стаж женщине достаточно иметь при увольнении одного ребенка до 14 лет или минимум двух?

• г. Москва

Объясните пожалуйста как правильно понимать следующий нормативный акт. В Постановлении Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. N 252 "Правила исчисления непрерывного труд. Стажа..." в п.5 сказано, что при расторжении трудового договора женщинами, имеющими детей в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, сохраняется непрерывный трудовой стаж при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. Мой вопрос: чтобы не прервался непрерывн. Труд. стаж женщине достаточно иметь при увольнении одного ребенка до 14 лет или минимум двух? Ведь с точки зрения русского языка про детей до 14 лет сказано во множ. Числе, т.е."детей", а про ребенка-инвалида - в единственном - "ребенка". Но очень часто я вижу в труд. Книжках запись об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга. Для получения права на указанную Вами льготу достаточно одного ребенка в возрасте до 14 лет.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Относительно вот этой формулировки у нас спор с бухгалтерией. Они утверждают, что для того чтобы воспользоваться этим нужно иметь как минимум двоих детей в возрасте до 14 лет. Поскольку в правилах о них говорится во множественном числе. Каким образом можно доказать им обратное?

Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 5. При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".

Прошу ответить на следующий вопрос. В соответствии с п.5.Постановления от 13.04.73 При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177) Значит ли это, что сохраняется именно непрерывность в стаже у матерей или в стаже засчитывается также и перерыв в работе?

Подскажите стаж сохраняется или толька до 3 лет. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

Моей дочке 5 лет. После отпуска по уходу за ребенком еще два года я отсидела в отпуске б/с по семейным обстоятельствам (дочка часто болела). Если я уволюсь по собстенному желанию и буду сидеть с дочкой дома, стаж прервется? Я даже нашла документ - Постановление СМ СССР от 13.04.1973 г. № 252 "Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному страхованию", где в п. 5 изложено:"При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу по достижению ребенком указанного возраста. Действует ли еще данное постановление? И если да, то как оформить трудовую книжку?

Спасибо.

, как распространяется на меня пункт 5 ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ в соответствии с которым (цитирую:) "При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста" ?

Подскажите, как в связи с этим лучше указать причину увольнения в ТК РФ и нужны ли какие - то документы для обоснования этой причины?

Огромное спасибо. С уважением, Елена.

Какие пункты Правил исчисления непрерывного трудового стажа постановления Совмина от 13.04.1973 № 252 сейчас не действуют? Большое спасибо.

В связи с ответом г-жи Антоновой на вопрос № 202075: правила исчисления непрерывного трудового стажа утверж. Постан. Совмина от 1973 года в редакциях 1983 г.,1990 г. - отменен вовсе? П.5 п.п.б) указанных правил в частности: непрерывный труд. Стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу после увольнения по собств. Жел-ю в связи с уходом на пенсию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Например:

1.сохраняется ли непрерывный трудовой стаж, если при каждом увольнение имеется запись "до достижения 14 лет ребенка" ;

2. отменено ли на настоящее время положение о прерывании непрерывного трудового стажа, если в течении одного года есть 2 или более записей об увольнении по собстенному желанию?

Спасибо.

Мой вопрос относительно непрерывности мед. стажа. ПР МЗСР от 28.08.2008 463 н 2.2.7. стаж работы сохраняется также в случаях:-расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящихся на их попечении) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста;... Работала врачом в госуд. Поликлинике, после выхода из отпуска по уходу за ребенком после 3 х лет уволилась, причину указала по уходу за ребенком до 14 лет. планирую сразу же выйти по специальности но в частную клинику. Но в частной клинике будет запись, что я устроилась к ним. сохранится ли в данном случае непрерывность мед. стажа, если я через несколько лет вернусь в госуд. Поликлинику? Или при такой формулировке записей в трудовой быть не должно, и что означает последняя фраза при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста т.е. стаж не прервется, если я выйду, когда ребенку будет 14 лет? а как будет рассчитываться тогда пенсия? Чего то я не понимаю. Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение