Как переоформить квартиру на себя и доказать отсутствие денег от родителей для ее покупки?

• г. Орёл

У меня был дом до замужества, который я продала, деньги перечислили на мой расчетный счет в банке, договор купли продажи на руках. Я вышла замуж, родители решили купить нам с мужем квартиру, я сняла определенную сумму и отдала маме (никак это не оформив документально, есть только выписка со счета, мама может написать распичку о получении денег, если что) и мама оформила ее на себя. Теперь мама и папа собираются разводиться, папа хочет часть этой квартиры, где прописана я и мой несоверш. Сын. ВОПРОС: КАК МНЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ НА СЕБЯ КВАРТИРУ ДОКАЗАВ, ЧТО У РОДИТЕЛЕЙ (мама ИП, она на моей стороне, а папа безработный, он хочет развестись и отделись свою часть от этой квартиры) НЕ БЫЛО ДЕНЕГ НА ЕЕ ПОКУПКУ? КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ?

Из документов у меня есть выписка со своего счета на сумму данную маме, но она больше, чем указано в договоре купли прадажи квартиры. Мамино свид-во о соб-ти на квартиру и согласие отца супруге на покупку данной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, квартиру суд поделит (если отец обратится в суд за разделом). Вам сейчас нужно продумать вариант, чтобы поделить между ними долг (те деньги, которые Вами были даны). Для этого необходимо обратиться лично к юристу, причем специализирующемуся именно в этих вопросах.

При предоставлении хорошей доказательственной базы суд признает долги (деньги переданные Вами нужно оформить как долг) признают общими, и с него взыщат половину.