Проблемы с заменой паспорта и необходимость получения гражданства заново - как уходить в декрет?

• г. Нефтекумск

Мне 25 лет. Обратилась в УФМС с вопросом о замене паспорта, по причине изменения фамилия в связи с замужеством 6 февраля 2013 года. В паспортом столе отказали в замене паспорта, по причине того, что я не прошла проверку на подтверждение гражданства РФ. Наша семья с 1982-1994 проживала и работала в Казахстане. Уехали на основании трудового договора. В РФ приехали 06 июня 1994 года на постоянное место жительство, т к в России была квартира. В 1994 году на основании трудового договора наша семья получила Российское Гражданство. В 2002 году я получила первый паспорт, в 2007 произошла замена паспорта (мне было 20 лет). На данный момент я работаю и в середине марта собираюсь в декрет. В паспортном столе мне сообщили, что 2 предыдущих паспорта мне были выданы незаконно. В архиве, документы на основании которых мы полусили гражданство, не сохранились, т к срок хранения 5 лет. Мне необходимо получать гражданство заново. Правомерны ли действия сотрудников УФМС и как уходить в декрет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, на каком основании у вас изъяли паспорт, составлен ли акт изъятия? заключение о недействительности паспорта? выдали ли вам вид на жительство лица без гражданства?

Спросить
Пожаловаться

Не осмелилась бы беспокоить Вас, если бы не сложившаяся ситуация: невозможность поменять паспорт по причине большой сложности подтверждения гражданства.

15.10.2005 я вышла замуж и поменяла фамилию. Соответственно, возникла необходимость замены паспорта.

Мой отец проходил службу в рядах вооруженных сил России и наша семья проживала в Латвии, г. Добеле с 1988-1994 г. г.

Первый паспорт был мной получен в 06.01.1993 г., в Латвии (г. Добеле)

В середине января 1993 года я выехала из Латвии в Краснодарский край г. Горячий Ключ для окончания школы и дальнейшего проживания.

Позднее в воинской части родителями был получен мой вкладыш о российском гражданстве. Матьполучала свой вкладыш о гражданстве непосредственно в консульстве.

В 1994 году родитеди переехали в г. Горячий Ключ Краснодарского края в связи с выводом войск из Латвии.

Позднее мой старый первый паспорт был заменен на новый (при обязательной замене паспортов) в паспортном столе г. Горячий ключ Краснодарского края.

Естественно, никакого документа на вкладыш о гражданстве, кроме самого паспорта, выдано не было.

В 2004 году я вторично поменяла паспорт и свидетельство о рождении, в связи с возвратом к родовым корням по материнской линии (на имя Вишневская Альбина Сергеевна).

В 2005 году, после замужества, сдав паспорт в очередной раз на замену, столкнулась с тем, что необходим документ, подтверждающий гражданство. Естественно, копии вкладыша о гражданстве не сохранились ни на одном рабочем месте, так как срок хранения личных дел - 3 года.

Таким образом, после неоднократной замены паспорта, полученного в Латвии, я не имею возможности ни подтвердить гражданство, ни получить паспорт, так как документ, подтверждающий гражданство был, как и положено, уничтожен вместе со старым паспортом.

В отделе по гражданству ПВУ УВД Краснодарского края мне объяснили, что запрос должен отправляться в Москву опять же на основании документа, подтверждающего гражданство. Иначе будет получен отрицательный ответ. Вся эта переписка займет не один месяц.

Вопрос: Как грамотно и в сжатые сроки решить создавшуюся проблему?

С уважением, Альбина Сергеевна.

Я прибыла в Москву с паспортом СССР и была зарегистрирована постоянно с 1994 г РФ Москва, в 2002 г паспорт СССР сменили на паспорт РФ, в 2009 году паспорт РФ был признан недействительным, пройдя тяжелейшие трудности, я получила гражданство РФ, в паспортном столе мне был выдан паспорт без регистрации, без отметки о ранее выданных паспортах, при обращении в паспортный стол за регистрацией, мне сказали, что моя постоянная регистрация аннулируется и мне нужно прописываться заново и дата регистрации будет в новом паспорте стоять с 2013 года. Я была прописана с 1994 года постоянно, место жительства не меняла и с регистрации не снималась.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Я родилась в республике Казахская ССР в 1988 году.

Моя мать рождена в России в 1963 году, мой отец рожден в Казахской ССР в 1962 году (умер в 1999 г.).

В 1994 году наша семья переехала на постоянное место жительства в РОССИЮ.

В 1996 г. мои родители приняли российское гражданство. В декларацию о принятии гражданства я родителями вписана не была. (работники паспортной службы не уведомили о необходимости это сделать) В 2002 г. я получила паспорт РФ. В 2008 г. сдала паспорт по месту прописки на продление. В этот момент выяснилось что моих данных о получении гражданства в паспортном столе нет. В связи с чем, ранее выданный паспорт признан недействительным. Какие теперь мне необходимо предпринять действия для получения гражданства и паспорта РФ?

В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

У моей дочери сложилась следующая ситуация:

Год рождения - 1983, место рождения г.Баку.

В 1990 г.переехали в Ленинградскую область на постоянное место жительства.

В 1992 г. получили Российское гражданство, были выданы вкладыши.

В 2002 году в возрасте 19 лет дочь вышла замуж за москвича, получила постоянную московскую прописку. По достижении 20-ти лет паспорт не меняли, так как только накануне 20-летия в 2003 году получили новый из-за смены фамилии.

В 2002 г. был выдан заграпаспорт.

В 2005 г.родился первый ребенок.

Сейчас ждут второго ребенка (семь месяцев беременности)

Сейчас, как молодая семья решили взять кредит в банке на покупку квартиры, однако банк запросил новый паспорт, так как старый паспорт был получен накануне 20-летия. В паспотрном столе отказываются менять паспорт из-за рождения в г.Баку. Будет сделан запрос в Ленинградскую область.. Что можно предпринять, чтобы ускорить данный процесс? (В свидетельстве о рождении имеется вкладыш от 1992 г. о Российском гражданстве)

Заранее благодарю за ответ.

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Я родился на Украине в 1971 г. В 2001 году проживал в С.Петербурге и получил гражданство РФ (вкладыш в паспорт СССР), 02.2002 года в Москве получил паспорт РФ. При переезде через границу Украины в 2002 и 2003 годах мне поставили штампы. Сейчас необходимо менять паспорт в связи с его порчей.

В паспортном столе мне сказали что необходимо проходить дополнительные проверки что существенно усложнит процедуру замены.

Подскажите пожалуйста на каком основании проводятся какие-то проверки при наличии законно полученного документа выданного этим же паспортным столом. Какие сроки замены и должен ли я предоставлять документы для подтверждения гражданства (при первом оформлении все документы остались в паспортном столе: сведения о регистрации и вкладыш - в паспорте СССР)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году предстоит замена паспорта по достижении 45 лет. Какими документами можно подтвердить гражданство, если на февраль 1992 года прописана была в Эстонии, обучалась на очном отделении в России. С Эстонии уехали в августе 1992 г., примерно в это же время получила вкладыш о гражданстве РФ (вкладыш был изъят вместе с паспортом при замене в 2004 г.)

В 1995 году наша семья переехала из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. В 1996 году я и мой муж подали документы на гражданство, указав в заявлении прибывших с нами несовершеннолетних детей 1987 и 1989 г.р. В том же году гражданство РФ нами было получено, и в паспорт был вклеен вкладыш, свидетельствующий об этом.

В 2001 году старшему сыну исполнилось 14 лет, он обратился в ПВС за получением паспорта. Тогда выяснилось, что при оформлении гражданства наши дети не были внесены в журнал учета (?). После долгих консультаций с областным центром, в октябре 2002 года ПВС был выдан вкладыш в свидетельство о рождении сына, подтверждающий его гражданство РФ. В ноябре 2002 года сын получил паспорт гражданина РФ.

В июле 2007 года сын вновь обратился в управление федеральной миграционной службы по поводу замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Но после проверки выяснилось, что учетных документов, подтверждающих приобретение гражданства в УФМС России по Оренбургской области нет, и факт подтверждения приобретения гражданства не установлен.

В связи с этим начальник отдела УФМС выдала заключение о необходимости изъять российский паспорт сына как оформленный с нарушением установленного порядка. Сыну рекомендовано снова обратиться с заявлением о приобретении гражданства.

Дело осложняется тем, что в 2003 году, когда я меняла паспорт старого образца на новый, обнаружилось, что гражданство мне и мужу было установлено не по ст.18, как следовало, а по статья 13 часть 2 закона о гражданстве РФ от 28.11.91. Через суд мне удалось поменять паспорт и сохранить гражданство РФ. В УФМС мне ставят в вину, то, что при получении гражданства через суд, я не указала в своем заявлении детей. Но на тот момент у них же уже было гражданство, они получили паспорта.

Возможно ли в этом случае восстановление гражданства через суд, (желательно в короткие сроки)?

Помогите, пожалуйста, в решении проблемы замены паспорта и восстановления гражданства. Суть такова: в январе 2008 года моя старшая дочь обратилась в районную паспортную службу по поводу замены паспорта, так как ей исполнилось 20 лет. Но ей отказали в выдаче паспорта, так как в старом паспорте у неё стоит штамп регистрации по месту жительства с марта 2002 года, то есть с того времени, как она получила свой первый паспорт. Первый паспорт гражданина РФ ей выдали в 14 лет. И вопросов по поводу гражданства не возникло. А сейчас ей необходимо доказать, что она гражданка России. Я проживаю в Росии с рождения. Но так как в период рождения моей дочери мой муж был военнослужащий, дочь родилась в Белоруссии. Муж служил под юрисдикцией России. Об этом тоже имеется справка. Мы вернулись в Россию в город Красноярск в августе 1991 года. И были временно зарегистрированы по месту жительства с 1991 года и в старом паспорте была отметка о временной регистрации. В ноябре 1991 года я вышла на работу в Красноярске, о чём есть запись в трудовой книжке и с этого времени я работаю в Красноярске. Мои дети всё это время проживали со мной. С сентября 1992 года я оформила постоянную регистрацию по месту жительства. При замене паспортов феврале 2002 года, в новом паспорте мне поставили регистрацию с сентября 1992 года. А сведения о регистрации с 1991 были утеряны в жилищной конторе. В паспортном столе нам объявили, что я и мои дочери не граждане России. И теперь у нас должны изъять паспорта. Моя старшая дочь из-за того, что паспорт у неё теперь просроченный (с января 2008 г.) не может получит ни стипендию, ни зарплату. Я работаю заведующей детского сада. Мне паспорт необходим ежедневно. В паспортной службе нам объяснили, что они должны провести служебную проверку по вопросу законности выдачи нам паспортов. Но не смотря на то, что мы обратились к ним ещё в феврале 2008 года, проверку ещё не начинали. Там же нам посоветовали принести справку о том, что с 1991 года мой муж служил по юрисдикцией России, так как по закону в таком случае детям военнослужащих гражданство присваивается автоматически. Но теперь, когда мы предоставили такой документ, нам сказали, что этот закон уже отменили. Сейчас с нас затребовали автобиографию и сказали, что нам придётся через суд доказывать гражданство. Правы ли работники паспортной службы, отказывая моей дочери в замене паспорта и что нам делать в этой ситуации? Какие действия необходимо предпринять, чтоб привести все документы в порядок? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение