Возможен ли вторжение судебных приставов в частное домовладение при розыске имущества должника?

• г. Москва

Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы при розыске имущества должника проникнуть в частное домовладение без приглашения по месту проживания должника, но не по месту прописки и делать осмотр подсобного хозяйства, гаража. Дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый вечер. Судебные приставы-исполнители могут "проникнуть" в жилое помещение, где проживает должник без регистрации только на основании определения суда. Для этого, судебный пристав-исполнитель должен собрать ряд доказательств, которые подтверждают, что должник проживает именно в данном месте. Заявление судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании с участием должника. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество в частном доме, если дом принадлежит не должнику, а должник там проживает не официально, без прописки.

Ответьте пожалуйста, могут ли судебные приставы описать имущество должника, если должник не проживает по месту прописки уже лет 10?

Пожайлуста-могут ли судебные пристава изымать имущества у должника по месту прописки? Спасибо!

Скажите пожалуста! Имеют ли судебные приставы описать имущество по месту проживания? Хотя прописка в другом месте.

Скажите пожалуйста, а судебные приставы для взыскания долга с должника, как мне известно, приходят к нему домой и описывают имущество. А если должник поменял место прописки, то куда будут приходить приставы, по месту прописки в момент оформления кредита в банке или по новому месту прописки?

По ст.446 ГПК РФ.

Должник. У должника нет собственного жилья и имущества подлежащего взысканию.

Могут ли судебные приставы или арбитражный управляющий производить какие либо действия, по отношению к имуществу по месту фактического проживания должника, если он проживает без регистрации?

Пожалуйста ответьте. Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные приставы провести опись имущества родственника должника, при том условии что должник не прописан в данном месте проживания?

На работу должнику пришло письмо от судебных приставов требуют с з/п должника 50%..Работодатель не желая проблем увольняет должника. В свою очередь должник от судебных приставов не прячится.. Погашает задолженность по договору в размере 2000 руб ежемесячно.. Имеют ли в таком случае судебные приставы выехать по месту прописки для описи имущества. Хозяева места пропискии и соответственно имущества посторонние люди.

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы описать имущество родственников у которых прописан должник, если у самого должника имущества нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение