Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2241

03.08.2000, 11:45

В каких случаях суд может отступить от равенства долей при разделе квартиры бывших супругов, приобретенной ими в период брака?

Может ли суд присудить 2/3 собственности женщине, которая после развода остается с н/л ребенком, имеющим большие проблемы со здоровьем? Спасибо.

Ответы юристов

03.08.2000, 22:17

Только муниципальное жильё в результате его приватизации с участием ребёнка позволяет установить долю ребёнка в квартире. Если Вы осуществляете уход за ребёнком-инвалидом и в связи с этим нуждаетесь, то согласно ст.ст. 90,91 Семейного кодекса РФ Вы имеете право на взыскание с бывшего мужа алиментов на своё содержание в твёрдой денежной сумме. Кроме того можно требовать в судебном порядке, при отсутствии соглашения, участия отца в дополнительных расходах на уход и лечение больного ребёнка как уже понесённых, так и тех, которые нужно нести в будущем (ст.86 Семейного кодекса РФ). Вещи, приобретённые исключительно для ребёнка (одежда, обувь, книги, муз. инструменты и др.) разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с кем остаётся ребёнок (ст.38 Семейного кодекса РФ). В соответствии с ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Квартиру можно продать и разъехаться только по взаимному согласию, принудить друг друга нельзя, поэтому размер доли в квартире не имеет принципиального значения. Ребёнок имеет право на жилплощадь и это учитывается при определении порядка пользования квартирой, а также орган по защите прав несовершеннолетних не разрешит Вам с ребёнком переселение с существенным ухудшением его жилищных условий, тем более, что ребёнок болен.

Вопрос № 1613619

16.03.2012, 20:50

В каких случаях суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Сейчас идет процесс раздела имущества. Бывший муж требует оставить ему совместно нажитую квартиру. У нас имеются двое несовершеннолетних детей (дочь 13 лет и сын 9 лет). Может ли быть увеличена доля в разделе квартиры на несовершеннолетних детей?

Учитываются ли несовершенно дети при разделе квартиры приобретенной в браке?

Ответы юристов

16.03.2012, 20:59

Я на Ваш вопрос уже ответила. А вот строго определенных случаев закон не предусматривает. Поэтому в рамках сайта Вам такого ответа ни кто не даст.

Выяснять Ваши возможности можно только при личном и непосредственном изучении Вашей ситуации.

Заочно врач диагноз не поставит. И лечение не назначит. А в юриспруденции - ещё сложнее.

Всего доброго.

Вопрос № 17528251

26.06.2020, 12:16

При каких исключительных обстоятельствах суд может отступить от начала равенства долей супругов? Квартира в долях.

При каких исключительных обстоятельствах суд может отступить от начала равенства долей супругов? Квартира в долях.

Ответы юристов

26.06.2020, 12:20

В теорий таких обстоятельств может быть бесчисленное множество.

26.06.2020, 12:20

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Вопрос № 12609572

31.05.2017, 07:29

Если при разводе один из супругов отказывается от своей доли квартиры, приобретенной в браке, какое будет решение.

Если при разводе один из супругов отказывается от своей доли квартиры, приобретенной в браке, какое будет решение.

Ответы юристов

31.05.2017, 07:31

Если отказ удостоверен нотариально (соглашением между супругами) или один из супругов в судебном заседании свидетельствует об отказе от раздела имущества, то собственником имущества будет другой супруг. Удачи и всего доброго.

Вопрос № 7055833

08.06.2015, 08:52

Покупаем в ипотеку с мужем квартиру! У меня есть дочь от первого брака, при разделе имущества какая доля ему положена?

Покупаем в ипотеку с мужем квартиру! У меня есть дочь от первого брака, при разделе имущества какая доля ему положена?

Ответы юристов

08.06.2015, 08:55

Имущество супругов делиться в равных долях. Дети при разделе долей не имеют.

08.06.2015, 08:56

Когда речь идет о разделе имущества супругов то на детей оно не делится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских