В каких случаях суд может отступить от равенства долей при разделе квартиры бывших супругов, приобретенной ими в период брака?

• г. Асбест

В каких случаях суд может отступить от равенства долей при разделе квартиры бывших супругов, приобретенной ими в период брака? Может ли суд присудить 2/3 собственности женщине, которая после развода остается с н/л ребенком, имеющим большие проблемы со здоровьем?Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только муниципальное жильё в результате его приватизации с участием ребёнка позволяет установить долю ребёнка в квартире. Если Вы осуществляете уход за ребёнком-инвалидом и в связи с этим нуждаетесь, то согласно ст.ст. 90,91 Семейного кодекса РФ Вы имеете право на взыскание с бывшего мужа алиментов на своё содержание в твёрдой денежной сумме. Кроме того можно требовать в судебном порядке, при отсутствии соглашения, участия отца в дополнительных расходах на уход и лечение больного ребёнка как уже понесённых, так и тех, которые нужно нести в будущем (ст.86 Семейного кодекса РФ). Вещи, приобретённые исключительно для ребёнка (одежда, обувь, книги, муз. инструменты и др.) разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с кем остаётся ребёнок (ст.38 Семейного кодекса РФ ).В соответствии с ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Квартиру можно продать и разъехаться только по взаимному согласию, принудить друг друга нельзя, поэтому размер доли в квартире не имеет принципиального значения. Ребёнок имеет право на жилплощадь и это учитывается при определении порядка пользования квартирой, а также орган по защите прав несовершеннолетних не разрешит Вам с ребёнком переселение с существенным ухудшением его жилищных условий, тем более, что ребёнок болен.