В каких случаях суд может отступить от равенства долей при разделе квартиры бывших супругов, приобретенной ими в период брака?

• г. Асбест

В каких случаях суд может отступить от равенства долей при разделе квартиры бывших супругов, приобретенной ими в период брака? Может ли суд присудить 2/3 собственности женщине, которая после развода остается с н/л ребенком, имеющим большие проблемы со здоровьем?Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только муниципальное жильё в результате его приватизации с участием ребёнка позволяет установить долю ребёнка в квартире. Если Вы осуществляете уход за ребёнком-инвалидом и в связи с этим нуждаетесь, то согласно ст.ст. 90,91 Семейного кодекса РФ Вы имеете право на взыскание с бывшего мужа алиментов на своё содержание в твёрдой денежной сумме. Кроме того можно требовать в судебном порядке, при отсутствии соглашения, участия отца в дополнительных расходах на уход и лечение больного ребёнка как уже понесённых, так и тех, которые нужно нести в будущем (ст.86 Семейного кодекса РФ). Вещи, приобретённые исключительно для ребёнка (одежда, обувь, книги, муз. инструменты и др.) разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с кем остаётся ребёнок (ст.38 Семейного кодекса РФ ).В соответствии с ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Квартиру можно продать и разъехаться только по взаимному согласию, принудить друг друга нельзя, поэтому размер доли в квартире не имеет принципиального значения. Ребёнок имеет право на жилплощадь и это учитывается при определении порядка пользования квартирой, а также орган по защите прав несовершеннолетних не разрешит Вам с ребёнком переселение с существенным ухудшением его жилищных условий, тем более, что ребёнок болен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пож-та, к вопросу о случаях отступления от равенства долей при разделе квартиры, А если это квартира однокомнатная и с мамой остается двое маленьких детей. В такой ситуации суд может отступить от равенства долей?

Я развожусь с мужем. У нас совместный несовершеннолетний ребенок. В собственности квартира которая куплена в браке. Ребенок остается со мной. Хотела бы узнать в каких случаях суд может отступить от равенства долей в пользу того, с кем остается несовершеннолетний ребенок.

Очень нужен верный совет. Подскажите, может ли суд отступить от начала равенства долей бывших супругов при рассмотрении дела о разделе общего имущества, мотивируя такой шаг необхлдимостью учета интересов того супруга, с которым остается общий н\с ребенок, если это равенство, установлено не СК РФ, а в соответствии с ГК РФ и на основании договора купли-продажи имущества. Конкретно, речь о квартире, которая приобретена в период брака, по договору купли-продажи, где четко указано, что супруги купили эту квартиру в равнодолевую собственность - по 1\2. Естествено, что второй супруг, не согласен с изменением равенства, так как это не только ущемляет его имущественные права, но фактически приводит к отъему у него собственности, приобретенной им законно и в установленном порядке.

Жду вашего ответа, по возможности на емайл (zavalislon@rambler.ru)

Существующие ответы:

10.07.01 2:34

То имущество, которое приобретено для ребёнка разделу не подлежит (одежда, кровать, музыкальный инструмент, на котором он занимается, его книги и.т.п.)-п.4 ст.60,п.5 ст.38 СК РФ.Согласно ст.39 СК РФ доли супругов при разделе имущества признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов детей. Может быть увеличена доля того супруга, с которым остаётся ребёнок.

Ильина Е.В., уточните: в каких именно случаях и при каких именно условиях суд вправе отступить от начала равенства супругов при разделе имущества?

Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Какие интерсы несовершеннолетнего ребенка учитывает суд, чтобы отступить от равентсва доль при разделе имущества бывших супругов. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании каких причин суд, при разделе имущества супругов, может отступить от равенства долей?

При этом нужно учитывать, что жилье приобреталось в браке на супругу. Ребенка тогда еще не было. Отец помогает после развода ребенку материально. Родственников у которых можно поселиться нет. У жены родители и бабушка у которых две квартиры. Есть ли основания для того, чтобы присудить мужу 1/3 часть жилья. Если есть, тогда что может предпринять супруг для того, чтобы получить половину жилья?

С уважением Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение