Право брата выписать бывшую жену и сына в другую область без ее согласия и последствия для проживания в квартире

• г. Истра

3 месяца назад мой брат развелся с женой, разрешив ей проживать в квартире с сынишкой 8 лет до окончания учебного года. Квартира была ему подарена матерью до брака. Бывшая жена и сын прописаны в этой квартире, но долей собственности не имеют. За время брака был приобретен дом в Тверской области и дача в Подмосковье (платила теща, но документы НЕ ДАРСТВЕННАЯ оформлены на бывшую жену). Имеет ли право мой брат выписать бывшую жену и сына в дом в Тверской области без ее согласия? Она, конечно, не хочет из Московской области выписываться. Если она будет выписана из квартиры брата, имеет ли она право там проживать, т.к. ребенок прописан с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Ситуация осложняется наличием 8-летнего ребенка.

Если они в разводе, с кем после развода остается ребенок по решению суда?

Вы пишете, что он разрешил ей жить с ребенком до окончания учебного года. Договоренность устная или письменная?

Ольга, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)