Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моим мужем был заключен договор аренды транспортного средства с предприятием на котором он работает.

(Он сдал в аренду предприятию автомобиль).

Договор заключен по 31 декабря 2002 г. В настоящее время муж собирается уволиться по собственному желанию.

Является ли это основанием для расторжения договора аренды? Возможно ли, что согласно договора, предприятие оставит автомобиль в аренде до конца года?

вопрос №22417
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Нет, не является, если иное не предусмотрено договором. Но это может служить основанием для решения вопроса о его обоюдном расторжении, так как в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса одностороннее расторжение договора запрещено.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Прошу помочь в решении задачки:

ООО на УСН (6%, доходы) планирует заключение договора с физ лицом на аренду у него транспортного средства с экипажем (легковой автомобиль для перевозки сотрудников в рабочее время). Услуги по перевозке будут осуществляться силами арендодателя (им самим). Это физ лицо не является самозанятым или ИП, он не состоит в трудовых отношениях с ООО (не работает там). Договор аренды предусматривает оплату фиксированной суммы, с которой ООО заплатит за физ лицо НДФЛ как налоговый агент. В цену договора входят все расходы арендодателя (на бензин, амортизацию и пр...).

Здесь есть несколько подводных камней, как мне кажется:

1. Есть ст. 2 Закона N 196-ФЗ: водитель, т.е. лицо, управляющее транспортным средством, может управлять транспортным средством если не в личных целях, то только в качестве работника или индивидуального предпринимателя, коим он не является.

2. Есть обязанность ведения им путевых листов - ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ.

3. Есть обязанность прохождения им ежедневных и периодических мед. осмотров в соответствии с абзацем шестым п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"...

Есть ли какие-либо разъяснения или НПА по этим моментам, позволяющие нам и ему как-то обойти эти камни?

Может, еще есть что-то, что я упустила и надо бы это учесть?

Спасибо.

vip
вопрос №17687562
прочитан 129 раз

1.Все правильно Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

требует в данной ситуации, чтобы этот человек зарегистрировался в качестве ИП.Иначе его привлекут по ст 14.1 КоАП РФ за незаконную предпринимательскую деятельность Это же не разовое оказание услуги, а систематическое два и более раза..

2 Путевые листа также должны выписываться и медицинский предрейсовый осмотр необходимо проходить

Одним словом, если этот человек не зарегистрируется в качестве ИП,то он не может осуществлять подобную деятельность И никак здесь не обойти указанные требования законодательства, поэтому заключение договора аренды транспортного средства с экипажем будет незаконным.

Вам помог ответ: ДаНет

Кемерово!

Ваш вопрос НЕ простой и вы хотите за 100 рублей его решить?

Поэтому рекомендую вам обратиться обратиться за помощью к любому юристу/адвокату заключив с ним Договор оказания юридических услуг (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на 1 вопрос Учитывая, что перевозка пассажиров и грузов в вашей организации будет осуществляться легковыми автомобилями и производится только для собственных нужд то, на вас не распространяются требования, установленные п. 2 ст. 20 Закона N 196-ФЗ.

Т.е. вы можете передать в аренду физ лицу автомобиль для перевозки сотрудников

Ответ на 2 вопрос

Обязанность оснащать транспортное средство тахографами возникает у юридического лица лишь в том случае, если это транспортное средство относится к категориям и видам, предусмотренным перечнем, утвержденным приказом Минтранса РФ от 13.02.2013 N 36

А в вашем случае у вас автомобиль будет передан в аренду физ лицу (легковой) и соответственно не понадобится оформление путевого листа

Ответ на 3 вопрос

В правоприменительной практике нет единой позиции относительно того, должны ли водители, перевозящие исключительно сотрудников организации, также проходить послерейсовый медицинский осмотр, в связи с чем окончательно исключить предъявление к организации претензий по этому основанию нельзя.

Проведение послерейсовых медицинских осмотров требуется только для работников, в силу своих должностных обязанностей осуществляющих перевозку пассажиров или опасных грузов (п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ). А ваш водитель не будет оформлен по тр.договору, что исключает обязанность по обязательном мед. осмотре

Еще Вам нужно будет в договоре аренды указать по вопросу страхования

Обязанность владельца транспортного средства страховать свою ответственность установлена п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
Правовой анализ ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

показывает, что установленные ее нормами требования предъявляются к трем категориям субъектов:

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - ИП), эксплуатирующим транспортные средства, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие перевозки (то есть перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки), а также перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями; физическим лицам, осуществляющим эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, и автобусов.

Что же касается исполнения организацией остальных обязанностей, то в частности, обязанность владельца транспортного средства страховать свою ответственность установлена п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", обязанность проводить технический осмотр - ст. 17 Закона N 196-ФЗ и ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязанность обеспечивать соответствие технического состояния транспортного средства требованиям законодательства - п. 4 ст. 18 Закона N 196-ФЗ.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.garant.ru/consult/civil_law/1269221/&ved=2ahUKEwj2pKag0ZrrAhWylYsKHcdzDhYQFjABegQIBRAB&USB=AOvVaw0GZwZELv11Ftc6ubgdXXDy&chid=1597407258759

(текст отредактирован 14.08.2020, 15:21)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алена, всё верно, согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" Статья 2. Основные термины

Цитата:
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

водитель транспортного средства - лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя;

Однако, оказание услуг по гражданско правовому договору также можно трактовать как личные цели, вопрос тут стоит в систематичности оказания таких услуг, если такие перевозки носят систематический характер, то безусловно, водитель должен зарегистрироваться в качестве ИП. То же касается и п.2. и 3 Вашего вопроса, всё упирается в систематичность перевозок, если это отношения на постоянной основе, то следует оформляться в качестве ИП со всеми вытекающими требованиями к перевозкам пассажиров, если разовые, это может осуществлять физ лицо по договору оказания услуг.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды без экипажа Вы можете заключить.

А вот договор ГПХ (видимо, возмездного оказания услуг) заключить не можете, поскольку периодическое оказание таких услуг, как "управление автомобилем" - это либо трудовая функция водителя, либо предпринимательская деятельность.

Поэтому, если водитель не ИП, то с ним можно только трудовой договор заключить.

Мне могут возразить, что договор ГПХ на управление автомобилем заключают сплошь и рядом и все не ИП.

Да, такое есть. Но повсеместное игнорирование Закона не делает этот закон недействительным.

И все эти многочисленные противозаконные договоры - до проверки. И эти проверки уже проводят.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнуть договор аренды с выкупом, авто транспортного средства (газели) если арендодатель передумал продавать!? При том что арендатор платит ежемесячно, но не соблюдает сроки выплаты и суммы указанной в договоре!

вопрос №6951917
прочитан 110 раз

К договору аренды транспортного средства без экипажа (ст. ст.642-649 ГК РФ) применяются общие правила об аренде главы 34 ГК РФ.В соотв. С п.3 ч.1 ст. 619 ГК возможно расторжение договора аренды транспортного средства без экипажа в судебном порядке, если арендатор т\с более 2 х раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Особенность договора транспортного средства без экипажа состоит в том, что арендная плата должна быть рассчитана с учетом положений Трудового кодекса РФ,то есть в выходные и праздничные дни аренда т\с не взимается, право на отдых водителя (арендатора) т\с должно быть соблюдено. Договор аренды транспортного средства без экипажа один из самых тяжелых и трудоемких договоров для арендатора т\с,потому что к исполнению договора т\с арендатору нужно прилагать свой труд и физическую силу, потому относитесь с уважением к трудовому усердию и усилию арендатора т\с.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно в связи с нарушением его условий другой стороной.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой договор лучше заключить с водителем: договор аренды транспортного средства с экипажем или договор оказания услуг? Водитель пользуется данным транспортным средством на основании генеральной доверенности.

вопрос №1929782
прочитан 630 раз

Ирина!

Предмет договора следует определять исходя из Ваших целей. Вполне возможно, что ваши отношения могут сложиться не из указанных Вами договоров, а из договора например перевозки или транспортной экспедиции которые регулируются отдельными главами Гражданского кодекса. Кроме того, их Вашего вопроса непонятно кто является собственником транспортного средства. Водитель действует на основании доверенности, наименование "генеральная"никакого значения не имеет, важны изложенные в ней условия. Вы я так понимаю потенциальный Заказчик или Арендатор.

Ну а существенные различия между двумя указанными Вами договорами, состоят, в том, что при оказании услуг, транспортное средство (ТС) не передается Заказчику. Фактически Исполнитель должен Вам будет оказать услуги например по перевозке угля из точки "а" в точку "б", а Вы оплатить эту услуги. Все. При аренде основанием для оплаты является сам факт аренды и услуги по управлению ТС. Также при данном правоотношении на арендодателя Гражданским кодексом возложенная обязанность поддерживать ТС в надлежащем техническом состоянии, осуществлять его ремонт и много других специальных норм связанных с арендой ТС, например про страхование и имущественную ответственность, расходы на ГСМ и т.п.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу заключить договор аренды транспортного средства с правом выкупа с физ. лицом. Сам я так же физ. лицо. Могу ли я заключить данный договор? Или нужно юр лицо? Если юр. лицо не нужно? То должен ли я буду уплачивать какие-то налоги с сумму которую буду получать за аренду своего авто? Спасибо.

вопрос №1882030
прочитан 115 раз

г.Омск!

Физические лица вправе заключать Договор аренды транспортного средства с правом выкупа!

И для этого НЕ обязательно быть Юридическим лицом!

Что касается доходов от аренды транспортного средства, то по ним необходимо уплачивать налоги (13%) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2012 г

19:01 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно заверять договор купли-продажи транспортного средства с рассрочкой платежа у нотариуса?

вопрос №11131964
прочитан 28 раз

Нет, это необязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ, не обязательно.

Нужно ГРАМОТНО его составить

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

данный договор не требует обязательного нотариального удостоверения. Так что На Ваше усмотрение.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения транспортного средства отца дочери. Как правильно оформить.

вопрос №13880222
прочитан 16 раз

Елена здравствуйте, уточните пожалуйста, вам нужна помощь в составлении данного документа или же разъяснить процедуру регистрации договора в гаи.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Проще всего (дешевле и быстрее), условно говоря, продать автомобиль дочери, заключив договор купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответ "неюриста" не верен. В простой письменной форме заключаете договор и идете в МРЭО ставить на учет. Никаких сложностей здесь нет.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды транспортного средства закончился, арендатор не возвращает авто, и задолженность по аренде, как можно поступить?

вопрос №3342965
прочитан 661 раз

Решайте вопрос о возврате в претензионной-исковом порядке в соответствии с нормами ГК, если хотите то я могу составить необходимые документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Истребовать имущество из чужого незаконного владения + требовать уплаты цены аренды и неустойки.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, все сделаем. 8 905 934 0770

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских