Моего мужа без предупреждения и объяснения причин уволили с работы в довольно известной крупной компании в один день.

Сейчас отказываются выплачивать заработную плату, пока он не сдаст дела, хотя приказ уже подписан и это время ему уже никто не оплатит. Подскажите, как быть в этой ситуации, стоит ли подать в суд?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обязательно стоит подать иск в суд, тем более, что госпошлиной такие иски не оплачиваются, а на работу ходить все равно не надо. Так что пусть суд разберется - правомерно ли уволили работника. Если увольнение не правомерно, то ему выплатят зарплату за весь срок вынужденного прогула. Я готов представлять Ваши интересы в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моего мужа сократили на работе, без предупреждения и одним днем. Законно ли это?

ответы на вопрос:

Нет, Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня уволили с работы за один день без объяснения причин, могу ли рассчитывать на выигрыш в суде, если работала не официально?!

ответы на вопрос:

ДА, но сначала нужно установить в суде факт трудовых отношений и потом требовать восстановления на работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы работали не официально, то для начала необходимо в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату. Для этого необходимо любые документы (с печатями, с подписями) связанные с работой, а также свидетели которые могут прийти в суд и подтвердить факт Вашей работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение