Документы для смены ответственного квартиросъемщика в ордере и требуется ли согласие настоящего квартиросъемщика

• г. Новосибирск

Какие документы нужны для смены ответственного квартиросъемщика в ордере? Нужно ли согласие настоящего ответственного квартиросъмщика?

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Ордер является лишь основанием для вселения в жилое помещение, соответствующие права и обязанности устанавливаются договором социального найма, где фигурирует наниматель (так называемый ответственный квартиросъемщик) и иные проживающие в жилом помещении лица.

В соответствии с п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Для изменения договора социального найма Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления - в зависимости от того, в чьем ведении находится жилье. В случае отказа изменить договор – обжаловать данное решение в суд.

Отмечу, что в силу п.п. 2, 4 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения (а также бывшие члены семьи) по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, из чего следует, что наниматель никаких эксклюзивных дополнительных прав на жилое помещение не имеет.