Работа присяжным заседателем в суде

• г. Волгоград

Оплачиваются ли на работе дни, проведённые в суде в качестве присяжного заседателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда Ивановна.

Суд вам компенсирует не все время (календарный период) исполнения обязанностей по осуществлению правосудия, а только те дни, когда вы непосредственно принимали участие в рассмотрении дела. Согласно ФЗ «О присяжных заседателях» вы имеете право на оплату вашего труда в размере половины (одной второй) от должностного оклада судьи того суда, в котором слушается уголовное дело. При этом сумма компенсации не может быть менее среднего заработка присяжного по месту его основной работы. Если ваш ежедневный средний заработок превышает указанную судом сумму, то вы должны своевременно предоставить справку об этом. Ее можно получить в бухгалтерии организации.

Приглашение в суд содержит сумму ежедневной компенсации. Она может быть различной в зависимости от месяца рассмотрения дела: так, «стоимость» рабочего дня в январе (в этом месяце мало рабочих дней в связи с новогодними каникулами) выше, чем его «стоимость» в марте. На основании данной информации вы можете принимать решение: выбрать компенсацию, предложенную судом, или принести справку с работы о среднем заработке (если ваш средний дневной заработок выше, чем сумма, указанная в справке суда).

При расчете компенсации суд будет оперировать только вашим официально подтвержденным доходом, иными словами, только «белой» заработной платой.

Спросить
Пожаловаться

После окончания судебного процесса в качестве присяжного заседателя, в какие сроки мне должны компенсировать среднюю з/п за дни проведённые в суде?

Пришла повестка приехать в суд в качестве присяжного заседателя. Сохраняется ли за мной заработная плата по месту работы, в дни когда я буду исполнять обязаности присяжного заседателя?

Оплачиваются ли дни по месту основной работы, если в эти дни я исполняю обязанности присяжного заседателя?

Случайно узнал, что нахожусь в списках кандидатов в присяжные заседатели без моего ведома, могу ли я игнорировать приглашения в суд в качестве присяжного заседателя?

Пришло письмо с приглашением в суд в качестве присяжного заседателя, в суде до этого никогда не была. Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку в суд присяжного заседателя?

Должен ли работодатель оплатить дни нахождения на заседании суда в качестве присяжного заседателя. За дни заседания в суде, судом выплачена компенсация в размере среднедневного заработка, а на работе эти дни не оплатили, мотивируя тем, что все ни оплачены судом.

С 15 апреля я принимаю участие в суде в качестве присяжного заседателя, а 20 апреля на основной работе мне принесли уведомление о сокращении моей должности и требуют согласования. Прошу Вас разъяснить вправе ли мне вручать уведомление о сокращении в период моего участия в суде в качестве присяжного заседателя? Или вручить уведомление о сокращении после окончания данного суда присяжных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудника вызвали по повестке в суд в качестве присяжного заседателя, как производить оплату данному сотруднику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение