Работа присяжным заседателем в суде

• г. Волгоград

Оплачиваются ли на работе дни, проведённые в суде в качестве присяжного заседателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда Ивановна.

Суд вам компенсирует не все время (календарный период) исполнения обязанностей по осуществлению правосудия, а только те дни, когда вы непосредственно принимали участие в рассмотрении дела. Согласно ФЗ «О присяжных заседателях» вы имеете право на оплату вашего труда в размере половины (одной второй) от должностного оклада судьи того суда, в котором слушается уголовное дело. При этом сумма компенсации не может быть менее среднего заработка присяжного по месту его основной работы. Если ваш ежедневный средний заработок превышает указанную судом сумму, то вы должны своевременно предоставить справку об этом. Ее можно получить в бухгалтерии организации.

Приглашение в суд содержит сумму ежедневной компенсации. Она может быть различной в зависимости от месяца рассмотрения дела: так, «стоимость» рабочего дня в январе (в этом месяце мало рабочих дней в связи с новогодними каникулами) выше, чем его «стоимость» в марте. На основании данной информации вы можете принимать решение: выбрать компенсацию, предложенную судом, или принести справку с работы о среднем заработке (если ваш средний дневной заработок выше, чем сумма, указанная в справке суда).

При расчете компенсации суд будет оперировать только вашим официально подтвержденным доходом, иными словами, только «белой» заработной платой.