Проблема прилагания копии решения в кассационной жалобе - что делать, если у Ответчика нет копии решения первой инстанции?

• г. Балаково

В арбитражном суде рассмотрено дело по которому вынесено решение. Копию этого решения суд соответственно направил сторонам. При подаче апелляционной жалобы Ответчик приложил данную копию к апелляционной жалобе. По окончании рассмотрения вынесено постановление об оставлении решения в силе. Теперь при подаче кассационной жалобы об отмене решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции необходимо приложить и копию решения и копию постановления, но у Ответчика теперь нет копии решения (была приложена к апелляционной жалобе). Как быть? Что в таком случае прилагается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в арбитражный суд первой инстанции заявление о повторной выдаче копии решения и оплатить госпошлину за повторную выдачу судебного акта.

Согласно статье 277 АПК РФ к кассационной жалобе прилагаются:

1) копия обжалуемого судебного акта;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;

3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

В случае, если Вы не приложите обжалуемые судебные акты, то кассационная жалоба будет оставлена без движения согласно статье 280 АПК РФ.