Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2242

11.08.2000, 11:17

Я имею квартиру в Подмосковье, полученную мной по дарственной от бабушки.

Квартира была оформлена 6 лет назад, и в регистрационной плате не зарегистрирована. Обязательно ли это делать сейчас, что мне грозит, если я этого не сделаю в ближайшее время (я нахожусь сейчас за границей и возможности заниматься оформлением документов в России не имею)?

Ответы юристов

12.08.2000, 23:07

Договор дарения подлежит обязательной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации, до заключения договора любая сторона имеет право от него отказаться. При регистрации договора уже сейчас могут потребовать подтверждения от бабушки о согласии на регистрацию квартиры за Вами (её известят письменно и при неполучении ответа в установленный срок регистрацию произведут). После смерти бабушки регистрирующий орган откажет Вам в регистрации и придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру доказывая, что ни Вы, ни умершая бабушка не имели намерений отказаться от сделки и регистрация не была осуществлена по уважительным причинам. Нужно будет нести расходы по госпошлине исчисляемые от стоимости квартиры, да и неизвестно как отнесутся к этому наследники бабушки по закону, которые будут привлечены к участию в деле. Пока бабушка жива лучше и дешевле произвести регистрацию, осуществление которой могут осуществить Ваши знакомые, агентство недвижимости, в которое Вы обратитесь, или сама бабушка по Вашей доверенности сделанной в консульстве РФ или у нотариуса (тогда с проставлением апостиля в органе юстиции и последующим переводом здесь и заверением перевода у нотариуса).

Вопрос № 7188448

22.06.2015, 16:43

Я рожденная в России, могу ли я рассчитывать на быстрое оформление документов в России?

Я рожденная в России, могу ли я рассчитывать на быстрое оформление документов в России?

Ответы юристов

22.06.2015, 16:44

на основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве" можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Вопрос № 7306790

05.07.2015, 17:24

Я гражданка Казахстана. На каком этапе оформления документов в России производят выплату пенсии?

Я гражданка Казахстана. На каком этапе оформления документов в России производят выплату пенсии?

Ответы юристов

05.07.2015, 17:37

После получения вида на жительство в России, либо гражданства.

05.07.2015, 17:37

Пенсию в России вы сможете получать только после оформления ВНЖ.

Вопрос № 6495434

04.04.2015, 23:32

Оформление документов для выезда на пмж из россии

Куда обратиться для оформления документов для выезда на ПМЖ из России?

Ответы юристов

04.04.2015, 23:38

В УФМС.

Вопрос № 2294401

16.03.2013, 20:09

Оформления документов почетного донора россии

Мне отказали в оформлении документов на «Почетный

Донор России». Я сдала 8 раз кровь и 53 раза плазму. По новому закону 8 кроводач просто аннулировались как то. Это правда? Подскажите пожалуйста куда обратится за справедливостью к Путину или к депутатам? Это же все против народа!

Ответы юристов

16.03.2013, 20:21

Наверняка Вы сдавали платно, а по новому закону учитываются только бесплатные донации. Но даже, если бы платные учитывались, то для Почетного Ваших дотаций недостаточно.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов"

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".

3. Правила учета дотаций и суммирования их количества в целях определения возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России" утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

4. Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России".

Также смотрите Постановление Правительства РФ от 26.11.2012 N 1228 "О порядке награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком "Почетный донор России"".

16.03.2013, 21:15

БЕЗВОЗМЕЗДНО. О ПЛАТНОМ ДОНОРСТВЕ И РЕЧИ НЕТ

Не надо так кричать. У Вас должны быть справки, подтверждающие донации. Если нет, обратитесь в мед. учреждения, где сдавали кровь и плазму. Вы и сами видите, что пока на "Почетного донора" донецкий у Вас недостаточно.

16.03.2013, 21:42

Сама не кричи. Справки на руках. Сразу видно вы далеки от этой части жизни. Попробуйте подарить жизнь больным детям как мы это делаем! Желаю удачи в новых начинаниях!

Какая хамка! Прекратите кичиться своим спасением. Вполне могли бы прочесть закон самостоятельно без юристов.

Ничего не попробую благодаря нашей медицине, навсегда закрывшей мне дорогу к донорству. Без удач Вам!

Вопрос № 2090981

10.01.2013, 19:40

Оформление документов на выезд в россию

Просрочено пребывание в России на год. хочу сделать выезд-въезд для законного оформления документов. Сам гражданин Узбекистана. Что ждет меня на таможне? Не грозит ли мне депорт? Прошу ответить немного подробнее. Заранее спасибо.

Ответы юристов

10.01.2013, 19:46

У меня утеряна миграционная карта и соответственно просрочена регистрация могу ли я сделать выезд из России в Украину и въезд обратно в Россию для нового оформления регистрации в соответствии с законодательством РФ.? что ожидает меня при пересечении границы? Не ожидает ли меня депортация и запрет на въезд в РФ?

Вы определитесь со своим статусом, гражданством и через какую границу вы хотите выехать.

И задайте свой вопрос снова Только правильно и правдиво.

10.01.2013, 20:00

Вадим! Скорее всего при выезде Вас от штрафуют и Вам поставить депорт.

11.01.2013, 21:24

Штраф Вам грозит от 2 до 5 тысяч рублей.

Вопрос № 2116534

10.01.2013, 20:08

Точный вопрос:: я гражданин Узбекистана. Потерял миграционную карту. Просрочил регистрацию. Хочу выехать в Украину. После въехать обратно в Россию для оформления документов в соответствии с законодательством РФ. вопрос: что грозит мне на границе России и Украины? Смогу ли я въехать из Украины обратно в Россию? Не грозит ли мне депортация и запрет на въезд в Россию на 5 лет.?

Ответы юристов

10.01.2013, 20:33

Выехать можете,. заплатив штраф. Назад в РФ вас не пустят через любую границу.

Вопрос № 16775643

13.01.2020, 22:02

Как подтвердить стаж работы в Казахстане при подаче документов на оформление пенсии в России.

Как подтвердить стаж работы в Казахстане при подаче документов на оформление пенсии в России.

Ответы юристов

14.01.2020, 01:01

По закону пенсионные органы обязаны самостоятельно проверять все поданные заявителем документы (отправлять запросы в организации, учреждения, бывшим работодателям) в т.ч. по просьбе этого лица. На практике люди самостоятельно пишут в адрес своих бывших работодателей и получают справки о своей трудовой деятельности. Поэтому напишите самостоятельно а позже (при подаче документов в ПФ РФ дополните ходатайством об истребовании самим ПФ (в том случае, если Вам не удалось самостоятельно получить документ). С Казахстаном проблем не бывает (по своей практике).

Вопрос № 13243859

02.10.2017, 08:10

С чего начать оформление документов на постоянное проживание в России родителей, проживавших в Казахстане.

С чего начать оформление документов на постоянное проживание в России родителей, проживавших в Казахстане.

Ответы юристов

02.10.2017, 08:27

Начинается с оформления миграционного учёта в России

Далее, если родители достигли пенсионного возраста, то смогут оформить РВП вне квоты.

02.10.2017, 08:45

Необходимо обратиться в орган миграционной службы по месту миграционного учета и получить необходимый перечень документов для оформления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских