Необходимость регистрации квартиры в подмосковье, полученной по дарственной от бабушки - последствия несоблюдения требований и возможности оформления из-за нахождения за границей

• г. Москва

Я имею квартиру в подмосковье, полученную мной по дарственной от бабушки. Квартира была оформлена 6 лет назад, и в регистрационной плате не зарегистрирована. Обязательно ли это делать сейчас, что мне грозит, если я этого не сделаю в ближайшее вермя (я нахожусь сейчас за границей и возможности заниматься оформлением документов в России не имею)?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения подлежит обязательной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации, до заключения договора любая сторона имеет право от него отказаться.При регистрации договора уже сейчас могут потребовать подтверждения от бабушки о согласии на регистрацию квартиры за Вами ( её известят письменно и при неполучении ответа в установленный срок регистрацию произведут).После смерти бабушки регистрирующий орган откажет Вам в регистрации и придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру доказывая, что ни Вы, ни умершая бабушка не имели намерений отказаться от сделки и регистрация не была осуществлена по уважительным причинам.Нужно будет нести расходы по госпошлине исчисляемые от стоимости квартиры, да и неизвестно как отнесутся к этому наследники бабушки по закону,которые будут привлечены к участию в деле.Пока бабушка жива лучше и дешевле произвести регистрацию,осуществление которой могут осуществить Ваши знакомые, агенство недвижимости,в которое Вы обратитесь, или сама бабушка по Вашей доверенности сделанной в консульстве РФ или у нотариуса(тогда с проставлением апостиля в органе юстиции и последующим переводом здесь и заверением перевода у нотариуса).