How to distinguish between a cadastral passport and a technical passport for a residential property? What are their validity periods? Which passport is required from the BTI for registering a gift agreement?
90₽ VIP

• г. Москва

Чем отличается кадастровый паспорт на жилое помещение от технического? Каковы сроки их действия? Какой паспорт необходимо заказывать в БТИ для регистрации договора дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С 01.01.2013 г. Техпаспорта как документ перестали выдаваться, старые - имеют силу. Взамен выдается единый Кадастровый паспорт с содержанием техпаспорта.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 33. О введении в действие настоящего Федерального закона

10. До 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.11. После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

11. После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

12. Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Здравствуйте, Вероника.

Технический паспорт и кадастровый паспорт - это два разных документа, не являющихся взаимозаменяемыми. Технический паспорт содержит более подробную информацию об объекте недвижимости, включая износ здания и его отдельных конструкций, наличие инженерных сетей и их состояние, остаточную стоимость и другие параметры. А кадастровый паспорт содержит только ту информацию, которая понадобится при регистрации сделок с недвижимостью. Срок действия технического паспорта законом не установлен, по инструкции все выявленные изменения вносятся в документ. Кадастровый паспорт действителен в течение пяти лет, с даты проведения последней инвентаризации объекта недвижимости. Перед совершением любой сделки или после перепланировки кадастровый паспорт объекта необходимо обновлять.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону 8 (499) 755 83 68. Звонок бесплатный. Записывайтесь на очную консультацию, окажем Вам содействие.

С уважением,

Никита Андреевич

Вероника, здравствуйте! Оба паспорта не имеют срока действия. Что касается документов для сделки дарения, то тех. паспорт не нужен. А кадастровый нужен только в том случае, если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на этот объект недвижимости. То есть, в случае, если с 31 января 1998 года никаких сделок с этим ж/п не совершалось.

С уважением,

Харченко О.В.