How to distinguish between a cadastral passport and a technical passport for a residential property? What are their validity periods? Which passport is required from the BTI for registering a gift agreement?
90₽ VIP

• г. Москва

Чем отличается кадастровый паспорт на жилое помещение от технического? Каковы сроки их действия? Какой паспорт необходимо заказывать в БТИ для регистрации договора дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С 01.01.2013 г. Техпаспорта как документ перестали выдаваться, старые - имеют силу. Взамен выдается единый Кадастровый паспорт с содержанием техпаспорта.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 33. О введении в действие настоящего Федерального закона

10. До 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.11. После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

11. После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

12. Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника.

Технический паспорт и кадастровый паспорт - это два разных документа, не являющихся взаимозаменяемыми. Технический паспорт содержит более подробную информацию об объекте недвижимости, включая износ здания и его отдельных конструкций, наличие инженерных сетей и их состояние, остаточную стоимость и другие параметры. А кадастровый паспорт содержит только ту информацию, которая понадобится при регистрации сделок с недвижимостью. Срок действия технического паспорта законом не установлен, по инструкции все выявленные изменения вносятся в документ. Кадастровый паспорт действителен в течение пяти лет, с даты проведения последней инвентаризации объекта недвижимости. Перед совершением любой сделки или после перепланировки кадастровый паспорт объекта необходимо обновлять.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону 8 (499) 755 83 68. Звонок бесплатный. Записывайтесь на очную консультацию, окажем Вам содействие.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Вероника, здравствуйте! Оба паспорта не имеют срока действия. Что касается документов для сделки дарения, то тех. паспорт не нужен. А кадастровый нужен только в том случае, если в ЕГРП нет сведений о зарегистрированных правах на этот объект недвижимости. То есть, в случае, если с 31 января 1998 года никаких сделок с этим ж/п не совершалось.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Что такое кадастровый паспорт? Чем он отличается от технического паспорта БТИ? Как его получить? У меня есть свидетельство о госрегистрации права на квартиру с кадастровым номером. Это ни одно и тоже?

Какие документы необходимо собрать для приватизации жилья? У меня есть решение суда о признании за мной права собственности в порядке приватизации на жилое помещение, и выписка из технического паспорта. Какие документы заказывать в БТИ (кадастровый паспорт или техпаспорт? Или то и другое? Или достаточно выписки из техпаспорта?) и куда с ними идти дальше? Заранее спасибо.

Чем отличается кадастровый паспорт от технического? И какой из них нужен для продажи квартиры?

Спасибо,

Михаил.

Написан договор дарения на 1\6 доли в доме, и 1\6 земельного участка, каков срок действия договора дарения до регистрации прав по договору дарения в БТИ.

Как получить кадастровый паспорт на основании договора о бесплатной приватизации квартиры и каков срок его действия? Каков срок действия тех. паспорта на квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок действия тех. паспорта для приватизации? Каков срок действия технического паспорта из бти для приватизации квартиры... если был выдан в апреле 2014 г.

При приватизации квартиры моей матери не был взят технический паспорт, или же был утерян в последствии, нам необходимо оформлять кадастровый паспорт который без технического не оформить, можно ли взять из архива бти копию старого тех. паспорта или необходимо заказывать новый. Какая стоимость оформления технического паспорта в России.

2 вопроса:

1. Ранее на несколько нежилых помещений был 1 кадастровый паспорт и 1 свидетельство о ГРП. Потом сделали на каждое помещение отдельный кадастровый паспорт. Для продажи одного из этих помещений подали заявление о прекращении права собственности на все помещения, заявление о регистрации права собственности на продаваемое помещение и одновременно - заявление о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи. На остальные помещения заявление о регистрации права собственности пока не подавали. Вопрос: Является ли тот факт, что на остальные помещения мы заявление о праве собственности не подавали, основанием для приостановки регистрации права и перехода права собственности на продаваемое помещение? В Росреестре мнения разошлись. Но, к сожалению, тот регистратор, к которому передали это дела, приостановил дело. Наша позиция: это не должно быть препятствием для регистрации перехода права собственности, потому что иное лишает собственника распоряжаться своим имуществом (на помещение, которое продается, регистрируется право собственности, соответственно, у Росреестра нет оснований приостанавливать, а в последующем отказать в регистрации). Ваше мнение? Желательно с нормативным обоснованием.

2. Напоминаю, что есть отдельные кадастровые паспорта на каждое помещение. Но мы решили оставшиеся помещения зарегистрировать как один объект: так нам пока выгодно. В Росреестре некоторое считают, что для этого нужен один кадастровый паспорт. Для получения кадастрового паспорта на оставшиеся помещения куда нужно обращаться: в Кадастровую палату, в БТИ, кадастровым инженерам? Или для регистрации этих помещений как 1 объект не нужен 1 кадастровый паспорт: достаточно представить кадастровые паспорта на каждое помещение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение