Распростравяются ли на меня какие либо льготы и компенсации при сокращении штата?

• г. Гаврилов-Ям

Компания подлежит ликвидации в течение года. Я уже год работаю вахтовым методом на Севере по договору подряда (ПРЗ - промыслово рабочий заказ), который регулярно продлевается. Распростравяются ли на меня какие либо льготы и компенсации при сокращении штата?

Ответы на вопрос (1):

Если по договору подряда, то не распространяются. Указанные правоотношения регулируются гражданским законодательством. Трудовое законодательство эти отношения не регулирует.

Но если Вы все-таки состоите в штате организации, то это будет означать наличие трудовых взаимоотношений, тогда на Вас, в зависимости от вида работы (просто вахтовый метод, и тогда Вы постоянный работник со всеми вытекающими последствиями, или сезонная работа, тогда иные последствия расторжения трудового договора) будут распространяться права, предусмотренные для работника трудовым законодательством при расторжении трудового договора.