Переоформление кооперативной квартиры с выплаченным паем на зарегистрированного на той же площади жильца - процесс и необходимость

• г. Москва

Как переоформить кооперативную квартиру, пай по которой выплачен на другого жильца, имеющего постоянную регистрацию на той же площади?

И нужно ли это делать? Ответственный квартиросъемщик скончался.

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно. Оформить могут только наследники, а не проживающие в квратире - хотя может и совпасть. А так - супруге, детям, родителям, внукам по праву представления следует в чтение 6 месяцев обратиться к нотариусу (адрес у меня на сайте) и принять наследство. Тот наследник, кто зарегистрирован в квратире, срок не пропустил, но лучше оформить. Кроме того, возможно понадобится суд, если квратира вообще не оформлена.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могу ли я приватизировать кооперативную квартиру на 3-х прописанных в этой квартире человек? Ответственный квартиросъёмщик-муж, пай выплачен.

Родители получили кооперативную квартиру в результате обмена. На момент обмена пай был выплачен полностью. Отец ответственный квартиросъемщик. Мама в квартире не прописана. Как будет делиться квартира после развода?

Какой пакет документов нужно для оформления прав собственности на кооперативную квартиру, пай выплачен, ответственный квартиросъемщик-муж. прописаны-муж, жена, дочь (сов-летняя)

Хотим оформить собственность на кооперативную квартиру. Пай выплачен. Прописано 4 человека. В гбр говорят, что собственность оформить можно только на ответственного квартиросъемщика. Нам нужно оформить на другого человека, также прописанного в этой квартире. Насколько я знаю, если оформить собственность на ответственного квартиросъемщика, а потом передать собственность другому лицу дарением или каким-то другим способом, то будут огромные налоги. Как сделать так, чтобы собственность сразу оформили на другого человека? Или какой-то другой путь, чтобы избежать налогов.

Все согласны, все доверенности есть, ответствееный квартиросъемщик готов выписаться из квартиры, если это поможет в решении вопроса.

Спасибо заранее!

Хотим оформить собственность на кооперативную квартиру. Все паи выплачены. Прописано 4 человека. В гбр говорят, что оформить можно только на ответственного квартиросъемщика. Нам нужно оформить на другого человека, также прописанного в этой квартире, чтобы в дальнейшем избежать налогов на дарение или какие-то другие методы передачи собственности. Как сделать так, чтобы собственность сразу оформили на другого человека? Все согласны, все доверенности есть, ответствееный квартиросъемщик готов выписаться из квартиры, если это поможет в решении вопроса.

Спасибо заранее!

Есть муниципальная квартира, договор соц. найма (вписан ответственный квартиросъемщик с несовершеннолетним сыном и брат ответственного съемщика). Есть супруга и они в неофициальном разводе. На данный момент, ответственный квартиросъемщик живет в другом городе, жена его с ребенком живет в съемной квартире, но она имеет постоянную регистрацию у своей сестры. По факту в этой муниципальной квартире проживает брат с женой ответственного квартиросъемщика. То есть, ребенок проживает не по месту своей и отца регистрации.

1) Ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из данной квартиры, как быть с ребенком? Нужно ли чье-то согласие на его выписку (ответственного квартиросъемщика)?

2) Если ответственный квартиросъемщик все таки снимутся с регистрации с ребенком, останется ли право на найм данной квартиры брату, который вписан в соц. найм, но не зарегестрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К.! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как лучше переоформить на мое имя кооперативную квартиру, зарегистрированную в ГБР, на имя моего отца. Пай за нашу квартиру выплачен в 1993 году моими родителями, состоящими в браке и по сей день. А прописаны в квартире соответственно 3 человека - отец (ответственный квартиросьемщик), мать и я.

Посоветуйте, пожалуйста, наиболее правильный и "дешевый" законный путь! Спасибо!

Мы живем в кооперативном доме. 6 месяцев назад умер мой свекор, ответственный квартиросъемщик. Право на собственность до сих пор не оформляли. В данный момент оформляется наследственное право. Для дальнейшего оформления нотариус запросил справку из ЖСК о том, что пай за квартиру выплачен полностью. Члены правления ЖСК отказались выдать эту справку. Причины: все паи за квартиры в этом доме были выплачены в 1986 году. Семья моего мужа переехала в этот дом в 1978 по обмену и пай за эту квартиру был выплачен семьей мужа, квитанции утеряны. В 1987 году был произведен обмен с увеличением площади в этом же доме. Квитанцию об оплате разницы пая предоставили в ЖСК. Обменный ордер выдан на нашу фамилию. Отказ в выдаче справки мотивирован тем, что в их журнале отсутствует наша фамилия, как плательщиков пая., за последнюю квартиру. Пай выплачен предыдущим владельцем квартиры.

Нужно ли оформлять в собственность квартиру ЖСК? В квартире прописаны муж, жена и двое взрослых детей. Ответственный квартиросъемщик-муж. Пай выплачен полностью в 90-х годах. Разве квартира после выплаты пая уже не является собственностью проживающих в ней членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение