Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22427

31.07.2001, 17:30

Недавно попал в аварию - стоял на красном сигнале светофора, и в зад машине въехал другой автомобиль.

Виновный водитель был в нетрезвом состоянии, есть мед. справка. Он же является владельцем автомобиля. Предварительно оцененный ущерб моей машине составляет 2500 Уфе. До решения ГИБДД экспертизу не проводят. Адекватно разговаривать виновная сторона не желает, предлагает восстановить все самостоятельно. Я же претендую на замену кузова - повреждения очень сильные. Вопросы: 1)Можно ли в суде претендовать на полное возмещение ущерба по замене кузова, либо требовать от виновных их разбитый автомобиль (примерная остаточная стоимость его 2000 Уфе) + доплата; 2) как происходит процедура изъятия денег у виновновной стороны по решению суда 3)Какие обычно сроки устанавливаются судом к оплате в таких случаях.

Ответы юристов

31.07.2001, 17:48

1. Вы вправе требовать возмещения стоимости восстановительного ремонта, включая стоимость замененных зап. частей (в т.ч. кузова), с учетом износа Вашего автомобиля. Требовать от виновного передать Вам автомобиль и произвести доплату Вы не можете. Это возможно только по соглашению сторон.

2. Изъятие денег происходит в процессе исполнительного производства. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство, в срок до 5 дней предлагает должнику погасить долг, после чего происходит обращение взыскания на его имущество, которое изымается и продается с публичных торгов, а также на его доходы.

3. Решение суда становится обязательным к исполнению с момента его вступления в законную силу. Если решение суда не обжаловано, то этот срок составляет 10 дней. Если решение обжаловано, то оно вступает в силу с момента вынесения судебного акта вышестоящей инстанцией.

Вопрос № 17586223

14.07.2020, 13:59

Проехала на красный сигнал светофора на перекрестке и в меня въехала машина, не лишат ли меня прав?

Проехала на красный сигнал светофора на перекрестке и в меня въехала машина, не лишат ли меня прав?

Ответы юристов

14.07.2020, 14:18

За проезд на красный свет штраф 1000 руб

Цитата:
Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вопрос № 9582826

31.01.2016, 20:31

На светофоре в стоящею машину в зад врезается другая машина. Машина от удара врезается в другую машину стоящую в переди.

На светофоре в стоящею машину в зад врезается другая машина. Машина от удара врезается в другую машину стоящую в переди.

Ответы юристов

31.01.2016, 20:32

Вина на инициаторе удара (первого врезавшегося).

Вопрос № 9582956

31.01.2016, 20:39

Кто должен компенсировать ущерб.

Ответы юристов

31.01.2016, 20:44

Ущерб компенсирует страховая компания виновника ДТП.

Вопрос № 2983573

28.11.2013, 07:33

Я работаю неофициально на машине попал в аварию в меня въехала в зад другая.

Я работаю неофициально на машине попал в аварию в меня въехала в зад другая машина гаи сделала меня виноватым собираем с адвокатом документы в суд но это единственный источник дохода на восстановления машины требуется время и деньги чтоб я дальше мог работать я плачу в хоум кредит два кредита по одному 11000 рублей по другому 5000 рублей в течении года просрочек не было как мне договориться с банком хотя бы на пару месяцев.

Ответы юристов

28.11.2013, 07:47

Вопрос решается непосредственно с банком. Обратитесь с заявлением в письменной форме.

Вопрос № 13602823

12.12.2017, 16:17

Стояло две машины на светофоре я врезался другая врезалась в первую я полностью должен оплачивать перед и зад.

Стояло две машины на светофоре я врезался другая врезалась в первую я полностью должен оплачивать перед и зад.

Ответы юристов

12.12.2017, 16:18

В рассматриваемой ситуации Вы будете обязаны возместить ущерб, причиненный собственникам обоих впереди стоящих автомобилей

Всего доброго, желаю удачи!

12.12.2017, 16:21

В данной ситуации вы обязаны возместить ущерб причиненный собственниками. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 16:29

Да, если у вас отсутствует полис ОСАГО, то в такой ситуации вы будете обязаны возмещать ущерб, причинённый собственникам обоих автомобилей.

12.12.2017, 16:30

Владельцы двух впереди стоящих машин Могут отремонтировать свои машины обратившись в Вашу страховую компанию по полису ОСАГО в пределах 400 тыс. руб. Если сумма ущерба превысит эту сумму, то в оставшейся части Вы должны будите возместить им ущерб в добровольном или судебном порядке на основании данных экспертизы.

12.12.2017, 16:43

Причина по которой вы врезались в переди стоящую машину? Резкое торможение первой или ваша невнимательность? Тут надо смотреть, так то конечно виноваты вы.

Вопрос № 4638255

15.08.2014, 21:37

В мою машину стоящую во дворе въехала сдававшая на зад машина, виновник на месте и вину признаёт! Что делать дальше?

В мою машину стоящую во дворе въехала сдававшая на зад машина, виновник на месте и вину признаёт! Что делать дальше?

Ответы юристов

15.08.2014, 21:39

Вызывайте ГИБДД, оформляйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских