Как вернуть документы на временную регистрацию в Украине и России - подсказки и возможные последствия

• г. Иркутск

Мой знакомый гр-н украины, но оттуда выписан. Женат на россиянке, имеют дочь совместную 9 лет. документы на временную регистрацию просрочены, в паспорто-визовую службу обращаться боится (думает, что департируют) подскажите куда ему следует обратиться и что ему за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

Гражданину Украины надо выехать из РФ (необязательно в Украину), въехать в РФ и начать оформлять своё пребывание, а затем и проживание в РФ - получение разрешения на временное проживание, затем - вида на жительство.

Не будет же он всю жизнь нелегалом в РФ?

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.