8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Суть вопроса вот в чем. Два года назад мы зарегистрировали предприятие.

В составе было несколько учредителей. Причем получилось так, что мелкие учредители свою долю в Уставной Фонд проплатили, а крупный лишь частично... примерно треть от суммы. Пообещав проплатить через год.

Но не проплатили, а к ним никто претензий и не предъявлял. Через два года я решил выйти из состава учредителей (не без давления с их стороны, которое, конечно же. доказать невозможно). Мне отдали лишь часть пая, остальное, обещали через полгода (в соответствии с Законом)...

Я с этим Законом познакомился подробнее (плюс познакомился с Гражданским кодексом), где четко написано, что учредители ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ПРОПЛАТИТЬ ЧЕРЕЗ ГОД СВОЙ ВЗНОС... Получается, что они принимали решения о моей участи НЕЗАКОННО.

Однако, знакомый юрист мне сказал, что ЭТО ОНИ НЕ ВЫПОЛНИЛИ обязательств перед государством. А по моему ОНИ НЕ ВЫПОЛНИЛИ ЛОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД остальными учредителями и все решения с их участием можно оспорить в суде?

Так ли это? И если да. то какой может быть процедура...

Игорь, г. Череповец
Игорь Россия, г. Череповец
15.08.2000 в 17:52
номер вопроса №2243
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы не указываете в вопросе форму организации предприятия (ООО,ЗАО,ОАО и.т.п.), поэтому даю ответ только применительно к ст.34 Закона РФ от 26.12.95г.№ 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. Федеральных законов от 13.06.96 N 65-ФЗ, от 24.05.99 N 101-ФЗ).Согласно названной статье акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества, при этом не менее 50 процентов уставного капитала общества должно быть оплачено к моменту регистрации общества, а оставшаяся часть - в течение года с момента его регистрации, если иное не установлено федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. Дополнительные акции общества должны быть оплачены в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения (размещения). Дополнительные акции, которые должны быть оплачены деньгами, оплачиваются при их приобретении в размере не менее 25 процентов от их номинальной стоимости. Акции и иные ценные бумаги общества, которые должны быть оплачены неденежными средствами, оплачиваются при их приобретении в полном размере, если иное не установлено договором о создании общества при его учреждении или решением о размещении дополнительных акций. Акция не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, за исключением акций, приобретаемых учредителями при создании общества. В случае неполной оплаты акции в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, акция поступает в распоряжение общества, о чем в реестре акционеров общества делается соответствующая запись. Деньги и (или) иное имущество, внесенные в оплату акции по истечении установленного пунктом 1 настоящей статьи срока, не возвращаются. Уставом общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций. Акции, поступившие в распоряжение общества, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы не позднее одного года с момента их поступления в распоряжение общества, в противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

    Из текста Вашего вопроса следует, что не оплачены в срок акции первого размещения, а значит нет оснований оспаривать принятое обществом решение, ведь иначе любое управленческое решение, обеспечивающее деятельность АО до полной оплаты уставного капитала было бы невозможно в принципе. Только при неоплате акций второго и последующих размещений можно было бы обоснованно оспаривать в судебном порядке принятое собранием участников решение в соответствии со ст.49 названного закона. Из вопроса нельзя понять приобретает Ваши акции другой участник или все поровну или само общество( в последнем случае сроки выплаты стоимости значительно короче- см. ст.76 названного закона, если предприятие - АО).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2000 23:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение