Техническая ошибка в документах наследства - Как исправить фамилию в договоре передачи квартиры и как отказаться от наследства в пользу брата?

• г. Архангельск

В 2009 году у меня умерла мама, после ее смерти осталась 1/4 доля квартиры. В документах на квартиру (договор передачи квартиры в собственность) допущена ошибка: ее фамилия указана не правильно. Наследников двое: я и мой брат, который проживал и был зарегистрирован по месту жительства с ней на день смерти. Как исправить техническую ошибку в документе для дальнейшего оформления наследства? С каким заявлением обращаться в суд? И могу ли я отказаться от доли на наследство в пользу брата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых Вам необходимо обратиться в администрацию города с письменным заявлением о внесении изменений в договор приватизации.

В случае отказа, обращайтесь в суд с иском о понуждении внесения изменений в договор приватизации.

Когда в договор приватизации будут внесены изменения можно будет обратиться в ФРС, чтобы зарегистрировать эти изменения.

Вы вправе отказаться от права на наследства в пользу своего брата.