Истечение полномочий генерального директора - необходимость собрания учредителей и процедуры ухода из ЕГРЮЛ

• г. Москва

В след месяце заканчиваются полномочия ген директора. В компании 4 учредителя. Должен ли ген директор инициировать собрание учредителей.? Должна ли я написать всем заявление об освобождении от должности или достаточно одного - двух + заявление на адрес ООО? Если учредитель не предоставляет нового ген директора как выйти из списков ЕГРЮЛ?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, нужно смотреть Ваш устав. По общему правилу, генеральный директор, который хочет прекратить трудовые отношения по окончании срока, должен подать письменное заявление в ООО. Инициировать ОСУ должен ГД. Для своей большей уверенности ГД может направить письменные извещения всем участникам ООО о предстоящем увольнении и необходимости выделить представителей для приема-передачи дел.