Вопрос тот же: как выписать бывшего мужа из собственной приватизированной квартиры (собственники: я и трое старших.

Читайте также:
• г. Зарайск
Вопрос №2243166

Вопрос тот же: как выписать бывшего мужа из собственной приватизированной квартиры (собственники: я и трое старших детей), где на момент приватизации он был зарегистрирован?

Ответ вполне понятен: есть у него пожизненное право пользования.

Но, он не только не проживает и не платит коммуналку, но ещё существует тот факт, что есть регистрация на 3 года по другому адресу.

Заявить свои права может в любой момент. А находиться вместе с детьми под одной крышей с этим человеком просто страшно, поскольку, хоть и не признан невменяемым, но совсем неадекватен.

Благодарю за ответ Николая Михайловича.

Изложу ситуацию более подробно в надежде, что откроются какие-то новые возможности в сложившихся обстоятельствах.

БМ уже год живет в Казахстане у матери (сам гражданин РФ). Выкрал туда четверых наших несовершеннолетних детей.

Там не работает, сидит на шее матери со всеми нашими детьми.

В России зарегистрирован как ИП. До сих пор оно не закрыто с кучей долгов по налогам.

Вопрос возвращения детей домой решается законным путем, конечно, очень медленно, но верно. Осталось дождаться признания решения российского суда на территории Казахстана и принудительного исполнения.

Материалы по розыску детей есть в уголовном розыске и у наших приставов.

Дети поставлены на пограничный контроль.

БМу ограничили право пересечения границы как должнику, не исполняющему решение суда.

Судом определено место жительства детей со мной, т.к. БМ, хотя и прописан здесь же, но не проживает с нами фактически.

Есть все основания для лишения его родительских прав: злоупотребление родительскими правами, неисполнение родительских обязанностей (двое старших сыновей в этом учебном году в школу так и не пошли, поскольку документы находятся в школе, где они учились по месту жительства), алиментов не платил с декабря 2011 г (о квартплате вообще никогда голову себе не забивал).

Но считала правильным сначала вернуть детей домой, а уж потом заниматься остальными вопросами.

Стало страшно, что вслед за детьми приедет в Россию и он, заявит свои права на жилье. Есть предположение, что он о них хорошо осведомлен.

Детей выкрал с одной лишь целью - подчинить меня своим манипуляциям, выманить туда же в Казахстан, есть подозрение, что с целью нейтрализовать меня (угрозы исходили и письменно, и устно), но явных доказательств этого у меня нет, поскольку человек довольно хитрый и «скользкий». А на территории другого государства, где есть к тому же куча ушлых родственников, осуществить подобные чудовищные планы гораздо проще и вероятней при этом остаться безнаказанным.

Оставшись единственным законным представителем своих детей, спокойно будет доживать остаток жизни (на вполне законных основаниях!) в моей квартире.

Такое подозрение закралось не беспочвенно, т.к. ранее он пытался убеждать меня в том, чтобы свои две доли я переписала так же на детей. Но вуалировал свою настойчивость в этом вопросе вполне благовидными мотивами. Я чуть было даже не сделала этого! Благодарение Богу, что этого не случилось. Но осознала все, только когда увез детей и признался, что коварные планы вынашивал уже давно.

Ужасно понимать, что необходимо оградить детей (да и себя тоже) от их же собственного отца, но факт остается фактом, человек перешел все границы допустимого! Разве что не убил пока никого из нас, и не расчленил (как это бывало в других подобных семьях).

Могут ли в этой ситуации лишение БМа родительских прав и, как следствие, запрет на общение с детьми, явиться веским основанием для суда к выписке его из квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
26.02.2013, 12:13

Скарлет! подайте иск в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
26.02.2013, 12:50

Я внимательно прочитала и поддерживаю своё мнение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Зарайск

Вопрос тот же: как выписать бывшего мужа из собственной приватизированной квартиры (собственники:

Вопрос тот же: как выписать бывшего мужа из собственной приватизированной квартиры (собственники: я и трое старших детей), где на момент приватизации он был зарегистрирован?

Ответ вполне понятен: есть у него пожизненное право пользования.

Но, он не только не проживает и не платит коммуналку, но ещё существует тот факт, что есть регистрация на 3 года по другому адресу.

Заявить свои права может в любой момент. А находиться вместе с детьми под одной крышей с этим человеком просто страшно, поскольку, хоть и не признан невменяемым, но совсем неадекватен.

Как быть? Помогите! Страшно и за себя и за детей!

Адвокат г. Северодвинск
26.02.2013, 01:55

Здравствуйте, Скарлет!

Конечно же ответ ясен и понятен - он имеет пожизненное право пользования жилым помещением. Это означает, что шансов его выселить стремятся к нулю.

Можете попробовать выселить в судебном порядке на том основании, что в настоящее время не пользуется этим жилым помещением и не выполняет обязанности по содержанию жилья (то есть не платит коммуналку).

Можете попробовать еще обратиться суд с иском о признании недееспособным, или ограниченно дееспособным. Тогда у Вас будет шанс поместить его на лечение.

Факт регистрации по месту пребывания по другому адресу на 3 года не является основанием для его выселения, а вот основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований - вполне.

Шансы стремятся к нулю.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: есть ли срок давности у ребёнка на предъявления прав о неучастии в приватизации?

На момент приватизации квартиры в 1993 году, на площади был уже зарегистрирован несовершеннолетний сын 1992 года рождения. Квартира была приватизирована мной в 100% долевую собственность. Вопрос: есть ли срок давности у ребёнка на предъявления прав о неучастии в приватизации? Или это право остаётся за ним пожизненно, то бишь он вправе предъявить права на 50% жилья в любой срок? Благодарю за развернутый ответ.

Адвокат г. Чапаевск
26.09.2015, 08:51

Три года со дня, когда ему стало известно о нарушении совего права на приватизацию, в совершеннолетнем возрасте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чебоксары
26.09.2015, 08:52

Оспорить договор на предмет применения последствий недействительности ничтожной сделки можно В течении трех лет с момента регистрации права собственности. Здесь срок исковой давности пропущен

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2015, 09:34

Срок три года с того момента как он узнал. что не являлся участником приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое правовое положение этих лиц по отношению к новому собственнику?

Проконсультируйте пожалуста: при каких обстоятельствах возможно выселение из квартиры лиц, отказавшихся от приватизации и сохраняющих пожизненое право на проживание в кватире новому собственнику квартиры, которую он получил как не реализованную с торгов за долги лица, на которого эта квартира была приватизирована. Квартира передана приставом без обременения не сморя на то, что в ней оказались прописаными члены семьи бывшего собственника. Эти лица сами проживают в другом городе, то есть по назначению квартиру не используют. 2 года в квартире никого не было, узнав о том, что новый собственник зарегистрировал свое право, поставили железную дверь в квартиру, прописали в квартиру рожденого в другом городе ребенка, говорят попробуйте вселитесь. Какое правовое положение этих лиц по отношению к новому собственнику? Они не члены семьи нового обственника. Они наниматели? До приватизации они были нанимателями. Ктоони теперь? Они же не собственники.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2010, 19:36

Мария! Снять с регистрации и выселить можете только ребенка (который не был зарегистрирован на момент приватизации). Отказавшихся от приватизации снять с регистрации и выселить НЕ ВОЗМОЖНО. Это требование закона. Они лица, сохраняющие пожизненное право пользования жилым помещением вне зависимости от смены собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2010, 21:09

Добавлю к ответу коллеги.На вашем месте при таких обстоятельствах я бы подала иск о признании

действий судебного пристава недействительными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Подскажите, пожалуйста: возможно ли выписать детей из не приватизированной квартиры?

Подскажите, пожалуйста: возможно ли выписать детей из не приватизированной квартиры?

Суть ситуации:

Я с супругом и нашим несовершеннолетним ребенком проживаем в не приватизированной квартире. Муж является нанимателем по договору социального найма. В ней также прописано двое его детей от первого брака, в отношении которых он лишен родительских прав. Дети проживают с супругой и ее новым мужем и их общими детьми по другому адресу уже более 6 лет.

Возможно ли выписать детей из не приватизированной квартиры и прописать к матери. Она, естественно, против.

Юрист г. Краснодар
08.11.2017, 01:57

Здесь нужно признавать их утратившими право пользования жилым помещением. Обратитесь в департамент городского хозяйства либо департамент имущественных отношений администрации Вашего города с заявлением об обследовании жилого помещения. Они составят акт и укажут, кто фактически проживает. Также от них должен исходить иск о признании этих детей утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
08.11.2017, 02:02

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.11.2017, 02:23

Доброго времени суток!

Безусловно в данном случае обратитесь в Администрацию с заявлением, чтоб они обследовали помещение и вышли в суд с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.11.2017, 02:50

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: есть ли шанс признать сделку по отчуждению квартиры,

Заранее благодарна за ответы. Ситуация: супруги вместе не проживают около 2 лет, имеются общие дети, одному 2 года, второму 6 месяцев. Мама (прописанная в Московской области) с детьми проживает в квартире мужа, которая куплена не в браке. Дети с папой прописаны в другом месте (однокомнатная приватизированная квартира в Москве, собственник мать мужа, прописаны муж и его трое детей). Сам муж проживает в загородном доме. Год назад супруг дарит квартиру своей матери, в квартире по-прежнему никто не прописан. Вопрос: есть ли шанс признать сделку по отчуждению квартиры, где проживают без регистрации малолетние дети бывшего собственника неправомерной?

Юрист г. Долгопрудный
06.01.2012, 09:17

Судя по тексту, нет.

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имеем ли мы право на какую нибудь привилегею от госсударства на приобретение квартиры?

Мы многодетная семья-3 детей, нам с мужем по 27 лет, муж и наши дети-зарегистрированы в Москве у матери мужа (она собственник), так же там зарегистрирован старший брат мужа! Я зарегистрирована в моск обл. закрытом военном городке, департамент отказал в улучшении жилищных условий, так как суммировав наши жилплощади, вышло 3 кв м в избытке! Вопрос: имеем ли мы право на какую нибудь привилегею от госсударства на приобретение квартиры? Ведь по факту мы проживаем у матери мужа в двухкомнатной кватире, и в одной из комнат: я, муж и трое детей ( ( ( (

Юрист г. Краснодар
16.09.2016, 15:53

Обратитесь в местную администрацию, в жилищный отдел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какое решение должен принять суд?

В результате состоявшейся приватизации Архипов получил в собственность квартиру. Прокурор в интересах несовершеннолетних детей Архипова – Александры и Николая обратился в суд с иском к Администрации города и Архипову о признании недействительным договора о передаче квартиры в собственность Архипова. В обоснование своих требований прокурор указал, что при заключении названного договора были нарушены права несовершеннолетних детей, имеющих право пользования данной квартирой и право на ее приватизацию, а сделка приватизации квартиры совершена Архиповым без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судом было установлено, что несовершеннолетние Александра и Николай проживали в спорной квартире с матерью. Архипов был лишен родительских прав, однако сохранял право пользования жилым помещением наряду с матерью и несовершеннолетними. В связи со смертью матери Александре и Николаю была назначена опекун Чернова (сестра матери). Незадолго до заключения оспариваемого договора они (опекун и несовершеннолетние) временно (на 9 месяцев) выехали в квартиру Черновой, расположенную в другом городе, поскольку там находилось место работы Черновой. В суде Архипов отметил, что опекун и несовершеннолетние не возвратились квартиру по истечении более чем 1 года, из чего он сделал вывод о том, что они выехали из квартиры и утратили право пользования ею. Чернова объясняла задержку в городе по месту ее работы необходимостью ожидания окончания учебного года в школе, где учились несовершеннолетние. Какое решение должен принять суд?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
05.12.2018, 00:08

Здравствуйте. Обратитесь к тем, кто Вам сделает контрольные работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чусовой

Что делать, если жена хочет развода, а муж нет?

Семья из 4 чел, квартиру приватизировали жена и 2 детей на тот момент несовершеннолетние, муж не имел право приватизации, т,к он уже своим правом пользовался. Может ли жена после развода выписать мужа, как бывшего супруга, поскольку он не имеет в квартире права собственности?

Юрист г. Киров
01.09.2008, 09:34

Может,через суд.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет

Более 10 лет. что нам нужно сделать чтоб Николая не выписали.

У моего брата (Николай) проблема, он со своим старшим братом (Андрей) прописаны в одной квартире (неприватизированна). оба в ней не проживают. Андрей подал в суд на Николая чтоб его выписать (Николай не живет там год). Андрей при этом сам не проживает в этой квартире

более 10 лет. что нам нужно сделать чтоб Николая не выписали. Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.04.2014, 16:33

Может тоже такой иск подать в отношении klheujuj брата. Чтобы не выписали надо оплачивать площадь, свою часть. И в суде доказывать, что из квартры ушел не добровольно, а вынуждено в связи с конфликтными отношениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Возможно ли оформить постоянную регистрацию без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц?

Несколько месяцев назад была приобретена квартира в Москве. Новый собственник жилья там не зарегистрирован. Зарегистрирована только дочь собственника. Кроме того в этой квартире были зарегистрированы бывшие владельцы квартиры.

На данный момент возникла необходимость зарегистрирвоать в квартире еще одного человека. НО выяснилось что старые собственники еще числятся зарегистрированными в этой квартире, хотя фактически они уже более месяца зарегистрированы по другому адресу. (В их паспорте стоит штамп о регистрации).

вопрос:

1. Чье разрешение необходимо для регистрации в квартире? Инициатива по регистрации второго человека будет исходить от единственного собственника жилья. Возможно ли оформить постоянную регистрацию без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц?

2. каким образом можно ускорить процесс выписки старых собственников? На данный момент на них так же начисляется квартплата и т.п.

Зараннее Благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
21.07.2008, 18:52

Необходимо сначала снять с регистрационного учета стырого собственника вместе с членами его семьи. Это делается в судебном порядке. Затем Вы можете оформить договор и зарегистрировать в квартире лбое лицо. Если гражданина - то можете сделать ему постоянную регистрацию.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2008, 22:14

Уважаемый Игорь!

Вам необходимо обратиться в суд с иском к гражданам, зарегистрированным в квартире. Иск будет о признании их прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Быстрее никак, если они сами добровольно не снимутся с регистрационного учета. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2008, 22:31

1. Только собственника. Можно, конечно.

2. Написать заявление в "жэк" с просьбой перестать начислять за них квартплату. Если откажут - обратиться в суд. Потребленные услуги не начисляются при регистрации по месту жительства в двух местах одновременно (что несложно доказать). А снятие -вопрос времени: обратитесь с жалобой на органы ФМС РФ по новому месту жительства старых жильцов с требованиями отправить запрос. Скорее всего, это просто вина делопроизводителей, ответственных за регистрацию.

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение