Договор дарения доли в уставном капитале ООО, составленный без ведома одного из учредителей, признан недействительным судом

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста! ООО имеет 2 учредителя. Один из них написал мне дарственную подарив долю в уставном капитале ООО равную 50%. Договор дарения был составлен и подписан в марте 2004 г. без ведома второго учредителя. Второй учредитель был извещен уведомлением с предоставлением договора дарения в мае 2004 года. Является ли дейтсвительным договор дарения? Соответствует ли он законодательству, особенно ст.445 ГК РФ? Суд признал договор недействительным. Кто прав? И вообще являюсь ли я учредителем согласно этого договора дарения?

Ответы на вопрос (2):

Суд прав. В соответствии с действующим законодательством РФ, преимущественное право приобретения доли в совместной собственности имеет участник долевой собственности. О своём намерении отчудить свою долю, вы должны были предупредить другого участника не менее чем за один месяц. В связи с тем, что суд признал договор недействительным и если решение суда вступило в силу, то соответственно Вы не являетесь учредителем.

Спросить
Пожаловаться

На случаи безвозмездной передачи (дарения) доли третьему лицу, не распространяются нормы о преимущественном праве других участников на приобретение этой доли, если согласие участников и общества на такую передачу не предусмотрено в уставе. Данное положение разъяснено п. 12 совместного Постановления ВС РФ и ВАС РФ № 90/14 от 09.12.1999 г.

Непонятно, какое отношение к этому вопросу имеет ст. 445 ГК РФ?

Сделать вывод о действительности договора и оценить решение суда с точки зрения законности и обоснованности, возможно лишь при ознакомлении с тестом самого решения, договора дарения и учредительных документов общества.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

К вопросу №224322 Помогите пожалуйста! Спасибо за ответы, но вопрос не в продаже доли. Доля была подарена и от второго учредителя ответа никакого не последовало. Меняет ли это ответ? А в случае если второму учредителю был в мае предоставлен для уведомления не подписанный, а просто проект договора дарения. Изменится ли в таком случае ситуация со мной?

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! ООО имеет 2 учредителя. Один из них написал мне дарственную подарив долю в уставном капитале ООО равную 50%. Договор дарения был составлен и подписан в марте 2004 г. без ведома второго учредителя. Второй учредитель был извещен уведомлением с предоставлением договора дарения в мае 2004 года. Является ли дейтсвительным договор дарения? Соответствует ли он законодательству, особенно ст.445 ГК РФ? Суд признал договор недействительным. Кто прав? И вообще являюсь ли я учредителем согласно этого договора дарения?

В ООО два учредителя (по 50%). С одним учредителем у меня (я третье лицо) составлен в марте 2004 года договор дарения доли в уставном капитале ООО (50%). В мае мы с этим учредителем письменно уведомили второго участника ООО с предоставлением договора дарения. В течении месяца от второго учредителя отказа на отчуждении доли не последовало. Являюсь ли я в соответсвии с законом участником данного общества и не нарушены ли сроки?

Один учредитель продал другому учредителю часть доли в уставном капитале. Теперь нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, при заполнении заявления формы № Р 14001 на странице сведений об учредителе нужно отметить графу прекращение прав на долю для учредителя который эту часть доли продал?

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

В 2008 году зарегистрировано ООО. Два учредителя. Сейчас, в 2014 году, один из учредителей, он же генеральный директор, ссылаясь на то,что якобы другой учредитель не оплатил долю в уставном капитале, переписал 25 % доли этого учредителя на общество. Правомерны ли его действия? При регистрации общества в 2008 году, в Уставе написано, что Уставной капитал внесён полностью.

В ооо 2 учредителя (60% на 40%) кворум 2\3. второй учредитель и директор сменили юр адрес без второго учредителя, как признать протокол недействительным и как вообще с ним ознакомиться учредителю?

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение