Договор дарения доли в уставном капитале ООО, составленный без ведома одного из учредителей, признан недействительным судом

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста! ООО имеет 2 учредителя. Один из них написал мне дарственную подарив долю в уставном капитале ООО равную 50%. Договор дарения был составлен и подписан в марте 2004 г. без ведома второго учредителя. Второй учредитель был извещен уведомлением с предоставлением договора дарения в мае 2004 года. Является ли дейтсвительным договор дарения? Соответствует ли он законодательству, особенно ст.445 ГК РФ? Суд признал договор недействительным. Кто прав? И вообще являюсь ли я учредителем согласно этого договора дарения?

Ответы на вопрос (2):

Суд прав. В соответствии с действующим законодательством РФ, преимущественное право приобретения доли в совместной собственности имеет участник долевой собственности. О своём намерении отчудить свою долю, вы должны были предупредить другого участника не менее чем за один месяц. В связи с тем, что суд признал договор недействительным и если решение суда вступило в силу, то соответственно Вы не являетесь учредителем.

На случаи безвозмездной передачи (дарения) доли третьему лицу, не распространяются нормы о преимущественном праве других участников на приобретение этой доли, если согласие участников и общества на такую передачу не предусмотрено в уставе. Данное положение разъяснено п. 12 совместного Постановления ВС РФ и ВАС РФ № 90/14 от 09.12.1999 г.

Непонятно, какое отношение к этому вопросу имеет ст. 445 ГК РФ?

Сделать вывод о действительности договора и оценить решение суда с точки зрения законности и обоснованности, возможно лишь при ознакомлении с тестом самого решения, договора дарения и учредительных документов общества.

С уважением,