Как получить деньги, внесенные за дом, если сын отказывается переоформить его на меня

• г. Челябинск

В 2010 году мой сын предложил мне внести деньги за дом, который он уже оформил на себя. Сказал, что потом перепишет дом на меня. В расписке написал, что деньги им получены в счет оплаты договора купли-продажи дома. Но договор он оформлял с прежней хозяйкой дома и я там никак не обозначена. Со мной же никакого договора не оформлялось. Он просто отказался переоформлять дом на меня. Я просила вернуть деньги, а он ответил, что мне ничего не должен.

Сейчас я по его вине осталась без крыши над головой и нахожусь просто на грани выживания.

С ним в доме в деревне жить невозможно, поскольку он ни в чем не помогает, да и просто ненавидит меня. Отношение соответственное.

У меня вопрос - могу ли я по этой расписке получить с него деньги? В расписке он, к тому же расписался другой подписью, не такой как всегда. Раньше мне и в голову не приходило судиться с сыном, но сейчас я вижу, что он поступил со мной просто мошеннически. Что я могу сделать в такой ситуации? И каков срок исковой давности по такому вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете, в судебном порядке, требовать перевода права собственности дома (доли дома) на вас или выплаты в порядке компенсации внесённых денежных средств. Я в Челябинске, звоните - разъясню.

У вас есть основания. признать сделку купли-продажи дома недействительной. как совершенной под влиянием обмана и заблуждения. а также написать жалобу прокурору о привлечении сына к уголовной ответственности за мошенничество.