Увольнение исполняющего обязанности директора без заключения трудового договора - законность и действие статьи 279 ТК РФ

• г. Москва

Исполняющий обязанности директора предприятия уволен по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Трудового договора с ним не было заключено. Законно ли такое увольнение? Как в таком случае действует ст. 279 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Павел!

Такая выплата возможна

a)по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)

b)при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя

c) когда выплата и ее размер, определены трудовым договором.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Павел!

Увольнение законно, так как соотвествует нормам ТК.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор, он же соучредитель 20%, подписал протокол внеочередного собрания о выборе нового директора и расторжении трудового договора по 1.1. ст 77 (соглашение сторон). Тк трудовой договор стандартный, доп соглашения нет, действует ли в данном случае статья 278 часть 2 и статья 279 о выплате ему трех окладов при увольнении?

При слиянии школы и детских садов исполняющий обязанности директора комплекса назначает на должность руководителей структурных подразделений или на должность исполняющих обязанности рук. струк. Подразделений (если в детских садах на этот момент были исполняющие обязанности заведующих)?

Предыдущий директор унитарного предприятия уволен в связи с прекращением трудового договора. Новый директор был принят на работу спустя пять дней. Как в таком случае происходит приемка дел?

На частном предприятии «Озон» нет коллективного договора. На требование работников заключить такой договор, директор предприятия заявил, что коллективный договор не может быть заключен из-за отсутствия на предприятии профсоюзной организации.

Правомерно ли заявление директора предприятия? Кто может быть сторонами коллективного договора? Предусмотрена ли ответственность за уклонение от заключения трудового договора?

Как уволить и по какой статье директора дочернего предприятия (трудовой договор заключен с вышестоящей организацией МУП), если вынесено определение Арбитражного суда о введении процедуры конкурсного управления, в связи с банкротством ДМУПа. Будет ли это увольнение являться досрочным расторжением договора?

Прокомментируйте пожалуйста ст.ст 278, 279 ТК.

Директор школы работала по совместительству учителем. Соответствующая запись есть в трудовой. Была уволена с формулировкой: «в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, принятие решения собственника имущества о прекращении трудового договора». Трудовая книжка у неё. 3 оклада при увольнении ей выплатили. Приказа об увольнении с должности учителя не было. Уволенная с момента увольнения на работу не выходила. Можно ли её уволить спустя 2 года, и по каким основаниям? Или увольнение по ст. 278 является основанием увольнения и с должности учителя?

Я был директором Муниципального унитарного предприятия г. Омска "Ремонтно-техническое предприятие" 31 августа 2004 года был уволен по ст.77 п.4, ст 278 п.2 ТК РФ с формулировками указанными в нижеследующем приказе:

Администрация города Омска

ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИКАЗ №107-ЛС

от "31" 08 2004 г.

В связи с систематическим неисполнением директором МУП "Ремонтно-техническое предприятие" Плахиным А.Н. обязанностей, возложенных трудовым договором, выразившимися в непредоставлении департаменту городского хозяйства администрации г. Омска ежеквартальных отчетах о финансово-хозяйственной деятельности и социальной деятельности предприятия, в том числе балансов предприятия, а также в ухудшении состояния имущества, переданного депертаментом недвижимости администрации г. Омска в хозяйственное ведение предприятия, руководствуясь постановлением главы городского самоуправления г. Омска от 30.05.2000 г. №243-п, пунктом 4 статьи 77, пунктом 2 статья 278 Трудового Кодекса РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Расторгнуть с директором муниципального унитарного предприятия "Ремонтно-строительное предприятие" Плахиным Анатолием Николаевичем трудовой договор, заключенный 21.04.2000.

2. Уволить с 31 августа 2004 года Плахина Анатолия Николаевича-директора муниципального унитарного предприятия "Ремонтно-строительное предприятие", в связи с принятием решения органом, уполномоченным собственником, о досрочном расторжении трудового договора, пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ.

Директор департамента А.В. Усов

Никаких систематических неисполнений обязанностей в период моей работы директором я не совершал, и меня до момента увольнения по указанным в приказе обвинениям не наказывал согласно ст.ст. 192,193,195 ТК РФ. Кроме того, во время увольнения я находился в следственном изоляторе (тюрьме). Никаких компенсаций согласно ст. 279 ТК РФ при увольнении мне не выплачивали.

Является такое увольнение законным? И если Да, то почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей компании генеральный директор отказывается выполнять свои обязанности, не появляется на работе. При этом в фирме создано много проблем, которые нужно решать для нормального функционирования фирмы. Генеральный директор выслал свое заявление об увольнение почтой заказным письмом. Но учредители не хотят давать добро на увольнение генеральному директору, к тому же назначить кого то исполняющим обязанности директора не представляется возможности. Что в таком случае возможно сделать? Как призвать к ответственности генерального директора?

В школе уволился директор. Исполняющим обязанности назначен заместитель. На должность директора претендуют три человека, включая исполняющего обязанности. Все трое успешно прошли аттестацию на должность руководителя. Все трое ждут назначение на должность. За кем право получить должность? На какой срок назначается в данном случае исполняющий обязанности руководителя? Может ли такое назначение быть бессрочным?

Муниципальное автономное предприятие. Директор увольняется, чтобы не отрабатывать, написав заявление о предоставлении двухнедельного отпуска с последующим увольнением. Учредителем подписан приказ об увольнении директора с даты выхода из отпуска. На время отпуска приказом директора назначен исполняющий обязанности. Полномочия исполняющего обязанности автоматически прекращаются с момента выхода из отпуска директора. Поскольку для последнего день выхода из отпуска и день увольнения совпадают, то продолжаются ли полномочия исполняющего обязанности автоматически, как в случае служебной необходимости на срок до месяца, или требуются согласие работника и специальный приказ учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение