Как новый Жилищный кодекс влияет на неприватизированное жилье и социальный найм - необходимость приватизации квартир

• г. Москва

В связи со вступлением в силу с 1 марта нового Жилищного кодекса нам, как жильцам неприватизированной квартиры, предложат заключить договор социального найма (при этом нельзя будет муниципальное жилье оставлять в наследство и почти невозможно обменять, значит ли это, что нужно срочно приватизировать отдельную квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам решать. Хотите иметь собствегннорсть, то у вас срок на приватизацию джо 1.01.2007 года

Спросить
Пожаловаться

Договор социального найма оформлен в июне 2006 года. Заранее благодарю за отовет.

Господа. В некоторых ответах на вопросы юристы говорят, что приватизировать квартиру можно будет только в случае заключения договора соц. найма до 1 марта 2005 г. Однако не понятно, если я проживаю в квартире уже 20 лет, соответственно у меня есть договор найма, хотя на руки мне его, конечно, никто не даст. Так зачем мне заключать еще один договор социального найма до 1 марта 2005 года. Не кажется ли вам, что это положение Жилищного кодекса распространяется только на вновь полученные квартиры, а приватизация старых квартир возможна до 2007 года.

Проконсультируйте пожалуйста. В связи с вступлением в силу с 01.марта 2005 г. нового ЖК:

1) Обязательно ли заключать договоры в письменной форме между собственниками приватезированного жилья и ЖКХ (ДЭЗ) на тех. обслуживание квартир;

2) Что входит в состав тех. обслуживания квартир;

3) До какого времени можно приватизировать непревтизированное жильё ?

За раннее спасибо.

У нас квартира не приватизирована. В одном агенстве нам сказали, что до первого марта у нас должен быть договор социального найма на руках. После 1 марта договор социального найма выдаваться не будет, а приватезировать квартиру по ордеру будет невозможно. Так ли это?

Если я получаю в наследство квартиру (в другом городе, рыночная ст-ть квартиры около 80 000 рублей), повлечет ли это расторжение договора соцнайма по месту моего проживания? Объясните мне - договор соцнайма заключается только с малоимущими или со всеми гражданами, кто проживает в непрватизированном жилье, без учета доходов?

Я и моя мама проживаем в муниципальной 2-комнатной квартире, ордер на квартиру выписан на моего деда, который умер 20 лет назад. В настоящее время хотим приватизировать квартиру, но для этого нас просят переделать ордер или заключить договор найма на меня или маму (я прописан в квартире с рождения). Не получится ли так, что при выписке нового ордера на нас мы попадем под статьи нового жилищного кодекса и потеряем право приватизации, т.к. ордер будет выписан после 10 марта 2005. можно ли приватизировать квартиру по старому ордеру?

Моя мама заключила договор социального найма жилья 17 ноября 2005 года. При заключении договора ей сказали, что в дальнейшем она сможет приватизировать эту квартиру. Но я нашел в интернете статью, в которой написано, что при заключении договора социального найма после 01 мая (или марта?) 2005 года приватизация этой квартиры невозможна. Подскажите, пожалуйста, где правда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем:

Мы (4 человека) проживаем в неприватизированной 2-х комнатной квартире дома который идет под снос после 01.03.2005. Расчитываем получить при переселении 3-х комнатную квартиру. По какому договору мы будем нанимать эту квартиру в свете Нового Жил. Кодекса после 01.03.2005 г. : по договору Коммерческого найма, по договору Социального найма или по договору Безвозмездного найма?

Если я правильно поняла, то по договору Коммерческого найма, а это значит переподписывать договор каждые 5 лет (т.к. этот договор срочный) и не иметь уверенности, что наймодатель не откажет в продлении договора на очередные пять лет.

Спасибо за ответ.

Можно ли заключить договор социального найма, прописавшись в муниципальной квартире, если уже есть квартира в собственности. Не будет ли препятствием для регистрации (прописки) и заключении договора социального найма в муниципальной квартире, жильё которое уже находиться в собственности.

По обменному ордеру проживаю в трехкомнатной муниципаьной квартире с мамой, уже более 15 лет. У меня возникло желание приватизирвоать часть квартиры. В отделе приватизации пояснили, что без договора социального найма документы не примут. В управляющей компании отказались заключать договор социального найма, сказали в судебном порядке. Могу ли я заключить договор соц. найма на ту часть квартиры которую хочу приватизировать, по обоюдному согласию с мамой, или необходимо заключить договор соц. найма на всю квартиру, в судебном порядке, а потом решать вопрос о приватизации части квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение