И смогу ли я без разрешения сестры продать свою комнату?

• г. Магнитогорск

Мне и сестре по завещанию от мамы досталась двухкомнатная квартира. 1/2 доля моя. Сейчас через суд (добровольно сестра отказалась) определяю себе право полбзования на комнату (она меньше и без балкона). Суд состоится 17 марта. На предыдущие слушание сестра не приходила. С 1 марта вступает новый жилищный кодекс. Разделит ли суд право пользования? И смогу ли я без разрешения сестры продать свою комнату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Суд определит кому из Вас что дастанется. Но я бы пошла по др. пути, Вы можете разделить лицевые счета (этот вопрос можно также будет поднять в суде) а после чего продать свою комнату и для этого разрешение сестры не нужно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

В декабре похоронили бабушку, по завещанию все движимое и не движимое имущество наследуем я, мама и сестра. Сегодня пришла тетя и потребовала свою долю с квартиры (у бабушки трое детей). может ли она (тетя) через суд получить свою долю? Мне, маме и сестре (на кого завещание) негде жить, живем в оспариваемой квартире. Квартира в хрущевке, двухкомнатная. В квартире прописаны и проживают сейчас 4 человека (я, мама, сестра и сын сестры (4 года)) . у тети есть квартира. Как нам сейчас лучше поступить что бы не остаться без жилья?

В нашей квартире определён порядок пользования квартирой судом. Мне определили в пользовании одну из комнат. Но в моей комнате сейчас живёт сестра с дочерью (несовершеннолетней), я разрешил временно пожить им в моей комнате. Сейчас моя сестра не хочет добровольно съезжать из моей комнаты. Сестре с дочерью определили в пользование другую комнату, в которой она не хочет жить.

Куда я могу обратиться для её выселения с дочерью из моей комнаты?

По наследству двухкомнатная квартира досталась мне и моей сестре пополам. Сестра собралась продать свою долю. Она предложила мне выкупить. Но я в определенный срок не успела. Возможно ли приостановить продажу, подав иск в суд на определение права пользования? Или еще как?

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

В наследство от мамы мне и моей сестре досталась квартира двухкомнатная. В ней прописана сестра, ее дочь и двое ее детей, одна из них несовершеннолетняя. Как мне получить свою долю, они не хотят мне ничего давать добровольно. Продать комнату? Это невыгодно.

Этим летом мама оформляет на свою на племянницу куплю-продажу. Сейчас племянница, являющая хозяйкой комнаты, хочет выписать сестру через суд. Вопрос: имела ли мама право без какого либо устного или письменного согласия сестры оформить куплю продажу? А так же,может ли племянница, хозяйка комнаты, выписать сестру через суд, если она знала, что покупает комнату вместе с человеком, прописанным в этой комнате? Как быть теперь сестре в это ситуации? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение