Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22438

16.08.2001, 11:19

Хотелось бы получить ссылочку на н.а. где сказано что вред возмещается лицом владеющим а/транспортным средством на основании доверенности.

И буду очень благодарно если подскажите где в н.а. сказано что простая письменная форма доверенности на управление т/с не нуждается в нотариальном оформлении. Спасибо Всем кто поможет.

Ответы юристов

16.08.2001, 13:21

Ч.1 Ст. 1079 ГК РФ дословно гласит: " Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)" (абзац 2).

Ст. 186 ГК РФ устанавливает требование нотариального удостоверения доверенности лишь в отношении доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы. Передача прав по управлению транспортным средством не является сделкой, требующей нотариального удостоверения. В связи с этим достаточно простой письменной формы доверенности.

Вопрос № 708315

19.01.2009, 05:40

Письменная форма договора обязательна в сделках

Обязательно ли при проведении сделки между юрлицами заключать договор в письменной форме?

Можно ли ставить в вину незаключение договора и делать из этого оргвыводы, если сделка заключена, услуги оказаны и исполнены, и стороны не имеют друг к другу претензий?

С уважением,

Ответы юристов

19.01.2009, 06:51

Ваш вопрос регулируется ГК РФ.

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Если для сделки обязательна письменная форма, совершение конклюдентных действий заменить ее не может и, следовательно, правовых последствий не влечет. Исключение предусмотрено п. 3 ст. 438 ГК для случаев акцепта.

На практике у вас должно быть положение о договорной работе где общество предусматривает порядок заключения договоров, и какие сделки вы рассматриваете как разовые например на сумму не выше 50 000 и если законом не предусмотрена письменная форма сделки. Уточните ваш вид договора.

Затем можно говорить о компетенции и делать выводы. Удачи.

Вопрос № 2310817

21.03.2013, 13:08

Письменная форма заявления на увольнение по собственному желанию

Я подала заявление на увольнение по собственному желанию в письменной форме уведомив за две недели. Сейчас у меня хотят удержать (без моего письменного согласия) из з/п по ученическому договору сумму за рекламный тур и по второму уч.договору за 2 х дневный тренинг. Получается, что я остаюсь должна предприятию еще 11 т. ! Сейчас я отказываюсь от выплаты за 2 й уч.договор за тренинг, в связи с этим работодатель может подать на меня в суд. Могу ли я оспаривать законность этой выплаты, т.к. на обучение мы были отправлены принудительно и договор был выдан только после окончания обучения, и его фактическая стоимость! В договоре поставила под подписью дату окончания обучения. И еще ранее мной забронированы туры на апрель, июнь где прибыль предприятия составляет 65 т. и т.к. я увольняюсь, выплаты за эти брони мне не будет.

Ответы юристов

23.03.2013, 13:12

Марина! Вы же сами поставили подпись под договором. Что бы ответить Вам на Ваши вопросы нужно изучить Ваш трудовой договор и ученические договоры. Обратитесь на консультацию к адвокату.

Вопрос № 390131

15.10.2006, 23:26

Письменная форма договора - Дмитрий

Существует ООО (2 учредителя по 1/2 доли уставного капитала). Принимается решение (есть протокол) о безвозмездной передаче долей третьим лицам (по 1/2 каждому). при этом меняется фирменное наименование юр. лица и местонахождения (юр.адрес) и виды деятельности. Вопросы такие:

1) оформляется ликвидация или вносятся изменения в учредительные документы;

2) как оформить факт безвозмездной передачи долей (достаточно ли протокола и простой письменной формы договоры или необходимо заверять сделку нотариально);

3) на момент передачи долей фирма основных средств не имеет, уставной капитал 10000 рублей. Уплачивается ли лицами, приобретающими доли налоги и какие?

Заранее, большое спасибо.

Ответы юристов

20.10.2006, 17:43

1. вносите изменения в учредительные документы ООО

2. протокола и договора о передачи доли достаточно

3. Общество сдает нулевую бухгалтерскую отчетность, а с безвозмездной передачи доли уплачивается налог, т.к. это является дарением. Поэтому лучше произвести куплю-продажи доли. С уважением,

Вопрос № 1704960

06.05.2012, 14:30

Форма договора дарения автомобиля в простой письменной форме

Я подарил дочери автомобиль. Договор дарения мы заключили в простой письменной форме.

Вопросы:

1. Нужно ли регистрировать этот договор где-либо?

2. Не возникнут ли у моей дочери проблемы при регистрации авто в ГИБДД?

Спасибо.

Ответы юристов

06.05.2012, 14:41

Нигде данный договор регистрации не подлежит.

06.05.2012, 14:54

Нет, договор дарения движимого имущества не подлежит обязательной государственной регистрации. Вашей дочери этот договор будет необходим в МОТОР при регистрационных действиях. В настоящее время процедура регистрации упрощена, Вы можете явиться вместе с дочерью в МОТОР, при чем любой в пределах одного субъекта Федерации (Кемеровской области) и одним действием оформить автомобиль на дочь, даже номера не нужно менять. Оплатите гос. пошлину, заполните заявление (обычно ИП это делают за деньги около ГИБДД), договор дарения, ПТС автомобиля, паспорта прежнего собственника, нового собственника, свидетельство о постановке ТС на учет (Ваше), которое изымут и выдадут новое на имя Вашей дочери. НДФЛ при дарении между близкими родственниками не уплачивается (относительно налогов).

06.05.2012, 22:33

г.Кемерово!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! представить в ГИБДД: -Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения! -ПТС на автомобиль; -Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом; -нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ! автомобиль можно только по Договору купли-продажи!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2012 г

22:33 моск.

Вопрос № 2623141

27.08.2013, 23:40

Форма дарственной на квартиру в простой письменной форме образец.

Напишите образец простой письменной формы дарственной на квартиру 2013 в г. Жуковском московской области. Бабушка дарит внуку.

Ответы юристов

27.08.2013, 23:42

Юристы составляют письменные документы только на платной основе. При этом образцы можете найти в интернете, но за их качество юристы не отвечают.

Вопрос № 3598500

22.03.2014, 17:52

Форма договора дарения дачи в простой письменной форме

Возможно ли оформить договор дарения квартиры, дачи в простой письменной форме, без заверения у нотариуса?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

22.03.2014, 17:53

Да, можно.

Этот договор затем подаете в Росреестр вместе с пошлиной в 1000 р.

23.03.2014, 16:23

Это возможно, но надо грамотно составить договор.

Вопрос № 2306250

20.03.2013, 13:28

Форма договора дарения простой письменной форме земельный участок

Составляю договор дарение земельного участка в простой письменной форме. Участок 360 кв м.Есть недостроенный дом и сарай. Обязательно ли указывать в договоре дарения

заключаемого между близкими родственниками-строения (дом-недострой, сарай)?

Ответы юристов

20.03.2013, 13:29

Если права собственности на недострой не зарегистрировано - не обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских