При подаче искового заявления судья потребовал представить доказательства порчи имущества и его стоимости. | Москва

Вопрос №2244

При подаче искового заявления судья потребовал представить доказательства порчи имущества и его стоимости. В какое учреждение можно обратиться, чтобы получить такого рода документы или справки, если речь идет о личном имуществе?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
19.08.2000, 21:45

Примерные справки о стоимости имущества по предоставленному перечню выдаёт комиссионная торговля, которая указывает порядок цен: от и до.Любое ремонтное предприятие, осуществляющее ремонт такого имущества может составить заключение о неисправностях и стоимости их устранения. Однако единственно объективным для суда является заключение эксперта-товароведа и эксперта-специалиста по ремонту такого имущества. Экспертиза проводится по определению суда, эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Такие эксперты обычно на внештатной основе работают при Центральной криминалистической лаборатории как городов, так и областей. Экспертиза производится за плату, которую предварительно оплачивает истец, а при удовлетворении иска судебные расходы взыскиваются с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13251339

Прошла судебная подготовка, судья запросил ксерокопии некоторых документов. Куда, кому и когда надо предоставить запрошенные документы? Я так понимаю что уже будет поздно приносить их на число когда назначен суд.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
03.10.2017, 18:25

Согласно ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Цитата:
...

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Вы должны предоставить документы в суд, можете предоставить их непосредственно в судебном заседании, просто другая сторона наверняка попросит время для ознакомления с ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
03.10.2017, 18:28

В суд, когда будет назначено заседание, на это заседание и приносите, если отдельно судья ничего по этому поводу в определении не говорила. Тут ничего выдумывать не стоит. То что запросили - то и принесите. У судьи есть право запрашивать документы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1) разрешает вопрос о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;

8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;

10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;

11) направляет судебные поручения;

12) принимает меры по обеспечению иска;

13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;

14) совершает иные необходимые процессуальные действия.

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

3. В случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным статьей 99 настоящего Кодекса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
03.10.2017, 18:31

Александр Александрович! Почему поздно? Вы на любой стадии судебного процесса имеете право представлять новые доказательства, документы, ходатайства на основании ст. 35 ГПК РФ. Судебные заседания, как правило, одним днем не проходят. Удачи вам и всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
03.10.2017, 18:32

Неправильно понимаете. Срок вы должны указать, когда сможете предоставить доказательства. Согласно ст. 150 ГПК РФ

Цитата:
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 135ответов: 73 299
03.10.2017, 19:08

Вы можете принести их непосредственно в суд в день суда, чтобы "не открывать карты" другой стороне судебного процесса. Можете направить почтой, если по каким-то причинам не сможете явиться в суд.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
03.10.2017, 19:13

Александр Александрович!

В суд и приносите их и ходатайствуйте об их приобщении. Поздно не будет, поскольку стороны вправе приобщить к материалам дела необходимые документы на любой стадии, но до удаления судьи в совещательную комнату.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
03.10.2017, 19:18
Это лучший ответ

Вы правы, ксерокопии документов нужно предоставить до начала следующего судебного заседания. Вы можете отправить документы по почте на адрес суда с сопроводительным письмом, где указываете номер дела. Или приносите и сдаете в канцелярию суда, также с указанием номера дела.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 842ответов: 142 345
03.10.2017, 19:35

Александр Александрович!

Вы можете предоставить ксерокопии вместе с оригиналами документов (для удостоверения тождественности копий) в следующее судебное заседание по существу. Если не успеваете, то просите у суда сделать запрос для истребования документов (если документы требуются из каких-либо государственных органов или учреждений). Суд должен Вам содействовать в этом. Это установлено ст. 150 ГПК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 462ответов: 1 097
04.10.2017, 02:36

Нет, вы можете принести их с собой на заседание. Но вам необходимо сделать копии по количеству лиц, участвующих в деле. Для суда и сторон в том числе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 861ответов: 30 293
05.10.2017, 22:20

Так а чего тут ломать голову вам назначили судебное заседание значит на суд и принесёте документы для другой стороны сделайте копии документов согласно ст 150 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510975

Имел ли право эксперт по возмездному договору обращаться к моему ответчику при исполнении моего заказа сделать правовую экспертизу? И вступать с ним в сговор, на что указывает качество экспертизы и за что подала в суд на эксперта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ухтаотзывов: 40ответов: 57
07.06.2021, 19:31

Вопрос к сожалению не понятен. Вступать в сговор эксперт при проведении судебной экспертизы не может так как он предупрежден по 306,307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Качество экспертизы не говорит о сговоре, доказательства сговора должны быть иные. Делайте рецензию на экспертизу и ходатайствуйте о повторной судебной экспертизе если у вас будут на то основания предусмотренные 87 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 035ответов: 5 938
07.06.2021, 19:45

Любопытный вопрос! Правовая экспертиза - это явно не про эксперта! Это типа юрист может взяться сделать,, скорее юрист типа жулик Вам попался. Но мы не видим доказательной базы. Поэтому пока ничего сказать не можем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512300

Мамой подано заявление о разводе (двое детей) , вместе с ним заявление об определении места жительства детей. На первом заседании суда выяснилось, что муж хочет оставить младшего ребенка у себя и просит назначить экспертизу, что младший ребенок психически больше привязан к нему. Как избежать всех экспертиз? Если забрать заявление о разводе, дело прекратится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 109ответов: 6 604
08.06.2021, 12:47

Татьяна, добрый день, сколько лет вашим детям? И почему вы боитесь экспертизы? В редких случаях суд забирает детей у мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 035ответов: 5 938
08.06.2021, 12:48

Экспертизы, скорее всего, не избежать. Хотя можно письменно возражать и приводить свои доводы. Детей не разлучают по общему правилу...

Если отказаться от иска - то суд должен всё прекратить...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 609ответов: 23 288
08.06.2021, 12:50

Судебная практика обычно на стороне мамы. Суд решать будет вопрос по иску самостоятельно и брать или не брать в основу заключение эксперта, Вы же как истец по делу вправе высказать свою позицию против назначения экспертиз, данное дело Вы можете оставить без рассмотрения либо отказаться от иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 367ответов: 717
08.06.2021, 12:50

В зависимости от возраста младшего ребенка в экспертизе может быть отказано, так как в суде учитывается мнение ребенка достигшего 10 лет, не менее.

Отзыв искового заявления не исключит рассмотрения судом дела по встречному иску отца, который я так понял, уже подан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 366ответов: 2 476
08.06.2021, 12:52

Татьяна!

1. Экспертизу назначает исключительно суд и самостоятельно определяет потребность в её проведении.

2. Мнение эксперта также оценивается судом не не служит безоговорочным доказательством чего - либо.

3. Мнение ребёнка учитывается по достижении возраста 10 лет.

4. Как правило детей не разделяют (это не вещи) и определяют порядок проживания с одним из родителей (в подавляющем большинстве - это мама). Для второго родителя устанавливают даты и время общения с ребёнком (детьми) исходя из интересов ребёнка (детей) и его (их) распорядка дня.

5. От проведения психолого - педагогической экспертизы можно отказаться.

6. Если отказаться от заявленных требований в суде, то производство по делу будет прекращено.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 577ответов: 33 359
08.06.2021, 13:01

Вы можете возражать против назначения экспертизы, приводить свои доводы. Дело прекратится по Вашему иску, если Вы откажетесь от него. Но это не помешает обратиться в суд с иском Вашему супругу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 714ответов: 28 156
08.06.2021, 13:02

Никак, если другая сторона будет настаивать на проведение экспертизы, но, если Вы истец, то вправе отозвать свое заявление в суд. Тогда супруг может обратиться уже сам в суд с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17997747

Как подать иск за нанесенный материальный ущерб, куда подавать иск, в прокуратуру или в суд? пожалуйста, напишите этапы этого процесса.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
21.11.2020, 13:04

Валентина! За материальный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ) подают исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если ущерб до 50 т.р., то в мировой, а если более, то в районный. Иск подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Перед этим можно предъявить претензию, а до этого оценить ущерб, вызвав будущего ответчика на оценку ущерба. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта, а причинителя вреда вызовите телеграммой или ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 416ответов: 9 621
21.11.2020, 13:11

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде.

Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны. Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 385ответов: 4 700
21.11.2020, 13:12

Подавать в Суд!

Подготовке искового заявления по ГПК РФ ст. 131 и 132 о форме и содержании любого искового заявления.

На основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Цитата:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Исковое заявление и все письменные доказательства подаются в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в деле. При определении подсудности и подведомственности используются общие правила – иск подается в районный суд (если цена иска выше 50 000 руб.) по месту жительства ответчика. При цене иска менее 50 000 – в мировой суд. Обязательно до обращения в суд оплачивается госпошлина – определяется от цены иска. Копия квитанции об оплате госпошлины предоставляется в суд вместе с иском.

Пример написания можете посмотреть тут: https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-materialnogo-ushherba.html

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
21.11.2020, 13:20

Валентина

Иск о взыскании материального ущерба подается в суд по месту жительства виновного причинителя вреда согласно ст.28 ГПК

Обязанность лица возместить причиненный материальный ущерб вытекает из принципа возмещения убытков, закрепленных ст. 15 ГК РФ: реальным ущербом признается повреждение имущества или его утрата в результате действий другого лица, а кроме того, в убытки могут быть включены расходы на ремонт такого имущества и, возможно, неполученные доходы.

При взыскании материального ущерба в зависимости от правоотношений между истцом и ответчиком установлен ряд особенностей

Правила возмещения материального ущерба содержится в ст. 1064 ГК РФ, специальные – в гл. 59 ГК

При подготовке искового заявления руководствоваться необходимо нормами материального права (соответствующих статей ГК РФ) и ГПК РФ (ст. 131 и 132 о форме и содержании любого искового заявления). Истцом по делу является собственник предмета, которому причинен реальный ущерб и в результате чего оно оказалось поврежденным (или утраченным). С ответчиком при этом он может состоять в договорных отношениях (например, арендных, связанных с передачей на хранение, подряда, в т.ч. строительного, и др.)

В исковом заявлении необходимо описать, какому именно имуществу (индивидуальные признаки) причинен вред, какими действиями (бездействиями) ответчика, в чем такой вред выразился (повреждение имущества, его утрата), в чем состоит причинно-следственная связь между ущербом и действиями (бездействием) ответчика. Желательно описать, каким именно образом получил доступ к имуществу ответчик.

В исковом заявлении обязательно приводится расчет причиненного ущерба в денежном эквиваленте (при этом в расчет включаются и денежные средства, необходимые для оплаты услуг по ремонту, когда истец привлекает других лиц). Если самостоятельно оценить размер ущерба, который составит цену иска, сложно – можно воспользоваться услугами оценщика или составить заявление о назначении экспертизы (тогда расчет цены иска производить исходя из рыночных цен

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-materialnogo-ushherba.html/amp&ved=2ahUKEwin9pPAs5PtAhVRpYsKHUx5DnMQFjAAegQIARAB&USB=AOvVaw1pT4X2qGP3LxHZ6UZQ_Y_1&cf=1

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 187ответов: 5 667
21.11.2020, 13:22
Это лучший ответ

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Шаг 1.

Подготовьте документы для обращения в суд Составьте исковое заявление и приложите к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ):

• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. К таким документам, в т.ч. ч заключение (отчет) о размере ущерба; документ, подтверждающий отправку ответчику уведомления о проведении оценки имущественного вреда;

• документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и размере, или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;

Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации):

• до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;

• от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;

• от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;

• от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;

• свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.;

• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;

• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Шаг 2.

Подайте исковое заявление и необходимые документы в суд

Исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту жительства (адресу) ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб. (100 000 руб. - по искам в сфере защиты прав потребителей), то обращайтесь в районный суд, если не превышает - то в мировой (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Исковое заявление и иные документы можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ).

Шаг 3.

Примите участие в судебном заседании и получите решение суда

В течение пяти дней со дня поступления искового заявления судья рассматривает вопрос о принятии его к производству. О принятии заявления судья выносит определение, на основании которого возбуждается дело. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения (ч. 1, 3 ст. 133 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Шаг 4

После вступления решения суда в законную силу судом выдается исполнительный лист по Вашему заявлению. Если решение суда не исполняется ответчиком в добровольном порядке, то получить его исполнение возможно в рамках исполнительного производства, которое возбуждается судебным приставом-исполнителем по Вашему заявлению (ст. 428 ГПК РФ; ч. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 755ответов: 208 984
21.11.2020, 13:24

Валентина, здравствуйте!

Подается такой иск в районный суд. В прокуратуру не нужно обращаться. Она иски не рассматривает.

Основание подачи - ст. 15, 1064 ГК РФ.

Ниже приведу Вам пошаговую инструкцию.

Пошаговая инструкция

Итак, рассмотрим наиболее простую, стандартную ситуацию и типичные шаги, которые нужно выполнить для подачи иска в рамках ГПК РФ.

Шаг первый.

Вам надо определить подсудность спора. По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Это вовсе не означает, что Вам нужно принести заявление в суд лично, либо через представителя. Есть и другие варианты: можно отправить почтой, можно подать в электронном виде. Но для этого должна быть регистрация на портале госуслуг.

Шаг второй.

Определите, сколько нужно будет заплатить за рассмотрения дела государству. Т.е. посчитайте госпошлину. Это можно сделать либо вручную, открыв ст. 333.19 НК РФ, либо зайти на сайт любого районного суда, где в разделе «Справочная информация» (колонка слева) можно найти «калькулятор госпошлины» с помощью которого можно легко узнать нужную Вам сумму.

Если Калькулятора нет на сайте Вашего суда, зайдите на сайт другого, потому что устроено все бывает так, что где-то его могли забыть добавить.

Шаг третий.

Надо оплатить госпошлину. Реквизиты (в отличии от альтернативы, указанной в «Шаге втором») надо брать на сайте только того суда, в который Вы обращаетесь. Платить можно через любой банк, который даст Вам квитанцию, подтверждающую факт оплаты.

Шаг четвертый.

Составление искового заявления. Прежде всего, учитывайте, что есть ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, которые определяют правила подачи и требования к исковым заявлениям. Исковое должно им соответствовать.

Поэтому, если берете образец из интернета, то проверьте, есть ли в нем все, что указано в законе. Более того, лучше брать образцы не с непонятных сайтов, а поискать сначала на сайте суда. По типичным повторяющимся ситуациям такие образцы также могут быть доступны в разделе «Справочная информация».

Помните!

Если у Вас возникают проблемы в составлении заявления, ситуация сложная и Вы не знаете, как правильно написать, лучше обратиться к юристу. Заявление могут откорректировать и онлайн, не обязательно идти куда-то и тратить свое время.

Более того, помните о том, что при рассмотрении конкретного спора ранее поданное заявление может быть уточнено, дополнено, в рамках установленных законом требований, исковые требования могут быть изменены.

Таким образом не стоит бояться обращаться в суды. Главное – изначально оценить перспективы так, чтобы в дальнейшем не получилась ситуация, при которой изначально необоснованный иск привел к тому, что суд Вам отказал и противоположная сторона получила возможность взыскать с Вас судебные издержки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 5 078ответов: 7 781
21.11.2020, 13:24

Валентина!

Иск подается в мировой (если цена иска менее 50000 руб.) либо районный суд (в остальных случаях) по месту жительства ответчика.

Алгоритм примерно таков:

1) составляете исковое заявление, к которому прикладываете необходимые материалы, в том числе квитанцию об оплате госпошлины и документ, подтверждающий направление либо вручение ответчику копии иска и прилагаемых к нему документов (статьи 131-32 ГПК РФ);

2) платите госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ:

Цитата:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей

;

3) делаете копии иска и прилагаемых к нему документов (сделайте в двух экземплярах: для ответчика и для себя);

4) отправляете ответчику заказным письмом с уведомлением и описью вложения копии иска и прилагаемых к нему документов;

5) отправляете в суд заказным письмом с уведомлением и описью вложения копии иска и прилагаемых к нему документов либо лично относите иск в суд.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 110ответов: 7 812
21.11.2020, 13:25

Валентина!

Иск о возмещении материального ущерба подается исключительно в суд.

1. Разрабатываете исковое заявление.

Указываете сумму, подлежащую возмещению, в зависимости от самого дела необходимо приложить доказательства, подтверждающие цену иска.

Ст.1064 ГК РФ,

Цитата:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Прикладываете доказательства ваших доводов, изложенных в иске.

Ст. 56 ГК РФ,

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

4. Иск подается в районный суд (или мировой, если цена иска менее 50 000 р.) по месту жительства ответчика, НО если у вас спор вытекает из исключительных обстоятельств, согласно ст. 29 ГК РФ его можно подать по месту своего жительства. Нужно знать детали самого иска и предмет спора.

5. Иск можно подать лично в суд, а также направить заказным письмом по почте.

6. Перед тем как отправлять исковое заявление в суд, вы ОБЯЗАНЫ направить иск ответчику заказным письмом, а чек об отправке приложить к пакету документов в суд. Если не отправите, иск вернут

ст. 132 ГК РФ,

Цитата:
К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

И я все таки рекомендую вам обратиться к юристу, чтобы грамотно составили исковое заявление в суд, разрабатывая его именно под вашу конкретную ситуацию (ст. 779 ГК РФ).

Также можно и моральный вред указать в исковом заявлении, и расходы на юриста, все судебные издержки. (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 507ответов: 44 084
21.11.2020, 15:33

Валентина, иск подается в суд. Вам надо определиться с подсудностью, подведомственностью, а так же подготовить необходимые доказательства (ст. 56 ГПК РФ).

Лучше всего обратиться за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13600095

Можно ли прикладывать ходатайство об истребовании судом доказательств к исковому заявлению в момент подачи иска.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
12.12.2017, 06:56

уважаемый посетитель!

Разумеется, можете прямо это в исковом заявлении указать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
12.12.2017, 07:07

Заявить ходатайство об истребовании доказательств Вы можете как приложив отдельный ходатайство, так и включив это требование в состав ходатайств непосредственно в исковом заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 736ответов: 1 313
12.12.2017, 09:24

желаю Вам удачного рассмотрения Вашего иска о признании права собственности на гараж, надеюсь, иск попадет к достойному судье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 609ответов: 23 288
12.12.2017, 13:02

конечно же имеете право и можете приложить ходатайство к исковому заявлению либо указать в самых исковых требованиях об истребовании доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
12.12.2017, 13:03

Можете включить это прямо в исковом заявлении.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 861ответов: 30 293
14.12.2017, 09:36

Ну а почему нет вы так же и по иску сколь угодно раз можете уточняться тут всё очень просто заявляйте ходатайства в судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13601783

Не понравился ответ Елисеевой, поскольку он не по существу заданного вопроса!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 708ответов: 71 178
12.12.2017, 13:01

Это вы ей и скажите. Может быть ей ваш вопрос не понравился, такое тут сплошь и рядом. Выясняйте у нее, а не в общем вопросном чате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 221ответов: 49 554
12.12.2017, 13:02

Но Вам первые два юриста дали правильный ответ, видимо коллега не стала повторяться, и решила Вас поддержат. А так конечно право подать такое ходатайство есть, и во время подачи искового заявления.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
12.12.2017, 13:02

Уважаемый Борис данном случае Вы имеете полное право высказать все свои претензии адвокату Елисеевой в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 609ответов: 23 288
12.12.2017, 13:04

Вам следует написать данное сообщение не на сайте, а непосредственно коллеге Елисеевой Алле Владимировны и для этого перейти на ее личную страничку и сбросить сообщение на эл. почту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509766

Подан иск в суд общей юрисдикции об обращении взыскания на заложенное имущество по договору займа (залог вязальные машинки, которые имеют отчёт о стоимости данным машинок выполненный независимым экспертом) ... При подачи данного искового заявления была уплачена государственная пошлина от суммы иска (имущественного характера) , но судья оставляет данный иск без движения в связи с чем неуплачена госпошлина на залоговое имущество в сумме-6000 руб. Для организаций... Вопрос в следующем из 5 аналогичных исков, только с меняющейся суммой иска, 1 из пяти судей оставляет данный иск без движения, пока не будет уплачена госпошлина по обеспечению иска на машинку в сумме 6000🤦🏼‍♀️. Перерыла весь консультант,. Но так и не поняла правомерны ли ее действия в отношении данного факта уплаты госпошлины? Помоги те пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 879ответов: 3 338
07.06.2021, 10:17

Госпошлина за рассмотрение иска в арбитражном суде может и не зависеть от цены иска. К примеру, по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными госпошлина составляет 6 000 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). А госпошлина за обеспечительные меры в арбитражном процессе составляет 3 000 рублей (пп. 9 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 879ответов: 3 338
07.06.2021, 10:22

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для организаций - 6 000 рублей;

Однако гл. 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса уплата государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции заявления об обеспечении иска не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 9ответов: 19
07.06.2021, 10:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можно обратиться к статье 333.20. НК РФ Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

В следующей статьей вы найдете ответ на вопрос, можно ли не платить сразу госпошлину.

Статья 333.41. НК РФ Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 462ответов: 1 097
07.06.2021, 10:40

Вы пишите, что раньше сумма менялась.

У вас наверняка судья усмотрел различный предмет спора, по-этому и другой порядок оплаты госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 462ответов: 1 097
07.06.2021, 11:03

Цитирую: "из 5 аналогичных исков, только с меняющейся суммой иска"

А в этом: по обеспечению иска на машину.

Судья разглядел различные предметы спора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509808

Вы мне неправильно ответили, при чем здесь Арбитраж, если иск подан в суд общей юрисдикции, и оплату требует судья общей юрисдикции.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 227ответов: 13 663
07.06.2021, 11:02

1. Подпунктом 9 ст. 333.21 НК РФ установлено, что госпошлина при подаче заявления об обеспечении иска в размере 3 000 рублей установлена по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами.

2. Подпунктом 12 ст. 333.19 НК РФ установлена пошлина при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде в размере 300 рублей.

3. Уплата госпошлины при подаче заявления об обеспечении иска в суд общей юрисдикции ст. 333.19 не НК РФ установлена.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2544990

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлении что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомобиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявлениия что с его иском я не согласна.

Ответы на вопрос:

Микадзе С.Г.
Юрист г. Тулаотзывов: 952ответов: 1 979
25.07.2013, 12:09

Вам необходимо в рамках данного дела подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 2 641ответов: 6 895
25.07.2013, 12:09

Милана! Можете написать возражение на иск. А может в ходе судебного заседания сказать, что Вы не согласны и заявить свои требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение