Подача заявления на неустойку по алиментам для ребенка, проживающего в Калининском районе СПб, при прописке ответчика в Лен. обл., с юрисдикцией судебного пристава в Василеостровском р-не

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с ребенком в Калининском районе СПб, ответчик прописан в Лен. обл., судебный пристав по алимента по месту фактического проживания ответчика в Василеостровском р-не СПб. В какой район подавать заявление на неустойку по алиментам и на какие статьи при этом ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Это установлено ст. 115 Семейного кодекса РФ. Обращаться Вам необходимо с исковым заявлением к мировому судье либо в районный суд( в зависимости от суммы иска) по Вашему месту жительства либо по месту жительства плательщика алиментов (на Ваш выбор).