Право на пользование комнатой в совместной собственности - как решить конфликт с бывшим мужем

• г. Москва

Имеется в совместной собственности с бывшим мужем комната в 2-х комнатной квартире, вторая комната принадлежит моей маме. Доли в комнате не выделены. Оба бывших супруга в ней прописаны. У обоих эта комната является единственной собственностью.

В течение 1,5 года бывший муж проживает в комнате один, я не могу ей пользоваться, потому, что не могу вместе с ним жить, к тому же последние полгода я состою во втором браке. Бывший муж на мои просьбы выехать из комнаты, чтобы я могла там пожить некоторое время, дает отказ. Мотивируя это тем, что ему негде жить. Хотя есть возможность жить у родителей, как он и жил до женитьбы. Он не запрещает мне там жить, но сам от туда выезжать не хочет. Я вынуждены на протяжении всего этого времени снимать квартиру, так как тоже больше негде жить.

Комната находиться в Московской области. Как мне добиться права пользования этой комнатой?

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашему вопросу Вам никто не препятствует проживанию и пользованию комнатой. Если Вы не хотите проживать с бывшим мужем, потребуйте с мамой выделения Вашему бывшему мужу его доли в виде компенсации в денежном выражении .Закон это позволяет.Его интересы тоже должны быть учтены, он же собственник.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать?

Имею в совместной собственности с бывшим мужем комнату в двухкомнатной квартире. 1,5 года в ней проживал бывший муж, я комнатой не пользовалась. Попросила мужа ее освободить, чтобы теперь я смогла в ней пожить 1,5 года. Муж отказался, ссылаясь на то, что ему негде жить.

Как мне определить порядок пользования комнатой. Жить вместе в комнате мы не можем, так как находимся в разводе и я состою во втором браке.

И второй вопрос, могу ли я продать свою долю в комнате, если да, то каким образом?

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

В браке Купили комнату в общежитии 18 кв. есть не совершеннолетний сын и дочь от другого брака которая прописана в это комнате, прописаны в этой комнате так я,бывший муж имеет долю в своём доме где и прописан, а у меня и детей это единственное жилье, но бывший муж выгнал нас из комнаты и теперь проживает там с кем попало, имеет ли право он без моего согласия прихводить, жить, пользоваться имуществом третьим лицам без моего согласия?, комната не в долевой собственности, я не могу там продавать так как там живут вместе с отметкой чужие люди.

После развода мама хочет продать комнату в 2 х комнатной квартире. На комнату есть свидетельство о гос. регистрации (собственник она, единоличная собственность, объект - комната в квартире, основание-договор купли-продажи, который также имеется).

Бывший муж не дает согласия на продажу этой комнаты. Никакие отказы и другие бумаги подписывать не хочет.

Мама прописана в этой комнате. Больше никого.

Какие действия и в каком порядке нужно совершить, чтобы продать эту комнату? На какие моменты также нужно обратить внимание в данном случае? Спасибо.

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

С бывшим мужем владели на праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждый комнатой 21 кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире, где соседи (мать и сын 32 лет) занимают две другие комнаты. Бывший супруг, оформил договор дарения своей доли комнаты соседу, который во время приватизации двух комнат соседкой (его матерью) от права приватизации отказался. Знаю, что бывший муж получил деньги. Но доказать, что эта продажа не представляется возможным. В договоре дарения не указано, что бывший муж и я на момент сделки зарегистрированы в данной комнате, и то что за мной сохраняется право пользования комнатой. Договор дарения зарегистрирован в начале сентября 2011 года. Бывший муж в комнате до сих пор зарегистрирован. Так же в комнату зарегистрировался новый собственник доли - сосед (одаряемый), взломал замки, внес свои вещи. Проживает сосед как и раньше - в соседней комнате, принадлежащей его матери. С бывшим мужем была договоренность о продаже комнаты. Соседке и ее сыну об этом мы сообщили устно. А через месяц я узнала о сделке дарения.

Квартиру получил муж во время нашего брака. В настоящее время между мной и бывшим супругом расторгнут, но я, бывший муж и 2 наших детей (19 и 15 лет) проживаем совместно в этой квартире. Муж оформил собствеенность на эту квартиру и сейчас мы оспариваем раздел квартиры в суде. В настоящее время бывший муж чинит различные препятствия мне и нашим детям: я и дети вынуждены жить в маленькой комнате (12 кв. метров) 2-комнатной квартиры. Во вторую комнату муж нас не пускает и повесил на двери навесной замок, хотя в комнате находятся мои личные вещи, которыми я не могу воспользоваться тогда, когда они мне нужны. Кроме этого из большой комнаты есть выход на балкон, который является по сути местом общего пользования. В настоящее время бывший супруг уехал в командировку на месяц в другой город и заперр большую комнату на замок. Имеем ли мы право убрать этот замок и иметь сободный доступ в комнату и на балкон.

Заранее благодарна за ответ, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/4 часть двухкомнатной приватизированной квартиры, кроме меня собственниками являются мать, отец (с матерью в разводе) и сестра, также имеющие равные части (по 1/4).Мать закрыла одну из комнат, мотивируя это тем, что эта комната принадлежит ей и сестре, хотя это ни в каких документах не указано. И не дает мне там жить. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (3 года), но нам приходится снимать квартиру, потому что мать ключи от комнаты не дает, а в другой комнате проживает отец (инвалид 2 группы, но систематически пьющий) проживание с которым тоже не предоставляется возможным. Подскажите мои права, положена ли мне отдельная комната, т.к.у меня малолетний ребенок? И имею ли я право самостоятельно открыть комнату, которую заперла мать и проживать там?

Я развелась с мужем в 2005 г., в 2-х комнатной квартире, ему выделили 1/4 доли в собственность, с правом проживании в одной из комнат, но он так и не вселился, в этой комнате на данный момент проживает наш общий ребенок. По достижению нашему сыну 18 лет, бывший супруг подал иск в суд о выселении ребенка (сына) из этой комнаты, хотя мы с сыном не препятствуем, чтобы он проживал в этой комнате. Муж настаивает, чтобы ему освободили его комнату и сын жил вместе со мной. Имеет ли он на это право?

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение