Право на пользование комнатой в совместной собственности - как решить конфликт с бывшим мужем

• г. Москва

Имеется в совместной собственности с бывшим мужем комната в 2-х комнатной квартире, вторая комната принадлежит моей маме. Доли в комнате не выделены. Оба бывших супруга в ней прописаны. У обоих эта комната является единственной собственностью.

В течение 1,5 года бывший муж проживает в комнате один, я не могу ей пользоваться, потому, что не могу вместе с ним жить, к тому же последние полгода я состою во втором браке. Бывший муж на мои просьбы выехать из комнаты, чтобы я могла там пожить некоторое время, дает отказ. Мотивируя это тем, что ему негде жить. Хотя есть возможность жить у родителей, как он и жил до женитьбы. Он не запрещает мне там жить, но сам от туда выезжать не хочет. Я вынуждены на протяжении всего этого времени снимать квартиру, так как тоже больше негде жить.

Комната находиться в Московской области. Как мне добиться права пользования этой комнатой?

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашему вопросу Вам никто не препятствует проживанию и пользованию комнатой. Если Вы не хотите проживать с бывшим мужем, потребуйте с мамой выделения Вашему бывшему мужу его доли в виде компенсации в денежном выражении .Закон это позволяет.Его интересы тоже должны быть учтены, он же собственник.