Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22445

26.08.2001, 12:13

Хочу получить консультацию по вопросу правомерности действий работников правоохранительных органов (ГИБДД).

Суть дела: мой автомобиль заглох, не заводился. Я припарковал его на обочину в центре населенного пункта. Знаков запрещающих остановку, стоянку, парковку в данном месте нет. Сам уехал за тех. помощью. Прибыв за машиной, я его на том же месте не обнаружил. Работница магазина показала, что его забрали работники милиции.

После моего обращения в органы милиции (РОВД) мне сообщили, что автомобиль находится на платной штрафплощадке. Я заплатил 125 руб. и забрал автомобиль. В протоколе была указана причина по которой автомобиль забрали на штраф площадку-отсутствие хозяина и документов на автомобиль. По существу поясняю-автомобиль, когда его забрали был заперт, посторонних лиц в нм не было, фактически он был припаркован в положенном месте, без нарушения правил ПДД. Даже после того как его вскрыли (без ключа)!, завели (без ключа)! и осмотрели и не нашли в нем ничего предосудительного работники ГИБДД утверждают, что действовали в рамках закона. Объясните пожалуйста этот прецедент т.к. в этом случае, у нас в стране возможно изъятие личной собственности в любом месте любым человеком в форме (попросту грабеж).

Спасибо!

Ответы юристов

26.08.2001, 16:05

В случае если номера вашего а/м по РЕГИОНУ не соответствуют данному субъекту федерации, то полагаю, с учетом вероятности проведения тер актов, вскрытие и эвакуацию а/м соответствующей интересам общественной безопасности, а вот требование за данную общественную услугу денег – явно неправомерно.

В данной ситуации Вам остается получив письменный отказ обжаловать неправомерные действия или обратиться в Суд с иском о расторжении договора хранения, который Вам навязали заключить под условие выдачи машины.

Вопрос № 4726779

28.08.2014, 17:38

Парковка в центре Москвы в выходные.

Является ли суббота выходным днем для парковки в центре Москвы?

Ответы юристов

28.08.2014, 17:42

На платной парковке вообще не может быть вы.дней.

Вопрос № 3101857

20.12.2013, 15:16

Является ли платная парковка Бизнес центра со шлагбаумом - прилегающей территорией?

Является ли платная парковка Бизнес центра со шлагбаумом - прилегающей территорией?

Ответы юристов

20.12.2013, 15:20

Является. Правила Дорожного Движения:

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Вопрос № 5723071

25.12.2014, 21:01

Плата за парковку в центре москвы

1.06.2014 (воскресенье, праздник) оставил машину в центре Москвы, за парковку не платил, везде висят таблички, что с 1 мая парковку бесплатная по выходным и праздничным дням. Недавно проверил штрафы на сайте ГИБДД, увидел, что висит штраф за эту парковку. Обратился на сайт ГИБДД с этим вопросом, ответили, сказали обратиться в МАДИ, написал претензию туда, срок рассмотрения - 30 дней (до 28 декабря), сегодня пришло письмо от судебных приставов с требованием оплатить штраф. Какой выход есть в моей ситуации, чтобы не оплачивать незаконный штраф?

Ответы юристов

25.12.2014, 21:04

В суд обращайтесь. Обжалуйте и исполнительное производство (оно незаконно возбуждено), и затем само постановление.

Вопрос № 3835594

23.04.2014, 21:16

Петербург парковки в центре.

Пришло письмо с просьбой явиться к инспектору ГБДД за неправильную парковку в центре Санкт-Петербурга. Посмотрела статью в интернете Ч.6 ст.12.19 КРТ об АП,штраф 3 тыс. руб. Я не совсем понимаю почему не прислать штраф по почте и я оплачу в любом отделении банка? И еще я не помню чтобы парковалась неправильно. Они должны предъявить снимки с моим номером? Не хочется оплатить штраф за несовершенное мной АП. Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.04.2014, 16:18

Позвоните по указанному в повестке номеру, возможно, что фотографии все же есть. Сами понимаете, не помню - это не аргумент, лучше выяснить, что имеется против Вас.

Вопрос № 10708564

02.06.2016, 14:58

Является ли суббота выходным днем, когда можно не оплачивать парковку в центре города? Спасибо.

Является ли суббота выходным днем, когда можно не оплачивать парковку в центре города? Спасибо.

Ответы юристов

02.06.2016, 15:47

Николай. Нет!

Вопрос № 11514667

15.10.2016, 09:20

Воронеж парковки в центре.

У развлекательного центра "Парнас" в городе Воронеж есть парковка, но перед её въездом висит знак "Парковка только для клиентов Парнаса". За парковку автомобилей, не являющихся их клиентом охранники взимают плату 50₽, не выдавая при этом никаких чеков и т.п. Законно ли это? И могу ли я при разбирательстве с охранником спокойно вызвать ДПС с расчетом на то, что мои действия правы?

Ответы юристов

15.10.2016, 09:22

Если земельный участок в аренде Парнаса, то законно, но должны выдавать документ о приеме ден. средств за пользование их участком, в противном случае - это незаконное предпринимательство

в полицию - в любом случае, все нужно проверять.

15.10.2016, 09:23

Если у центра "Парнас" есть документы, подтверждающие право собственности на прилегающую территорию, то они правы, если территория им не принадлежит-можете вызвать полицию. Кроме того, они обязаны выдавать документ, подтверждающий оплату: кассовый чек или бланк строгой отчетности. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вопрос № 12479894

04.05.2017, 16:58

Вопрос касательно парковки в центре Москвы и её оплата.

Вопрос касательно парковки в центре Москвы и её оплата.

Ответы юристов

04.05.2017, 17:03

Задавайте вопрос, а то тему обозначили, а сам вопрос не задали

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вопрос № 12491124

06.05.2017, 21:14

2 мая я припарковал свою машину на местах платной парковки на Таганке, пошел сразу оплачивать (в этот момент сфотографировали номер т.с.) хотел оплатить на 2 часа, но не получилось за недостачей денежных средств на телефоне, сразу ввел новый запрос на 1 час парковки, но оплата не завершилась, потому как мне пришла смс, о том что у меня не завершен предыдущий платеж. Я попытался завершить предыдущий платеж отменой, но опять проблема - смс - у вас нет активной парковочной сессии. Вообщем я оказался в тупиковой ситуации и решил убрать свою машину (прошло минут 15) и опять подошел молодой человек и сфотографировал мой номер т.с. Я объяснил ситуацию, он сказал "-можете ехать". Через 2 дня пришел штраф 2500 рублей. Могу я оспорить его в данной ситуации?

С уважением, Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских