Заведующий складом оставил бардак - без подписанных документов, ключи у всех сотрудников. Могут ли на него повесить недостачу?
90₽ VIP

• г. Москва

Работаю зав. складом полгода.. Склад не принимал. Договор о материальной ответственности не подписывал. Товарные накладные ни разу не подписывал. Ни расходные, ни приходные. Приходных накладных вообще не было. Товар поступал с цеха (просто коробки с надписями) и заносился в базу 1 С. Ключи от склада у всех сотрудников. Теперь понимаете почему я не подписывал договор о мат ответственности. Решил уволится из этого бардака, заявление подписали и отправили домой, чтоб через 2 недели прийти за расчетом. Или в какой нибудь из дней прийти помочь. Зная характер руководства взял больничный. Теперь руководство звонит и угрожает недостачей и последствиями (деньги, трудовая), почему я не выхожу хотя бы на приемку.

Вопрос. Могут ли на меня повесить возможную недостачу, которую легко нарисовать в 1 С? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей!

Если руководство захочет, оно конечно может попробовать "повесить". Однако, поскольку договора о материальной ответственности нет, подписей Ваших на документах тоже нет, сделать это будет сложно. Ведь 1С - то еще не железное доказательство. Если у Вас имеется больничный легко можете не выходить на работу до наступления даты Вашего увольнения.

Уважаемый Сергей, г.Москва !

Мне приходилось неоднократно участвовать в подобных судебных процессах, когда Работодатель пытался "навесить" на Работника недостачу при отсутствии необходимых для этого документов.

Поэтому рекомендую вам Акт инвентаризации НЕ подписывать, а предложить Работодателю ВСЕ вопросы по данному делу разрешать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2013г

19:01 моск.

Сергей!

Что касается недостачи, то для начала нужно ее выявить.

Приветствую Вас, Сергей! Вот в чем и сложность Вашей ситуации, потому как постоянно под топором правосудия ходите. Это такая уж ответственная должность... Но Вы не опучкайте руки в таком положении. Можно провести ряд мероприятий, именно на Вашем уровне, чтобы избежать, потенциально, ответственности на возможную недостачу!

С уважением, Виктор Сенин

Как мне вести себя, если не рассчитаются или придумают гадость с трудовой?

Вы правильно сделали, что взяли больничный, поскольку если за две недели до увольнения Вас "отпрвили домой", то велика вероятность увольнения за прогулы. Если у Вас осталась копия Вашего заявления на увольнение с визой работодателя, по окончании двухнеделного предупреждения смело можете не выходить на работу. В случае отказа в расчете и выдаче трудовой книжки, можете обращаться в суд. При этом за задержку трудовой книжки трудовым законодательством предусмотрена ответственность работодателя в виде выплаты среднего заработка за весь период задержки трудовой.

Взыскать недостачу с Вас могут только в судебном порядке, но работодателю в суде придется представить доказательства Вашей вины, что в Вашем случае мне представляется сомнительным.

Если не рассчитают или придумают иную гадость как вы выразились, в таком случае обращайтесь в суд и требуйте своего на законных основаниях.

Расчет должен произведен в день увольнения (по закону!), а если протянут увольнение, то - из расчета просрочки ставки банка рефинансирования,а также имеете право требовать возмещение морального вреда (это по всем основаниям трудовых прав!). Трудно представить какую именно гадость придумают Вам администрация с трудовой книжкой, т.к. по богатой моей трудовой практике пути могут быть разностороние. Опять, в любом случае пишите жалобу и направляете в территориальную трудовую инспекцию заказным письмом с уведомлением (квитанцию и карточку уведомления о получении храните в личном архиве!), а также в суд с исковыми требованиями о внесении исправлении записи в трудовую книжку.

С уважением, Виктор Сенин