Заведующий складом оставил бардак - без подписанных документов, ключи у всех сотрудников. Могут ли на него повесить недостачу?
90₽ VIP

• г. Москва

Работаю зав. складом полгода.. Склад не принимал. Договор о материальной ответственности не подписывал. Товарные накладные ни разу не подписывал. Ни расходные, ни приходные. Приходных накладных вообще не было. Товар поступал с цеха (просто коробки с надписями) и заносился в базу 1 С. Ключи от склада у всех сотрудников. Теперь понимаете почему я не подписывал договор о мат ответственности. Решил уволится из этого бардака, заявление подписали и отправили домой, чтоб через 2 недели прийти за расчетом. Или в какой нибудь из дней прийти помочь. Зная характер руководства взял больничный. Теперь руководство звонит и угрожает недостачей и последствиями (деньги, трудовая), почему я не выхожу хотя бы на приемку.

Вопрос. Могут ли на меня повесить возможную недостачу, которую легко нарисовать в 1 С? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей!

Если руководство захочет, оно конечно может попробовать "повесить". Однако, поскольку договора о материальной ответственности нет, подписей Ваших на документах тоже нет, сделать это будет сложно. Ведь 1С - то еще не железное доказательство. Если у Вас имеется больничный легко можете не выходить на работу до наступления даты Вашего увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Москва !

Мне приходилось неоднократно участвовать в подобных судебных процессах, когда Работодатель пытался "навесить" на Работника недостачу при отсутствии необходимых для этого документов.

Поэтому рекомендую вам Акт инвентаризации НЕ подписывать, а предложить Работодателю ВСЕ вопросы по данному делу разрешать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2013г

19:01 моск.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Что касается недостачи, то для начала нужно ее выявить.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас, Сергей! Вот в чем и сложность Вашей ситуации, потому как постоянно под топором правосудия ходите. Это такая уж ответственная должность... Но Вы не опучкайте руки в таком положении. Можно провести ряд мероприятий, именно на Вашем уровне, чтобы избежать, потенциально, ответственности на возможную недостачу!

С уважением, Виктор Сенин

Спросить
Пожаловаться

Как мне вести себя, если не рассчитаются или придумают гадость с трудовой?

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно сделали, что взяли больничный, поскольку если за две недели до увольнения Вас "отпрвили домой", то велика вероятность увольнения за прогулы. Если у Вас осталась копия Вашего заявления на увольнение с визой работодателя, по окончании двухнеделного предупреждения смело можете не выходить на работу. В случае отказа в расчете и выдаче трудовой книжки, можете обращаться в суд. При этом за задержку трудовой книжки трудовым законодательством предусмотрена ответственность работодателя в виде выплаты среднего заработка за весь период задержки трудовой.

Взыскать недостачу с Вас могут только в судебном порядке, но работодателю в суде придется представить доказательства Вашей вины, что в Вашем случае мне представляется сомнительным.

Спросить
Пожаловаться

Если не рассчитают или придумают иную гадость как вы выразились, в таком случае обращайтесь в суд и требуйте своего на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Расчет должен произведен в день увольнения (по закону!), а если протянут увольнение, то - из расчета просрочки ставки банка рефинансирования,а также имеете право требовать возмещение морального вреда (это по всем основаниям трудовых прав!). Трудно представить какую именно гадость придумают Вам администрация с трудовой книжкой, т.к. по богатой моей трудовой практике пути могут быть разностороние. Опять, в любом случае пишите жалобу и направляете в территориальную трудовую инспекцию заказным письмом с уведомлением (квитанцию и карточку уведомления о получении храните в личном архиве!), а также в суд с исковыми требованиями о внесении исправлении записи в трудовую книжку.

С уважением, Виктор Сенин

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я работаю завскладом, когда я устроился на эту работу никто мне склад не передавал, т.е. Тмц по количеству никто не сдавал и я ни от кого не принимал. На складе был бардак. Ключей от склада у меня нет. Ни охраны и ни сигнализации тоже нет. В приходных и расходных товарных накладных я не расписываюсь. Накладные до меня даже не доходят. Договор о материальной ответственности я не подписывал. Произошла пропажа товара на 4 млн. Руб. Директор написал заявление в ОУБЭП. Как быть мне в такой ситуации? Спасибо.

Работаю заведующим склада более полу года, склад ТМЦ не принимал не подписывал ни каких АКТов. Подписывал только трудовой договор (обычной стандартной формы об ответственности). Прием ТМЦ по накладным тоже не подписывал ни разу. Если будет недостача на складе могут привлеч к возмищению?

Я подписал договор о материальной ответственности, но не заключал трудовой договор, не подписывал за приходный товар на склад. При не достачи руководство имеет право с меня взять деньги. Отработал 6 месяцов. Заранее спасибо.

25.03.2013 устроился на работу завскладом (материально ответственное лицо) по договору с испытательным сроком 3 месяца. Инвентаризация склада, при поступлении на работу, не проводилась. Акт приема-передачи не подписывал. За полтора месяца были поступления товара и реализация данного товара. Товарные накладные при поступлении товара были подписаны мною, а приходовала товар на склад бухгалтерия. Товар отпускался со склада по заявкам под роспись водителей-экспедиторов. Документы на реализацию тоже формировала бухгалтерия. Т.к. бухгалтерия слишком загружена, что то не оприходовано, что то не отгружено документально (не списано со склада). Вообщем полный БАРДАК. Сегодня, 13.05.2013, написал заявление на увольнение. Начальник сказал - пока не сдашь склад, не уволишься. Знаю, что по закону должны уволить через 3 дня. Но как сдавать склад, если я не принимал его, не приходовал на склад, не делал реализацию товара документально. Только подписывал приходные товарные накладные, хотя доверенности на право подписи тоже нет. Подскажите, пожалуйста, как уволиться в течение трех дней, товар поступает на склад с каждым днем всё больше и больше. Начальник настроен агрессивно, и мне кажется, что он не представляет как должен происходить процесс в данном случае, я боюсь, что это затянется надолго. И если даже мне придется сдавать склад, то как это сделать?

В магазин пришла большая поставка товара. При приемке обнаружилось, что часть указанного в накладных товара отсутствует, либо имеется более дешевый товар. Бумажные носители (накладные) коллектив не подписал, хотя склад-отправитель утверждает, что в накладных и в коробках указан и имеется один и тот же товар. Товар по этим накладным автоматически был поставлен на приход нашему магазину. О расхождениях было сообщено руководству. Сразу же после приемки товара была проведена плановая инвентаризация, она проходила по всей компании, независимо от нашей поставки. В результате просчета аудиторами выявилась недостача по этим накладным. Коллектив отказался подписать документы с результатами инвентаризации, т.к. в этой недостаче нашей вины нет, есть недопоставка товара. Руководство сообщило, что эта недостача будет списана. Никаких актов или документов, подтверждающих списание с коллектива такой большой суммы, не предоставляется. Но от нас требуют подписанную сличительную ведомость с указанной суммой недостачи. Мыотказываемся ее подписывать, т.к. нашей вины в этой недостаче нет. На нас составлен акт об отказе подписать эти документы. Что мы можем предпринять, что бы остаться в рамках закона и чем чревато неподписание акта?

Работал мерчендайзером в торговой компании до конца марта 2015 года. Договор о материальной ответственности не подписывал. Два раза в месяц по устному приказу руководства забирал из торговых точек просроченный товар и сдавал его на склад компании. Накладные тоже отдавал на склад вместе с товаром. Учёта сданных накладных на фирме не было. Просто сдал бухгалтеру и всё. Недавно позвонили мне из службы безопасности и сказали, что несколько подписанных мною накладных нет на складе, обвиняют меня, что товар не сдал, требуют деньги за просроченный товар около 9000 руб и пугают, что если не отдам деньги, то мне грозит уголовное дело за кражу товара. Предлагают приехать на фирму и разобраться. Как быть? Спасибо.

Я работаю начальником упаковочного цеха в подчинении 50 человек, в том числе кладовщик, грузчики, упаковшики. Есть склад отдельный и цех упаковки.

Склад не принимал по инвентаризации. В компании вообще не было ревизий. Руководство даже базы не предоставляло для сверки остатков которые числятся на складе. Бухгалтерия делает квартальный отчёт и выявляет большие расхождения, начинает намекать на мою материальную ответственность. Могут ли на меня повесить Недостачу если не было приемки и инвентаризации при смене материально ответственного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 4 месяца проработала в оптовом складе ОАО"Башспирт". При поступлении на работу подписала договор о полной материальной отвественности. Оптовый склад, гле я работала, состоял на момент моей работы, из нескольких помещений. Нас,заведующих складов, было 5 человек, кроме нас был директор складаЗаведующие складами не были закреплены конкретно за определенными складами. К складам, кроме нас, имели доступ и грузчики, и рабочие цеха розлива водки, и бухгалтера, и руководители. Заведующие складами товар не принимали, а просто отпускали по накладным. Прием ликеро-водочных изделий на склад осуществляла приемщица. В итоге за март месяц 2008 года выявилась недостача, которую, по,решению суда, надо платить. А я за 4 месяца заработала меньше со всеми начислениями, чем мне надо платить. Что мне делать в этой ситуации?

Устроился год назад на склад в должности кладовщика. При трудоустройстве подписал договор материальной ответственности, но сам товар не принимал. В товарной накладной расписывался крайне редко, из 97 шт в 4 шт. Расход товара-по наряд заказам через 1 С. Сегодня провели ревизию и обнаружили недостачу в 460 т. р. На складе текучка, за год уволилось 4 человека при штате в 3 человека (они тоже не подписывали бумаги о приеме и сдаче склада). Естественно руководство хочет повешать недостачу на работающих сотрудников склада. Скажите смогут ли они это сделать? Подскажитечто делать и как поступить!?

Могут ли подать в суд если в приходных накладных через год обнаруженны изминения. При приёмки приходные накладные не подписывались, кроме подписей поставщика больше никаких нет. Накладные в конце каждогл месяца сдавались на проверку бухгалтеру и он их как то проверял. Что может быть за это работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение